Чтобы река не вышла из берегов

037-1-3Паводок-2016
Подтопления населенных пунктов весной, случавшиеся за несколько последних лет на юге и севере страны, в центре Казахстана, заставляют беспокоиться акмолинцев по поводу грядущего паводка заблаговременно.
Нынешняя зима выдалась не менее многоснежной, чем предыдущие. То есть влаги будет в избытке — хватит полям, рекам и озерам, уровень которых заметно поднимется. Чем это опасно для населенных пунктов, расположенных вдоль русел рек, на берегу озер, объяснять не нужно. Особенно беспокоятся по поводу предстоящего таяния снега жители Сандыктауского района, по территории которого петляет относительно спокойная в летнее время, но превращающаяся в бурлящий поток весной, река Жабай.

В связи с резким потеплением в Сандыктауском районе полным ходом идут противопаводковые мероприятия. По словам начальника отдела чрезвычайных ситуаций Сандыктауского района Ерлана Жолдина, коммунальными службами на конец второй декады марта вывезено более 50 тыс. кубических метров снега, идут работы по очистке 126 водопропускных сооружений. Очищены 44 водопропускных сооружения республиканского, 37 областного и 22 местного значения.

Во всех населенных пунктах завершается очистка переулков, ливневых стоков и арыков.

В борьбе с весенней стихией местные власти полагаются не только на коммунальные службы. Заключены меморандумы с двенадцатью сельхозпредприятиями и организациями о закреплении техники на паводковый период в четырех наиболее опасных населенных пунктах, таких, как Балкашино, Сандыктау, Максимовка, Владимировка. Определены места эвакуации людей, подготовлены стационарные гидропосты, где на период паводка организуется круглосуточное дежурство.

В Сандыктауском районе на проведение буровзрывных работ по подрыву льда на реке Жабай подана заявка на площади 3,4 тыс. квадратных метров. Приведен в готовность отряд экстренного реагирования, в составе которого 50 человек и 22 единицы спецтехники. По району созданы 24 мобильные группы с общей численностью 208 человек и 103 единицы спецтехники. Заготовлено 150 кубических метров инертных материалов, мешкотары в количестве 2350 штук. В ТОО «Балкашинский коммунальщик» создан резервный запас ГСМ (15 тонн дизельного топлива, одна тонна бензина). Подготовлены 4 мотопомпы для откачки воды. На противопаводковые мероприятия в районном бюджете предусмотрено 1,1 млн тенге. На зимнее содержание и очистку улиц и дорог населенных пунктов — 4,3 млн тенге. Также в резерве акимата района на неотложные затраты имеется 7,7 млн тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также