Здесь помогают талантам расти

036-2-4Нация единого будущего
Настоящими «зажигалками» всех праздников в Ерейментау становятся учащиеся детской музыкальной школы и воспитанники Дома детского творчества.
Образование, которое в них получают дети, официально называют дополнительным. Но от этого оно не становится менее важным. Конечно, далеко не все выпускники музыкальной школы станут профессиональными исполнителями, но хороший вкус, владение музыкальными инструментами останутся с ними навсегда. Как и умение работать в больших многонациональных коллективах.

— У нас учится весь Казахстан, — говорит директор музыкальной школы Аскар Осипов. — Казахи играют на аккордеоне, уйгуры, башкиры, татары, русские — на домбре, в репертуаре хоровых коллективов — музыкальные произведения всех этносов нашей страны.

Представитель известной в республике музыкальной династии Осиповых сам окончил эту школу по классу домбры. Его очень радует растущая популярность исконно казахского музыкального инструмента.

— Когда я учился, в нашем домбровом ансамбле было 10-12 человек. Сейчас — не меньше пятидесяти, — рассказывает он о том, как изменяются музыкальные пристрастия юных ерейментауцев. — А уж после того, как наши кобызисты стали занимать первые места на международных конкурсах, то от желающих играть в оркестре казахских национальных инструментов просто отбоя нет.

Участие в областных, республиканских, международных конкурсах — хороший стимул для учащихся Ерейментауской музыкальной школы. Заслуженные победы — результат слаженной работы всего интернационального коллектива преподавателей и их талантливых воспитанников. Где бы они ни выступали, особое место в программе занимают произведения земляка, күйші-композитора Жаксылыка Муканова.

Дух подлинного интернационализма царит и в Ерейментауском Доме детского творчества, куда каждый день после уроков спешат сотни ребят. Каждый может найти дело по душе в студиях изобразительного, прикладного, театрального искусства, кружках по изучению английского языка, танцевальных, вокальных группах.

Танцевальный коллектив «Лидер» уже более двух десятилетий неизменно побеждает на областных и республиканских конкурсах. На фестивалях за пределами республики (Россия, Беларусь, Грузия, Турция, Франция…) зрителей и жюри впечатляет мастерство юных танцоров и национальный колорит постановок.

— Девочка, казашка, с такими косичками, розовыми щечками, в русском костюме, как она на ложках играет! Русские девочки казахские танцы исполняют так, как будто они выросли в казахских семьях, — директор Дома детского творчества Наталья Курникова с улыбкой цитирует слова одного из членов жюри московского фестиваля «Бегущая по волнам». — А наши дети чуть ли не хором: «Мы и кавказский, и еврейский танцы тоже любим».

Наталья Константиновна уже в 1990 году руководила Домом пионеров. Она отмечает, что сегодня родители становятся самыми активными членами дружного коллектива: «В непростые годы после распада Советского Союза многие не могли уделять должного внимания образованию детей, тем более дополнительному. Сегодня ситуация иная, мамы и папы за руку ведут к нам малышей. Подрастая, ребята бегут к нам уже сами, приводят своих друзей. Родители — непременные участники всех наших праздников, помогают готовиться к ним».

Праздники в этом теплом, уютном доме любят, отмечают всем коллективом. Рождество в этом году готовили «англичане», Наурыз — театральная студия «Керемет».

Казахская, русская, английская речь в Доме детского творчества, мелодии казахских степей, кавказских гор, русских полей в музыкальной школе сплетаются в один многоцветный венок творчества, дружбы, взаимного понимания и уважения.

Светлана ЗОРИНА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также