Весна в душах и делах

036-2-1Блицопрос

Общеизвестно, что праздник пробуждения природы — Наурыз — имеет богатую многовековую историю. Сегодня его смысл стал намного шире. Один из самых светлых праздников в Казахстане, он символизирует процветание, единство, мир, гармонию и добро. Конечно, его с нетерпением ждут в каждом доме. Акмолинцы с удовольствием рассказали «АП» о том, как отмечают Наурыз в их семьях.

Сания ОТЕПОВА, бухгалтер:

— Празднование Наурыза в нашей семье — старинная традиция. Так отмечаем приход весны, наступление времени тепла не только на улицах, но и в душах, сердцах, обновления, созидания. С детства помню, что в дом всегда приходили гости. И сейчас для меня практически ничего не изменилось: за большим дастарханом собираются представители старшего поколения — үлкендер. В этот день важно получить от аксакалов бата — напутствие, благословение. К 21-22 марта мы вычищаем и дом, и двор. Моя бабушка всегда повторяла: в эти дни должен царить запах раскаленного на сковороде масла, то есть жареного или печеного. Она готовила настоящую праздничную похлебку — наурыз көже, ее пряный вкус для меня — вкус и символ Наурыза. И сейчас готовим ее, стараемся угостить больше людей — родственников, друзей, соседей, знакомых. Кстати, если погода позволяет, мы стараемся готовить ее на открытом огне, а чай кипятим в самоваре на дровах.

Андрей КОКОРИН, предприниматель:

— В нашей семье Наурыз ассоциируется прежде всего с весной, обновлением, надеждами. Как Новый год. И потом, праздничные дни — хороший повод собраться всем вместе, пообщаться и с родственниками, и с друзьями. В нашем доме в Наурыз всегда готовится главное блюдо — бесбармак, причем по всем национальным правилам, к слову, моя супруга справляется с этим на «отлично». Собираемся за щедро накрытым столом, а потом, по традиции, отправляемся на площадь, где проходят народные гуляния — концерт, спортивные состязания, конкурсы. Праздник, как правило, отмечается интересной развлекательной программой. Замечал, что настроение у людей отличное, все поздравляют друга друга и желают самого хорошего — здоровья, счастья, благополучия. Кстати, мои дети ждут Наурыз как волшебство: им нравится его веселая, добрая атмосфера.

Эсет КУССИЕВА, психолог молодежного ресурсного центра:

— Наурыз во многих семьях давно воспринимают как общеказахстанский праздник, поэтому в нашей ингушской семье соблюдаем традиции земли, на которой живем. 22 марта начинается с запаха свежеиспеченных баурсаков, весь день накрыт стол, поэтому даже случайный гость не уходит без угощения. В этот день мы готовим и национальные блюда — чапилгиш, бирх халт, олгиш. Собираются близкие и родные, мы веселимся, поем, радуемся весне, с которой связываем исполнение заветных желаний, возрождение надежд, а оставляем позади все невзгоды. В традициях нашего народа, как и у других, проживающих в Казахстане, особое отношение к старшим — уважение и почет, и в праздники стараемся уделить внимание им, поздравить, пожелать здоровья и долголетия.

Руслана СНЕГУРСКАЯ, председатель ОО «Союз поляков «Полония»:

— Для нас Наурыз мейрамы, прежде всего, праздник дружбы. Наверное, для всех жителей села Первомайка, где я живу, 22 марта ассоциируется с единством, недаром говорят, что в этот день мирятся даже самые кровные враги. Конечно, с утра в нашем доме царит хорошее настроение, в воздухе витают манящие ароматы из кухни — мои домашние с нетерпением ждут моего «фирменного» бесбармака. Много времени в праздничные дни мы посвящаем своим родственникам, ходим в гости друг к другу, желаем всего самого доброго, обмениваемся положительными эмоциями. К слову, наше общество не только постоянно участвует в праздничных мероприятиях, но и организует их — это могут быть различные конкурсы, состязания. Приятно, когда вокруг раздается громкий смех, звучат шутки, от этого становится тепло на душе. Конечно, одно из главных пожеланий для сельчан — слова о плодородии, хорошем урожае. Искренне верю, что Наурыз — время добрых дел, больших и малых, которые обязательно вернутся сторицей.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также