Скучаю по нашим праздникам

Ностальгическое письмо

036-2-3Без малого 15 лет живу в Европе. Не стану кривить душой, многое мне здесь, в Германии, нравится. Казахстанцам, примите без обиды, есть чему поучиться в части культуры жизни, этики взаимоотношений, общественного порядка. Но мне, немцу с казахстанским, я бы сказал даже, казахским менталитетом, порой становится грустно, особенно в дни праздников.

Возьмем Новый год. Он в принципе отмечается также, как и в Казахстане, в кругу друзей и родных. На главных площадях городов устанавливают украшенные гирляндами и шарами новогодние елки. Но, к сожалению, мало кто в ФРГ знает, что есть еще восточный новый год Наурыз, символизирующий наступление весны, обновление природы. В этот день мы с женой Людмилой чувствуем себя несколько неуютно, словно чего-то не хватает.

В марте прошлого года смотрел по телевизору, как в большом концертном зале Берлинской филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный Наурыз мейрамы, организованный посольством Казахстана. Увы, где Берлин и где наш городок Мюльхайм! Выступал Посол Казахстана в ФРГ, который рассказал о культуре и традициях казахского народа, особенностях празднования Наурыза. Говорят, подобные мероприятия проводят и при посольствах других тюркских государств в Германии.

… В Казахстане, как помню, Наурыз стали вновь отмечать с 1988 года. Тогда в первый год мы, акиматовские работники, сами еще не совсем понимали суть и значение этого праздника. Помню, как радовались люди: Наурыз разрешили праздновать! Оказывается, в 1926 году Советская власть запретила его праздновать.

Помню один из Наурызов начала 90-х годов. В райцентр съехались делегации сел, на площади перед акиматом установили красочные юрты, качели-алтыбаканы, концертную площадку. Удивило и порадовало тогда то, что меня, немца, включили в состав жюри по определению лучших по красочному и тематическому оформлению юрт, национальных костюмов, концертных номеров, спортивных достижений.

Мне всегда нравились рассуждения аксакалов о том, что в день Наурыза надо быть в добром расположении духа, прощать близким и друзьям обиды, прекращать всякую вражду. И тогда, говорили старики, твой дом обойдут стороной все болезни и неудачи.

Наурыз — день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи. Наурыз — это день, когда на земле устанавливается добро.

Хорошо, если бы этот праздник праздновался не только в Азии, а отмечался в мировом масштабе, как символ дружбы и взаимопонимания, толерантности, мира и стабильности.

Я по доброму завидую вам, скучаю по нашему Наурызу. Мы с Людмилой и дочкой Яной часто вспоминаем, как здорово умели у нас в Горьковском, райцентре Талшике и в Кокшетау праздновать этот день.

Говорят, большое видится на расстоянии. Находясь вдали, начинаешь по-настоящему понимать духовные ценности, как Наурыз — праздник гармонии, света и добра! Наурыз құтты болсын, дорогие земляки!

С уважением, ваш

Виктор МИЛЛЕР,
уроженец совхоза «Горьковский» бывшей Кокчетавской области, ныне житель ФРГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также