Незабываемые впечатления

Олимпиада

В Кокшетау состоялось закрытие республиканской олимпиады школьников по предметам естественноматематического цикла.

Интеллектуальное состязание, напомним, продолжалось с 14 по 19 марта. В нашу область съехались со всех уголков страны свыше семисот талантливых учащихся в области математики, физики, химии, биологии, географии и информатики. Акмолинский регион представляли 47 ребят. Выполнение заданий «разбавлялось» посещением гостями ЩБКЗ, театров, филармонии, местных учебных заведений.

Церемония награждения проходила в ДК «Кокшетау». С окончанием интеллектуального марафона мальчишек и девчонок поздравил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. «Глава государства Нурсултан Назарбаев в своих программных статьях и выступлениях всегда подчеркивает необходимость совершенствования системы образования. Сегодня для казахстанских детей делается все возможное для того, чтобы они получили качественное, конкурентоспособное образование. Желаю победителям не останавливаться на достигнутых результатах. Мы ждем от вас дальнейших побед и свершений во славу нашего молодого государства!», — отметил Нурлан Жанбыршиевич.

Итоги олимпиады подвела директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева. Как и следовало ожидать, большинство наград достались воспитанникам специализированных школ (казахско-турецкие лицеи, НИШ и республиканская высшая школа физики и математики. К слову, из 52-х воспитанников последней 39 признаны победителями и призерами). «В целом, участники показали высокий уровень знаний. Но, не буду скрывать, были выявлены и очень низкие показатели. По итогам олимпиады мы проведем тщательную работу со всеми учебными заведениями, которые принимали участие на заключительном этапе олимпиады», — подчеркнула директор «Дарын».

Представители ведущих вузов Казахстана вручили победителям сертификаты на бесплатное обучение. В числе наград — медали, дипломы и подарки от акима области Сергея Кулагина. Напомним, обладатели дипломов 1,2,3 степеней будут иметь преимущественное право при участии в конкурсе на образовательные гранты.

«Уезжаем с незабываемыми впечатлениями, — делится учащаяся казахско-турецкого лицея г.Павлодара Карина Темиржан. — Хорошо потрудились, отлично отдохнули. Задания были достаточно сложные, опережающие школьную программу, но в то же время корректные. Спасибо акмолинцам за просто роскошный прием. То, с каким радушием и теплом нас встречали в Кокшетау, я не забуду никогда».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также