Не оскудеет рука дающего

Государственно-частное партнерство

В своем Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президент страны Нурсултан Назарбаев говорит: «Для «разгрузки» бюджетных расходов надо активнее применять механизмы государственночастного партнерстваВажно шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию».

В том же Послании, обращаясь к предпринимательскому классу, всем состоятельным казахстанцам, бизнесменам, деловым людям, он подчеркивает: «Страна уже дала многим из вас возможность зарабатывать и быть на первых страницах деловых журналов. Я призываю вас активно участвовать в легализации капиталов, приватизационных тендерах. Этим вы поможете себе и Казахстану, всему нашему народу». Для стимулирования инвесторов в стране принят соответствующий закон, в котором проработаны дополнительные меры по поощрению частных инвестиций.

В общем, есть призыв Лидера Нации к тем, кто может помочь государству, есть и меры их поощряющие. Правда, многие наши бизнесмены делают благие дела уже давно и не требуют за это никаких наград и даже благодарности.

При подготовке этой статьи мне пришлось обратиться к нескольким руководителям различных предприятий, вкладывающим большие финансовые и материальные средства в развитие социальной сферы тех населенных пунктов, где они базируются, в помощь тем, кто рядом живет. Попросил подробнее рассказать о себе, о том, почему они помогают людям и селам, но абсолютно от всех получил однозначный твердый отказ, который можно кратко сформулировать так: не для славы своей это делаем, а по велению души. Вот такие они скромные, наши инвесторы. Расскажу хотя бы в общих чертах о том, как обстоят дела с государственно-частным партнерством в некоторых районах нашей области.

В Целиноградском регионе крупнейшими инвесторами-спонсорами-благотворителями являются АО «Агрофирма «Родина» (рук. И. Сауэр) и АО «Агрофирма «Актык» (М. Камзебаев). Они вкладывают ежегодно миллионы тенге в развитие не только своих сел, но и всего района. В каких только акциях и благотворительных мероприятиях они не участвуют: ремонты школ, ФАПов, Домов культуры, организация бесплатного питания учеников, концертов, спартакиад, различных праздников и юбилеев; приобретение музыкальной аппаратуры и концертных костюмов и т. д. Только за прошлый год суммы их спонсорской помощи составили соответственно 8644,6 тысячи тенге и 1934,6 тысячи.

Но они — не единственные. Так, для проведения областной летней спартакиады в 2015 году ОФ «Жақсару» (А. Капанов) выделил району на строительство стадиона 25 млн тенге, а ОФ «Совет ветеранов» (А. Аширов) — 2940 тысяч. Солидную помощь жителям региона оказывают ТОО «АКА» (К. Ахмедин), «Маншук-АЭ» (Т. Пшенов), АО «Акмола-Феникс» (М. Божко) и другие предприятия, индивидуальные предприниматели. Всего за прошлый год они из своих средств отдали району 89 млн 150 тысяч тенге.

В этом году сумма помощи будет еще больше. В районе уже подписано 19 меморандумов на 111730 тысяч тенге. Заключившие их бизнесмены за свой счет будут кормить школьников, отремонтируют учебные заведения, клубы, котельные, благоустроят территории и сделают еще много добрых дел.

В Аршалынском районе в прошлом году было подписано 26 меморандумов по социальной поддержке развития населенных пунктов и реализации общественно значимых задач на 74503 тысячи тенге. Из наиболее крупных назову несколько. Так, ТОО «ГААК-НС» отремонтировало подвал и систему отопления районного молодежного центра, затратив на это 3,8 млн тенге из своих средств. ТОО «Агрофирма «Поиск» провело ремонт кровли, потолка зрительного зала, системы отопления Дома культуры с. Турген. В нем же оно установило новые автономный котел, пластиковые окна и двери, отдав за все 10250 тысяч тенге. ТОО «Есіл-Каратас» за 2,5 млн тенге профинансировало разработку ПСД для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре. ТОО «Енбек-1» обеспечило учебные заведения района картофелем, овощами, растительным маслом на 20 млн тенге. И, наконец, ТОО СП «Кока Кола Алматы Боттлерс» потратило 27 млн на строительство хоккейного корта в с. Николаевка, оснащение 19 школ района спортинвентарем, создание в с. Ижевское хореографического зала.

Как видим, и в этом районе государственно-частное партнерство развивается. Как в целом, и в области.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский — Аршалынский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также