На одной большой планете

Эксклюзив «АП»

036-2-2Со Светланой Нери мы познакомились на семинаретренинге «Зеленые технологии для развития женского бизнеса» в ауле Арнасай Аршалынского района. Яркую, импозантную блондинку, приехавшую на семинар в составе итальянской делегации, представила председатель президиума международной организации «EXPO&WOMEN» Салтанат Рахимбекова.

— В национальную компанию «Астана ЭКСПО-2017» поступило обращение из канцелярии Премьер-министра Карима Масимова с просьбой обратить внимание на письмо гражданки Италии Светланы Нери, — рассказывала Салтанат Темиркуловна. — На нескольких написанных от руки страничках автор говорила о своей любви к Казахстану и о желании помогать нашей стране: «Могу многое сделать для того, чтобы итальянцы лучше узнали Казахстан. Готова пропагандировать Астанинскую Всемирную выставку…».

Свое отношение к Казахстану Светлана называет трепетным и говорит, что оно родом из детства. В Караганду родители-москвичи привезли ее совсем малышкой. В этом шахтерском городе она окончила школу, педагогический и медицинский колледжи. Отсюда же пошла служить в армию. Распад Советского Союза… Из армии она приезжает в Москву, куда вернулись родители. В Италии Светлана Нери, вышедшая замуж за гражданина этой страны, живет почти 20 лет. Активная, энергичная дама занимается продвижением экологических проектов.

— О Казахстане я не забывала никогда, — говорит она сегодня. — Здесь прошли мои детство и юность, здесь — самые верные и надежные друзья, прекрасные люди, которые своей искренностью и радушием, приверженностью к семейным ценностям так похожи на итальянцев. Здесь — древняя самобытная культура.

В 2014 году Светлана Нери оканчивает художественно-графический факультет Карагандинского государственного университета. Конечно, диплом искусствоведа она могла получить в любом престижном европейском вузе. Решение реализовать творческие планы именно в городе своего детства она объясняет тем, что хотела своим примером продемонстрировать молодежи: хорошее образование можно получить в Казахстане, здесь работают прекрасные специалисты. Ее научным руководителем была профессор Лариса Золотарева. Бывший преподаватель педагогического колледжа, с которой любимая студентка постоянно поддерживала отношения, за эти годы стала признанным в мире специалистом по истории искусств. Тема дипломной работы Светланы Нери — казахстанско-итальянские культурные связи. Выполненное ею стилизованное изображение лебедя на блюде из венецианского стекла, прообразом которого стала фигурка этой птицы, найденная в одном из пазырыкских курганов на Алтае, хранится сегодня в Национальном музее РК.

— Лебедь всегда символизировал жизнь на земле, в воде и в воздухе, объединяя три сферы мироздания. Во все времена и у всех народов убить лебедя считалось страшным грехом, — так Светлана объясняет глубинный смысл произведения.

— Этой работой я хочу донести до людей свое кредо «Наша планета слишком прекрасна, чтобы погибнуть».

Сегодня Светлана Нери — казахстанский консул международ-ной организации «EXPO&WOMEN» в Италии. Во многом, благодаря ее активной деятельности, на первом международном форуме «Энергия будущего: женщины, бизнес, глобальная экономика» (Милан, 2015 г.) приняли участие почти 150 казах-станцев. Планов у энергичной дамы — громадье. Большинство из них связаны с Казахстаном.

— Рада, что имею возможность поздравить читателей «Акмолинской правды» с прекрасным весенним праздником Наурыз. Он весь мир заряжает энергией единения, — говорит Светлана Нери в интервью нашей газете. — Желаю всем здоровья, позитива. Хочу, чтобы мы научились каждый день думать о том, что сделал сегодня, чтобы завтра жилось лучше.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также