К праздничному столу горожан

036-4-4Ярмарка
В минувшую субботу рано проснулся Кокшетау. К восьми часам утра на площадь «Тәуелсіздік» потянулся народ. На ярмарку, устроенную облуправлением сельского хозяйства с заинтересованными структурными подразделениями и с участием сельхозтоваропроизводителей и предприятий Бурабайского, Енбекшильдерского, Зерендинского, Жаксынского, Сандыктауского районов, г. Кокшетау, накануне весеннего праздника Наурыз шли поодиночке и семьями. Похвально, что с каждым разом объемы завозимых товаров на торги значительно увеличиваются, расширяется и список участвующих в них сельхозформирований и предприятий переработки. В этот день к услугам покупателей представлялось 47 наименований продукции: мясных и колбасных изделий — 77,1 тонны; рыбы местного улова — 3,1 тонны; яйца — 265 тыс. штук; молока и молочной продукции — 11,2 тыс. тонны; овощей — 24 тонны; растительного масла — 4,3 тыс. литров и т. д.

Как всегда, широкий выбор продовольственных товаров предлагали покупателям сельхозтоваропроизводители Бурабайского района. Здесь тебе парная конина по цене 1100 тенге, молочно-кислые продукты, овощи и корнеплоды. Больше всего толпились покупатели возле павильона ТОО «Береке Агро». Уходили влет утятина и курятина по цене 850 тенге за килограмм. Но особенно привлекала их внимание экзотическая продукция — перепелиное мясо стоимостью две тыс. тенге за кг и перепелиные яйца — один лоток из 20 штук по 200 тенге.

Порадовал разнообразием продовольствия и ряд хозяйств Енбекшильдерского района. Восемнадцать тысяч штук яиц ТОО «КазГерКус», рассказывали его представители, были реализованы менее, чем за час. Благодарили покупатели переработчиков ТОО: «Береке Астык-2» и «Донское», предложивших отменного качества сметану и творог по приемлемой цене.

А вот за картофелем сорта «Невский», выращенного ТОО «АгроТрейдКокше» Зерендинского района, какое-то время образовалась даже очередь. Наблюдавший за ходом торговли главный агроном хозяйства Сергей Гаркуша сказал: «В следующий раз привезем больше, заложили в склад на хранение 1400 тонн. Клубни не портятся, а цена 50 тенге за кг устраивает и покупателей, и нас, товаропроизводителей».

Зерендинцы кроме всего привезли на ярмарку порядка 400 кг свежевыловленной рыбы из местных водоемов: щуку, карася, окуня. Кто хотел, запасался диетическим продуктом впрок.

В числе других товаров, вывезенных на ярмарку сельхозтоваропроизводителями Жаксынского района, пользовалась спросом пшеничная мука размола ТОО «Урожай». Большую часть ее хозяева реализуют на экспорт в страны Средней Азии и дальнего зарубежья. Достойную оценку получила она и у кокшетауских потребителей, которые ранее уже на ярмарках приобретали ее. На сей раз переработчики продали две тонны муки высшего и первого сортов.

Разнообразен был и ассортимент продуктов, привезенных на ярмарку сандыктауцами. Мраморная говядина с прослойкой жира по цене 900 тенге за кг — лучший подарок горожанам к празднику от животноводов ТОО «Свободное», как и 18 наименований колбас, деликатесов, копченостей от коллектива ИП «Грибов».

Выложились по полной, готовясь к ярмарке, предприятия АО «НК СПК «Есиль», предложившие покупателям 50 наименований продукции по ценам ниже рыночных от 10 до 30 процентов. Скажем, сахар они реализовывали дешевле на 50, макаронные издели — 38, морковь — 40 тенге и т. д. Эти цены стабильно держатся в 9 ведомственных павильонах г. Кокшетау.

Вне всякой похвалы были деликатесы из конины — копченые и полукопченые колбасы, шужук, казы, сур ет, изготовленные ТОО «Айжар» г. Кокшетау. Отличились и пекари ТОО «Кокшетау-нан», представившие на торги хлеб нескольких видов, другую продукцию.

Своими впечатлениями о ярмарке поделился ветеран труда Юрий Клинов: «Спасибо руководству акиматов области и Кокшетау за организацию таких торгов. Закупил все, что заказала супруга для праздничного стола». Доволен покупками и труженик тыла Николай Радченко, предложивший чаще организовывать ярмарки. Для пенсионеров, сказал он, это хорошая подмога.

На ярмарке реализовано сельхозпродукции на сумму порядка 99 млн тенге.

Владимир ХУДЕНКО.

г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также