Гостей встречали, как родных

В областном департаменте внутренних дел проявляют особую заботу о людях преклонного возраста и детях, лишенных родительской ласки. В преддверии Наурыза акмолинские полицейские посетили Буландынское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов, а также детские дома вг.Акколе и селе Урюпинка.

Буландынское МСУ функционирует более 20 лет. Государственным опекаемым с учетом их индивидуальных потребностей здесь оказываются специальные социальные услуги в условиях стационара. Проживают в учреждении 62 человека. Это пенсионеры и инвалиды, в числе которых и ветеран Великой Отечественной войны, жена фронтовика, семь тружеников тыла. Радушные жильцы приветствовали гостей прямо с порога. Во всех помещениях просторно, чисто, тепло и светло. Белые занавесочки на окнах и цветы на подоконниках. Эстетично выглядела столовая, красиво оформлен актовый зал. На разговор пожилые люди шли охотно. Медико-социальное учреждение они называют своим домом.

Здесь они нашли заботу и внимание, друзей и занятие по душе. Иных навещают дети из-за рубежа и уговаривают уехать с ними. Но родители остаются непреклонными — не желают быть обузой на чужбине, хотят жить здесь и быть похороненными на родной земле. Нина Тимофеевна Смирнова — очаровательная, интеллигентная женщина. Не лишена таланта — обладает прекрасным голосом. Любит петь. Родом из Макинска, имела семью, троих детей. Но рано ушли из жизни два сына, а дочь с зятем уехали в Германию.

Серик Шарипов живет здесь уже более 13 лет. Плохо видящий и передвигающийся на ощупь пенсионер, говоря о своей жизни, подытоживает: «На все воля Аллаха!». Галина Зензина, прикованная к инвалидной коляске, неустанно и по много часов занимается бисероплетением. На столе рассыпаны разноцветные бусинки, рядом лежат ножницы, леска и нитки.

036-6-4

— Я еще вязать умею, шить и вышивать, — делится она. — Посмотрите на этот цветок! Кому он достанется, тому принесет удачу!

И вот на импровизированную сцену вышли артисты вокального ансамбля ДВД. Стоило заиграть на баяне полковнику полиции Гульнаре Пинчук, как аудитория сразу же оживилась. И «пела гармоника вьюге на зло, заплутавшее счастье звала…». Песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» исполнили руководитель ансамбля Жанат Жанадилов и капитан Асем Жиенгалиева. Постарались для бабушек и дедушек офицеры Асан Аубакиров, Тамирлан Кадралиев и Куаныш Есенбеков. На казахском, русском, украинском и даже английском языках звучали песни о любви, о Родине. И, конечно же, мелодии фронтовых лет.

Растроганные пенсионеры не только аплодировали, но и подпевали. По их просьбе некоторые песни исполнялись повторно. Долго не хотели отпускать солистов со сцены. Директор Буландынского МСУ Надежда Ларионова сердечно благодарила организаторов праздника за концертную программу, чаепитие со сладостями и сувениры.

— Такое внимание для наших подопечных само по себе уже является подарком, — сказала она. — Сегодня для них нет иного счастья, чем слышать голоса своих детей и внуков, их добрый смех. Знать, что их родные и близкие живы и здоровы.

В детдоме №1 города Акколя воспитываются 80 детей, а в Урюпинском комбинированном   для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей — 98.

Гостей они встречали, как родных. Каждый ребенок хотел обнять, взять за руку, сфотографироваться. Ощущение радости и веселья не покидало ребят на протяжении всей встречи. Полицейские отметили, что, несмотря на нелегкую судьбу, дети — очень добрые, в них живет вера в чудо, они подружились с воспитанниками. Заместитель начальника управления кадровой работы ДВД, подполковник полиции Булат Сейдалин предложил старшеклассникам после окончания школы поступать в учебные заведения МВД. Дети были в восторге от выступления вокального ансамбля и сами участвовали в концертной программе, танцевали и хором пели песню о маме. А как они радовались подаркам — игрушкам, спортивным наборам, книгам! В знак признательности дарили гостям сувениры, сделанные своими руками. Сотрудников ДВД благодарили также юрист отдела образования Аккольского района Катима Ахметова, аким Урюпинского сельского округа Жанбота Салы-беков и директор детдома Сауле Малгаждарова.

Марат МЫРЗА.

Буландынский и Аккольский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также