День весны и всеобщей гармонии

036-5-1Вот и пришел на нашу землю долгожданный Наурыз, один из самых древних праздников с пятитысячелетней историей, ставший одинаково дорогим для всех живущих в Казахстане.

Вчера площадь «Тәуелсіздік» была необычайно красива и многолюдна. Одетая в яркое солнечное убранство, расцвеченная праздничными красками, она звала всех к себе, радуя белоснежными юртами, угощениями, театрализованными представлениями, выставочными и торговыми рядами, народными играми и спортивными состязаниями. Радиогазета громко рассказывает об истории и достижениях Казахстана, национальных традициях и обрядах, дружбе и согласии народа.

Наступает торжественный момент, звучат праздничные позывные, ведущие поздравляют всех с праздником весеннего равноденствия, дружбы и согласия: «Счастья вам и радости! Пусть в вашем доме будет мир, благо и изобилие!». Говорят об особенности нынешнего торжества, посвященного в этом году двум знаменательным датам — 25-летию Независимости Казахстана и 25-летию официального празднования Наурыз мейрамы.

Слово предоставляется акиму области Сергею Кулагину, который от всей души поздравил собравшихся с праздником весны и обновления, заметив, что «история возрожденного Наурыза — это история Независимости нашей страны».

— Сегодня Наурыз обрел новый смысл, — констатировал Сергей Витальевич.- Он стал действительно всенародным праздником, объединив всех казахстанцев. Как говорят в народе, «Бірлік болмай, тірлік болмас!». То есть там, где есть единство, там есть и жизнь. И это не простые слова. Ведь в этом году празднование Наурыз мейрамы символично совпало с важнейшим общественно-политическим событием — внеочередными выборами депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. Это были открытые и честные выборы. В стране работали тысячи наблюдателей из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые воочию могли убедиться в абсолютной открытости и прозрачности выборов. Как председатель областного филиала партии «Hyp Отан», с удовольствием констатирую тот факт, что по предварительным итогам голосования с убедительным результатом и большим отрывом от других политических партий победила партия «Нұр Отан»! Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие и дружбу многонационального народа Казахстана, успешное решение задачи, поставленной Главой государства: войти в число 30-ти развитых государств мира.

Выступление акима аплодисментами поддерживали все собравшиеся, атмосфера всеобщего ликования была налицо. Выразить поддержку партии «Нұр Отан» собрались доверенные лица, активисты и члены Акмолинского областного предвыборного штаба партии, первичных партийных организаций, известные общественные деятели, сторонники партии, представители творческой среды, знаменитые спортсмены, лидеры общественного   мнения,   молодежь, жители областного центра. В ярких шарфах с партийной эмблемой, счастливые, они радостно махали флажками, выражая свою солидарность.

036-1-5

Начинается театрализованное представление, демонстрирующее казахские народные традиции и обычаи. Над площадью возносятся величественные звуки кюя Курмангазы «Көңіл ашар», по традиции в сопровождении батыров выезжает Кыдыр ата и дает благословение — бата. Девушки исполняют красивейшую хореографическую композицию «Пробуждение природы». Лига женщин-мусульманок в сопровождении танцовщиц проводит обряд очищения «Алас», в пиале выносится главное блюдо Наурыза — «Наурыз көже». Затем красавицы в национальных костюмах многочисленных этнообъединений области исполняют хореографическую композицию «Тәуөлсіз ел», символизирующую дружбу и согласие. По белой дорожке торжественно ведут двух малышей-близнецов.

036-1-4

Дети с родителями поднимаются на сцену, проводится казахский национальный обряд «Тұсау кесер», а путы на ногах малышей перерезал аким области Сергей Кулагин. Собравшиеся громкими возгласами выражают свое одобрение.

Площадь заполняет танцевальный коллектив «Інкәр», участницы обряда «Шашу» разбрасывают разноцветные сладости. Начинается большая трехчасовая праздничная программа творческих коллективов области. Набирает размах день всеобщей гармонии и искренней радости, наполненный звонкими песнопениями, ароматами свежей выпечки и сплоченным духом единства всего народа. Когда забывают все обиды и дарят подарки в честь примирения, встречаются с родными и друзьями, мечтают о лучшем будущем.

— В далеком прошлом казахи называли Наурыз Великим днем, — делится своими размышлениями Талкинбек Акимов, преподаватель академии «Кокше». — И чем щедрее будет отмечен этот праздник, тем благополучнее пройдет год. Отсюда — изобилие праздничных обычаев и атрибутов, все старались быть в добром расположении духа, при встрече, как сейчас, заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их. Мы храним традиции предков и пусть страна наша и дальше идет по пути прогресса, встречая каждый Наурыз с таким же размахом и настроением».

Не скрывает эмоций и ветеран труда Сара Керейбаева: «Замечательный праздник! Помню, как мы впервые отмечали его в Кызылту, с какой искренней, до слез, радостью, что он снова вернулся к нам. Очень горда и за победу партии «Нұр Отан» на выборах, это действительно народная партия!

Учащийся СШ №13 Ярослав Лабенский из фолк-шоу-группы «Услада» Дворца культуры «Кокшетау» пришел на площадь в национальном русском наряде. Он вместе с другими многочисленными самодеятельными артистами решил показать свое искусство в этот замечательный день, когда, считает, «мы, как и всегда, вместе, ведь Наурыз — это общий праздник народа Казахстана!».

Состязания из старины глубокой

Областной молодежный ресурсный центр у памятника Герою Советского Союза Малику Габдуллину провел праздничную программу, посвященную Наурыз мейрамы. На коврах, по раскраске напоминающей борцовскую, не на шутку разгорелось состязание по асық ату.

Возрождение данного вида спорта началось еще в 1995 году. В глубинке о нем никогда и не забывали. Игра развивает ловкость, глазомер, координацию, меткость, скорость и смекалку. Здесь ведь главное не только метко и быстро бросить асыки, но и логически просчитать варианты на несколько шагов вперед. Но на сей раз игра долго «не шла», старания претендентов попасть с немалого расстояния в ряд выстроившихся асы ков и выбить из круга хотя бы один из них оказывались тщетны. Пока место баталий не посетили почетные гости во главе с акимом области Сергеем Кулагиным. На тот момент никто из зрителей не знал, что на очередного игрока -Абылайхана Абдибекова — кроме них еще с надеждой смотрят супруга Кульдара и два малыша. Вы бы видели, как затаили все дыхание и с шумом выдохнули, когда асы к от меткого и сильного броска вылетел из круга диаметром пять метров. Шум аплодисментов не заглушил слов благодарностей, произнесенных главой региона:

— Послушай, чемпион, я давно так не переживал, наблюдая за игрой. Молодец!

Крепким было рукопожатие Сергея Витальевича и горячим — поцелуй супруги Абдибекова. Ему действительно не нашлось равных. Второе место занял Айбек Ибрагимов, третье — Ермек Кажыбаев, четвертое — курсант КТИ Азамат Онбергенов.

Преподавательница физкультуры СШ №1 с.Красный Яр Айнаш Балгатаева, бронзовый призер республиканских соревнований нынешнего года по игре в бес асық, оценивала девушек. Шесть из них сумели пройти 12 туров и за пять минут стремились набрать 60 очков. Победила воспитанница Айнаш Кенжебаевны — Курсанай Усманова, а ученицы СШ № 3 им. М. Габдуллина г. Кокшетау Айжан Сабирова и Сауле Габдуллина, соответственно поделили 2 и 3 места. Их наставник, преподаватель физкультуры Азылхан Тлеубаев является автором разновидности асыкату-хан талапай. Ее призеры: Аяулым Султанова, Нурсауле Боленбай и Жулдызай Амангельдиева.

А на другом участке рядом с мужчинами, взбиравшимися на высотный столб с призами на вершине, мерились силами гиревики. Судья конкурса, заместитель директора по учебной работе детско-юношеской спортивной школы Руслан Дукембаев поделился итогами состязания.

-Мы провели соревнования по двум программам, — отметил он. — Ребята поднимали 16 и 24 килограммовые гири на обе руки. В первой категории (16 кг) участвовали семь спортсменов. С результатом 89 раз третье место занял Мурат Калигажинов, второе -100 раз — Болат Оспанов и первое — 105 раз — Жамбыл Курметов. Все трое призеров — курсанты КТИ. В категории 24 кг состязались одиннадцать атлетов, третье место занял предприниматель Алтай Карибханов, подняв 39 раз. 2 место за 40 раз у Романа Степанова и с результатом 60 раз чемпионом стал КМС по вольной борьбе Руслан Ерденов. Первые два места опять заняли курсанты КТИ. Все они — воспитанники старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта, подполковника Бейсембая Исина. К примеру, будущий офицер-спасатель Жамбыл Курметов чемпионом праздника Наурыз стал второй раз, первый — в 2014 году на первом курсе.

В певческом состязании побеждали все. Ирина Стрельцова, ведущая концерта народного хора ветеранов ДК «Кокшетау», отличник образования Казахской ССР призналась:

— Судя по аплодисментам зрителей, наше выступление им понравилось. А это так здорово! Сегодня у нас большой праздник радости, добра, тепла человеческого, в котором сейчас мы все очень нуждаемся. Прекрасная площадь — столько людей и все улыбаются, встречаются, обнимаются. Как хорошо, что мы живем в такой свободной, дружной и желанной стране — Республике Казахстан. Мы гордимся своим Президентом -замечательным человеком и мудрым руководителем Нурсултаном Назарбаевым. От всей души поздравляю кокшетауцев и гостей города с Наурыз мейрамы. Счастья всем и любви!

036-5-3

От сердца к сердцу звучат в эти дни поздравления, все двери открыты для друзей и добра: «Наурыз құтты болсын!».

Александра МЯКОТА,

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА,

Айбека ДАНЬЯРОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также