Задача — сохранять равновесие

Актуально

С 1 января 2016 года вступил в силу новый Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан, принятый по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Приоритетной остается работа органов прокуратуры по снижению административного давления на бизнес и недопущению проведения незаконных и необоснованных проверок.

При территориальных органах прокуратуры созданы и успешно функционируют мобильные группы по защите прав предпринимателей. Уже на протяжении нескольких лет работает наш проект «Бизнес тірегі», по которому предприниматель может проверить законность и обоснованность назначенной в отношении его проверки или сообщить о фактах нарушения со стороны проверяющих. С момента внедрения проекта порядка более ста предпринимателей получили правовую помощь.

Законом изменены подходы к государственному регулированию и внедрена абсолютно новая модель осуществления контроля и надзора, основанная на выстраивании партнерских взаимоотношений между государством и бизнесом. В первую очередь, это отмена планового характера проверок, переход от политики «выявления нарушений» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства» и как следствие, освобождение его от ненужных проверок. Все инициативные проверки государственными органами будут проводиться только на основании утвержденных систем оценки рисков, целью которых является точечная направленность на нарушителей.

Мерами прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено 67 должностных лиц органов контроля и надзора. Кроме того, законодательно на Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК возложена дополнительная функция по координации проверок. Реализацию этой задачи мы осуществляем через призму дальнейшего внедрения новых информационных технологий.

Ни для кого не секрет, что сегодня работа государственных органов по назначению и организации проверок в основном проводится вручную и во многом зависит от человеческого фактора, что не исключает фактов нарушений законности. В этой связи, комитетом начата разработка еще более совершенной автоматизированной системы учета и контроля проверок — Единого реестра субъектов и объектов проверки (ЕРСОП). Он содержит также сведения о степени риска, истории всех ранее проведенных проверок и их результатах. Сними предприниматели смогут ознакомиться в онлайн-режиме. Для этого, на информационном сервисе, размещенном на сайте комитета http://service.pravstat.kz, в разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей», введя номер на акте в соответствующее поле, можно проверить достоверность регистрации, наименование органа, вопрос и период проверки, а также данные о проверяющем лице. Аналогичную информацию можно незамедлительно получить, отправив через SMS-сообщение номер регистрации на 1012.

Кроме того, создается «Карта проверок», которая по аналогии с «Картой преступлений», будет отражать самых злостных нарушителей, что позволит сделать прозрачной и доступной для потребителей оценку работы предпринимателя и станет стимулировать повышение качества его работы.

Немаловажным фактором, препятствующим проведению незаконной проверки, является правовая грамотность самого предпринимателя. Он должен знать свои права и обязанности, а также полномочия проверяющего. В этом направлении мы работаем с палатой предпринимателей в рамках заключенного меморандума.

Вместе с тем, говорить о том, что предпринимательская деятельность должна быть полностью свободна от государственного контроля, было бы неправильно. Это две чаши весов и наша общая задача — сохранять равновесие.

Когда государство прилагает все усилия, чтобы защитить бизнес, бизнес тоже должен понимать свою ответственность перед обществом. Полагаю, что, только двигаясь навстречу друг другу, можно разрешить все имеющиеся проблемы.

Толкын МУКАШЕВА,
начальник отдела специальных учетов управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также