За опытом и знаниями в аул Арнасай

035-1-4Помочь акмолинским женщинам-предпринимателям встать на «зеленые» рельсы, — так сформулировала цель прошедшего семинара-тренинга «Зеленые технологии для развития женского бизнеса» депутат Мажилиса Парламента РК пятого созыва Айгуль Соловьева. — В современных экономических реалиях этот путь — самая надежная защита от неизбежных рисков. Выставка «ЭКСПО-2017», до открытия которой остается чуть больше года, даст возможность продемонстрировать успешным бизнес-леди свои достижения в освоении новых технологий, обогатит новыми идеями.

Семинар, насыщенная рабочая программа которого была рассчитана на два дня, превратился в трехдневный. Уже в день приезда (14 марта) тридцати участниц из большинства районов нашей области в центр распространения знаний «Народная академия зеленых технологий (аул Арнасай Аршалынского района) экскурсия по парку «зеленых» технологий переросла в неформальный, интересный обмен опытом, обсуждение проблем.

035-1-5

— Конечно, первым объектом экскурсии стала наша теплица — биовегетарий, где зреют помидоры, а огурцы мы уже собираем, — рассказывает «мозговой центр» пока единственного в Казахстане обучающего центра «зеленых» технологий, руководитель общественного фонда «Акбота» Татьяна Немцан. — В том, что пиро-лизные печи, солнечные коллекторы, светодиодное и фитодиодное освещение, сенсорные краны, энергоэффективные окна, капельное орошение — в нашем ауле не в диковинку, участницы семинара убедились при посещении средней школы и частных подворий, хозяева которых говорили: «Не верили, сомневались, теперь жалеем, что не применяли эти технологии раньше: трудозатрат меньше, а урожай больше, электроэнергии потребляем меньше, а в домах— теплее  и светлее».

035-1-6

— Мы видели, каким стимулом развития не только для стран-участниц, но для всего мирового сообщества стала Всемирная выставка в Милане в 2015 г. В успешной работе казахстанского павильона огромную роль сыграли наши землячки, — говорила одна из организаторов семинара, председатель президиума международной организации «EXPO&WOMEN» Салтанат Рахимбекова.

— Астанинская выставка станет огромной демонстрационной площадкой, где мы сможем показать, как полученные знания о новых технологиях воплощаем в производство экологически чистой продукции, в креативные бизнес-проекты.

Оптимальный баланс между теоретическими и практическими занятиями значительно повысил эффективность прошедшего семинара. Директор по науке и инновациям «Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global» Сергей Ивлев, рассказывая о перспективах развития «зеленого» бизнеса на основе мирового опыта, многие из передовых технологий мог иллюстрировать на примере арнасайского центра.

035-2-3

Трехчасовой тренинг Олега Мецика «Бережливые технологии как источник развития бизнеса» «пролетел» как одно мгновение и в силу мастерства бизнес-консультанта международного уровня, и благодаря заинтересованному участию наших предпринимательниц. Им было что сказать о специфике женского бизнеса.

— Конечно, в идеале понятие «предприниматель» не должно нести в себе каких-то тендерных аспектов. Но женское предпринимательство у нас не только существует, но и развивается, — подводил итоги тренинга Олег Игоревич. — Сегодня казахстанские дамы в сравнении с мужчинами не только более социально активны, но и более адаптивны. Сугубо женская способность создать порядок в доме и бизнесе значительно увеличивает их предпринимательский потенциал.

Отвечая на вопросы нашей газеты, Олег Мецик отметил, что женское предпринимательство в сельских населенных пунктах способно создать так необходимые сегодня «центры притяжения» в регионах: «В отличие от крупного промышленного сектора, производство товаров и услуг на селе не нуждается в крупных инвестициях, этот вид бизнеса можно быстро нарастить, видоизменить…». А постоянно растущий спрос на экологически чистую продукцию, создание экопоселений, куда переезжают уставшие от городского ритма жители мегаполисов, становятся мировыми трендами. Эти процессы затрагивают Казахстан сегодня, еще более популярными станут завтра. Уже поэтому использование «зеленых» технологий становится важным конкурентным преимуществом.

Международный уровень прошедшему семинару придало участие в нем представительной итальянской делегации, члены которой — специалисты в сферах инжиниринга, энергосберегающих технологий производства биологических агропродуктов — провели презентацию новейшего сельскохозяйственного оборудования, выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству.

Акмолинских предпринимательниц, которые делились впечатлениями от семинара, планами, озвучивали имеющиеся проблемы, вносили предложения, внимательно выслушал заведующий секретариатом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ерлан Райганиев.

Бизнесвумен из Степногорска Наталья Овчиникова, поставляющая выращиваемые грибы не только в близлежащие населенные пункты, но и в Астану, говорила о том, что воочию увидела, как можно при помощи световых колодцев, энергосберегающих ламп снизить потребление электроэнергии в теплицах, какую экономичную систему отопления применить. Она поделилась планами производства биогумуса, ценнейшего источника протеина и белка для птицы — червячной муки, а из грибной шелухи собирается при помощи передвижной установки получать биогаз.

— Почему я не стала внедрять капельное орошение раньше, не приобрела гидрогель, — сожалела о потерянном в прошлом году урожае капусты одна из участниц семинара. Высаженные на нескольких гектарах растения поливала водой из ближайшего водоема, как десятилетиями делали все соседи. Но новые рыночные реалии внесли в эту традицию свои коррективы. Хозяин водоема превратил его в питомник для рыбы, поэтому в прежнем объеме воду для полива жителям он поставлять не мог. Но в том-то и дело, что большого ее количества и не требуется, если применять водосберегающие технологии.

— Я убедилась в том, что нельзя замыкаться на одном виде бизнеса, — такой вывод сделала предпринимательница из Акколя Ирина Айкенова. В принадлежащем ей ресторанно-гостиничном комплексе есть пустующие площади, появились идеи, как рационально их использовать.

Руководитель ОО «Жер-Ана Астана» из аула Карабулак Гульмайра Баймакова говорила о том, что предпринимательством, прежде всего социальным, могут заниматься и общественные организации.

— Сельский акимат может и должен превратиться в центр социальных инициатив, — делилась своим видением дальнейшей работы аким Зареченского сельского округа Есильского района Наталья Милюк. — Мы сможем убедить людей в том, что «зеленые» технологии экономичны и выгодны.

— Очень хотим быстрее вернуться домой, — говорили участницы семинара. Главным образом потому, что горим желанием быстрее внедрить увиденное и услышанное, во многом перестроить свою деятельность…

— Мы видим, что проведенная работа достигла своей цели — привлечь женщин к новым технологиям, побудить их к непосредственному участию в «ЭКСПО-2017», помочь им в этом, — отметил Ерлан Райганиев, завершая работу семинара.

Нина МИТЧИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также