Водители, не рискуйте

035-4-1Служба 112

ДЧС области призывает автолюбителей серьезно относиться к сообщениям об ухудшении погодных условий, закрытии автотрасс для движения, не рисковать собственными жизнями и своих близких, отправляясь в непогоду в путь.

Обратиться через СМИ к акмолинцам спасателей заставила непростая ситуация на автодорогах региона, как республиканского так и областного значений, сложившаяся из-за непогоды в виде снегопада с сильной метелью и гололедицей 16-17 марта. По словам начальника управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС области, полковника гражданской защиты Айвара Булкаирова, 16 и 17 марта на территории региона в связи с ухудшением погодных условий, ограниченной видимостью, низовой метелью, туманом и гололедом вводилось ограничение движения автотранспорта по всем направлениям. Только за сутки 16 марта были эвакуированы 105 человек (одиннадцать детей), 35 транспортных средств вызволены из снежных заносов. Так, вЖаксынском районе встали на трассе 9 автомобилей, эвакуировано 32 человека (один ребенок), в Атбасарском — 7 единиц техники, 28 человек спасены (из них четверо детей), в Бурабайском — 8 автомобилей с 28 пассажирами. В аварийно-спасательных работах были задействованы более тридцати человек, одиннадцать единиц специализированной техники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области. На расчистку автодорог были выведены 67 единиц инженерной техники АО «Казавтожол» и коммунальных служб районов. Аварийно-спасательные работы велись в Есильском, Жаксынском, Енбекшильдерском, Сандыктауском и Буландынском районах.

— ДЧС области заблаговременно информировал население об ухудшении погодных условий по телевидению, путем CMC-рассылки на мобильные телефоны, через интернет-ресурсы, — говорит Айвар Булкаиров. — Однако многие автолюбители проигнорировали предупреждения и отправились в дорогу, объезжая окольными путями дежурные наряды местной полицейской службы. Только за половину дня 17 марта силами ДЧС и местных исполнительных органов из снежного плена вызволены 52 человека (25 автомобилей). Метель — коварная стихия, видимость, как правило, почти нулевая, на проезжей части дорог образуются снежные заносы или, как их привыкли называть водители, переметы, в которых и застревает транспорт. Самостоятельно выбраться большинство автомобилей из снега не могут.

Уважаемые акмолинцы, в случае поступления информации о закрытии дорог, ухудшении погодных условий убедительная просьба не выезжать за пределы мест проживания.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также