В контакте с читателем «АП»: Эстафета мира — молодым, Волонтерский отряд, Встреча, тронувшая души, И руки добрые врачей…

Форум
Эстафета мира — молодым

В Казахстане прошел республиканский молодежный антиядерный онлайнфорум «Эстафета мира молодым!», посвященный 25-летию Указа Президента РК Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, с участием поэта и видного общественного деятеля, председателя международного антиядерного движения «НевадаСемипалатинск» Олжаса Сулейменова. Мероприятие состоялось на базе Карагандинского государственного технического университета. Всего в онлайнфоруме приняли участие 17 вузов страны.

КГУ им. Ш.Уалиханова был определен базовым вузом для онлайн-подключения в Акмолинской области. Здесь собрались студенты Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, гуманитарно-технической академии, а также представители прессы.

Олжас Омарович поделился историей закрытия полигонов на пяти континентах, рассказал, какой нелегкий путь был проделан движением «Невада-Семипалатинск», чтобы предотвратить более тысячи взрывов на Земле. На форуме выступили: Т. Сулейменов — Чрезвычайный и Полномочный Посол РК (1991-1994гг), М. Хамиев — председатель филиала «Невада-Семипалатинск» по Карагандинской области, Т. Дюсембаев — профессор Семипалатинского государственного университета им. Шакарима, художник К. Куюков и многие другие, которые подчеркнули, что Казахстан стал первой в мире страной, добившейся закрытия ядерного полигона на своей территории, и огромная роль в этом принадлежит Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
Абай ИСКАКОВ, проректор КГУ им. Ш. Уалиханова.

Волонтерский отряд

Волонтерчеловек, который приносит добро людям, дарит им свое тепло, приходит на помощь, не требуя ничего взамен. В наше суетное время забота о ближнем, особенно о ветеранах и тружениках тыла, одиноким пожилым людям вдвойне дорога.

Помощь пожилым — добрая традиция в Караозекской средней школе. На протяжении многих лет здесь действует волонтерский отряд «Планета друзей», который возглавляет вожатая Валентина Юрченко. Ребята постоянно проводят акции, культурно-массовые мероприятия для ветеранов. Добровольцев не надо просить, они приходят сами. Мы благодарны за то, что школьники помогают в уборке территории возле дома, ботвы на огороде, уборке картофеля, листьев осенью, а зимой приходят и прочищают дорожки от снега. Всегда интересуются нашими делами, здоровьем — это очень приятно. В преклонные годы работа по хозяйству нам уже не под силу. Но мы знаем, что в трудную минуту наши волонтеры всегда рядом. Спасибо большое юным караозекцам: Кристине Худяковой, Валентине Башкировой, Зареме Бекпаевой, Юлии Франковской, Елене Грибановой, Алмасу Идрисову, Артуру Зиме, Артуру Беккеру, Артему Цою, Василию Сагину, Артему Зайцеву, Данилу Мелешенко. Пожилые люди не требуют многого, для нас важны простое человеческое участие и внимание.

Иногда говорят, что молодое поколение не отличается воспитанностью и не приучено к труду, но мы твердо знаем — это не так. Пока растут добрые и отзывчивые дети, мы можем быть уверены в своем будущем.
Мария ВЕРЕНЕНКО,
Данна АФАНАСЕНКО,
Нина СОКОЛОВА,
жительницы села Караозек.
Буландынский район.

Встреча, тронувшая души

Музыканты и солисты областной филармонии посетили учреждение ЕЦ 166/23 и выступили перед осужденными с концертной программой. Солистку филармонии, заслуженную артистку Республики Казахстан Газизу Жумекенову, обладателей почетных знаков: «Мәдениет саласының үздігі» — концертмейстера Марата Бектасова,   «Мәдениет қайраткері» Мереке Бекмагамбетова зал встречал аплодисментами.

В теплой и доброжелательной обстановке гости рассказали о своем творческом пути, поделились планами на ближайшее будущее. В ходе музыкального вечера они предоставили возможность зрителям выбирать песни из своего репертуара и вместе их исполнить.

035-4-4

В завершение программы прозвучала казахская народная песня «Анашым, қартаймашы!» («Мама, прошу тебя — не старей!»), затронувшая сердце каждого из присутствующих. Слушатели задумались над словами песни, вспомнив своих матерей, любимых, родных и близких.

По словам начальника отдела областного департамента УИС, подполковника юстиции Гульнары Усмановой, повышение культурного уровня — одно из важных направлений воспитательной работы с осужденными.
Людмила НЕЧАЙКИНА,
психолог учреждения ЕЦ 166/23.

Благодарность коллективу

И руки добрые врачей…

Периодически читаем прессу, наверное, привычка со времен работы в этой системе. К сожалению, часто приходится расстраиваться: в ней все большео негативных явлениях нашей жизни. Сегодня вошло в привычку жаловаться и критиковать всех и все кругом. Мы перестаем видеть, ценить хорошее, перестаем благодарить друг друга за внимание, добро, чуткость.

На фоне таких размышлений наша большая семья решила написать в редакцию «Акмолинской правды» письмо-благодарность. В Кокшетау есть большая современная областная больница. Нашей семье пришлось обратиться за помощью в отделение кардиологии этого учреждения здравоохранения. Все, у кого есть пожилые родители, к сожалению, знают, что сегодня медучреждения отказываются от «возрастных» пациентов. В нашем случае коллектив кардиологического отделения доказал: клятва Гиппократа здесь — не пустые слова. Они поставили на ноги, казалось бы, безнадежно больную бабушку, вылечили нашего брата.

Сама обстановка в отделении располагает к выздоровлению: чистота, дисциплина, доброта, порядочность и, конечно, профессионализм медицинского персонала. Во время посещения больницы мы слышали много благодарных отзывов от пациентов.

Спасибо настоящим докторам — Райхан Есхановне Абжановой, Сауле Жандосовне Оразбаевой, Азамату Тулегеновичу Тунгатову. Медицинским сестрам, нянечкам, замечательному персоналу кардиологического отделения и всему коллективу Акмолинской областной больницы. Накануне праздника Наурыз желаем им здоровья, успехов и условий для хорошей, плодотворной и благородной работы.
Семьи Тлешевых и Карымсаковых из Алматы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также