Учись, студент!

Подготовка кадров

Первокурсники энергетического факультета Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина побывали на экскурсии в крупнейшем филиале АО «АРЭК»Акмолинских межрайонных электрических сетях (АМЭС).

Экскурсия была проведена в рамках долгосрочного сотрудничества между «АРЭК» и университетом по программе поддержки молодых специалистов.

Знакомство 22 будущих энергетиков с АМЭС началось в кабинете главного инженера Николая Ламонова. После краткого экскурса в историю компании он рассказал об ее организационной структуре, инвестиционных программах, подробно остановился на деятельности именно Акмолинской МЭС. При этом отметил, что они являются основной кузницей кадров АО «АРЭК» — большое количество работников филиала сегодня занимают руководящие должности в аппарате управления головной компании и в других энергетических предприятиях республики, а также за ее пределами.

035-2-2

Студенты посетили «сердце» АМЭС — оперативно-диспетчерскую службу. Ее начальник Бауыржан Жолдыбаев продемонстрировал экскурсантам принцип работы мнемосхемы, рассказал о тонкостях работы дежурного диспетчера и о качествах, которыми он должен обладать. Руководитель службы релейной защиты и автоматики, один из опытнейших работников филиала Сергей Дубинец провел ребят на подстанцию 110/10 кВ «Астана», где ознакомил их с современным оборудованием, применяющимся в компании.

Начальник отдела по работе с персоналом УПР АО «АРЭК» Галия Исмагамбетова отметила: «Эта экскурсия -лишь начало нашего сотрудничества в новом формате. Программа по поддержке молодых специалистов предоставляет студентам возможность пройти у нас оплачиваемую производственную и преддипломную практику, получать именную стипендию по итогам конкурса научных работ, временно трудоустроиться на летних каникулах, а нашей компании вселяет надежду, что она будет пополняться новыми высокопрофессиональными кадрами, полными сил, идей, энтузиазма».

Александр ДОЛГОВ,

по информации прессслужбы АО «АРЭК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также