Такова специфика службы

035-2-1Два из «100 конкретных шагов» Плана нации Главы государства Нурсултана Назарбаева посвящены совершенствованию уголовно-исполнительной системы. Речь в них идет о разработке комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и находящихся на учете службы пробации. А также модернизации пенитенциарной инфраструктуры в рамках развития государственно-частного партнерства. Что сделано и делается в этом плане в исправительных учреждениях нашего региона? На этот и другие вопросы, интересующие читателей «АП», отвечает в интервью начальник областного департамента УИС, полковник юстиции Кенжебек Унербеков.

Кенжебек Саякович, как Вы оцениваете состояние дисциплины среди осужденных?

— Оперативная обстановка в учреждениях области — стабильная и контролируемая. По сравнению с прошлым годом количество нарушений режима снизилось на 4%. Из 398 фактов 81 или 21% составляют злостные. Большая их часть приходится на передачу получение и хранение предметов, не предусмотренных правилами внутреннего распорядка, отказ без уважительных причин от работ и обязательного лечения.

Для формирования позитивного настроя среди спецконтингента, сохранения здорового морально-психологического климата, вовлечения в общественно полезный труд и организации досуга действует 27 добровольных секций, куда входит почти половина осужденных.

100-1В наших подразделениях функционируют 15 библиотек с книжным фондом 67081 экземпляр. Они призваны приобщать осужденных к чтению, способствовать расширению их кругозора.

Более десяти лет департамент УИС тесно сотрудничает с общественной наблюдательной комиссией области, заключен меморандум, составляется совместный план работы. Проводится мониторинг условий содержания осужденных, проверка санитарно-эпидемиологического состояния, лекции и занятия по профилактике заболевания туберкулезом, приемы осужденных по личным вопросам.

Необходимо отметить деятельность ОФ «Прометей», директор которого — человек с активной жизненной позицией Олжас Сыздыков. Возглавляемым им фондом с 2007 года трудоустроено на своих объектах (СТО, кузнечный и сварочный цеха, оздоровительный комплекс, ресторан, кафе) более 300 осужденных-поселенцев, многие из которых продолжают работать там и после отбытия наказания. В стадии завершения строительство реабилитационного центра. Особую гордость Олжас Сыздыков испытывает в отношении тех лиц, которые с его помощью смогли открыть свое собственное дело.

Фондом неоднократно проводились благотворительные акции для детей осужденных, которые во время каникул обеспечивались бесплатными абонементами на посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Аслан», совершали экскурсии по достопримечательностям столицы.

На подведении итогов года в областной прокуратуре констатировали снижение «тюремного населения»

— Этот процесс актуален, как и другие организационные шаги, предпринимаемые в соответствии с требованиями нового УИК РК. Количество удовлетворенных ходатайств об условно-досрочном освобождении по сравнению с прошлым годом увеличилось с 417 до 508, то есть на 16%. Также впервые удовлетворено 26 ходатайств о замене меры наказания на штраф, общая сумма которых превышает 13 миллионов тенге.

Как решаются вопросы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете?

— На территории нашей области дислоцируются семь исправительных учреждений. Кроме того, действует 20 служб пробации ДУИС, которые осуществляют контроль за осужденными, не связанными с лишением свободы, и занимаются вопросами их ресоциализации и адаптации. Социальная реабилитация лиц, отбывающих наказание, начинается с первого дня пребывания их в учреждении. Подготовка осужденных к жизни на свободе проводится по специальной программе трудового устройства, административного надзора и ряд других.

В учреждениях области функционируют четыре средних общеобразовательных и один филиал вечерней школы. Совместно с областным управлением координации занятости и социальных программ разработан и утвержден план мероприятий по размещению в специализированные социальные учреждения лиц, отбывших наказание. Акиматами районов и городов для них установлены квоты рабочих мест, от одного до пяти процентов. К примеру Ерейментауский — 2%, Аршалынский, Жаркаинский, Зерендинский и Сандыктауский — 3% и г. Кокшетау — 5%, так как в данных населенных пунктах есть исправительные учреждения.

В УКЗиСП ежемесячно высылаются списки освобожденных. Специалистами органов занятости с ними проводятся собеседования, предлагаются вакантные рабочие места либо дается направление на профессиональное обучение. В прошлом году из обратившихся 479 человек были трудоустроены 330. А восемь, обучившись, получили специальности, востребованные на рынке.

Свою лепту в деле оказания помощи освободившимся из мест лишения свободы вносят попечительские и наблюдательные советы, комитеты родителей осужденных, профессиональные союзы, трудовые коллективы, общественные и религиозные объединения, благотворительные фонды, политические партии.

Как налаживается работа по улучшению пенитенциарной системы в рамках развития государственночастного партнерства?

— Правительством РК в период с 2015 по 2018 годы исправительные учреждения освобождены от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет. Расширен перечень товаров, работ и услуг, производимых в колониях для собственных нужд. Все это способствует решению задач по трудоустройству осужденных и зарабатыванию денег для содержания учреждений. Их руководителями и палатой предпринимателей заключены меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве. Организуются и проводятся дни открытых дверей с приглашением представителей малого и среднего бизнеса. В рамках ГЧП на территории ЕЦ 166/24 и 25 ими уже открыты и приступили к работе совместные с филиалами РГП, созданными при этих учреждениях, производства.

Каковы результаты аттестаций сотрудников ДУИС и подчиненных ему подразделений?

— В соответствии с Указом Президента РК от 8 апреля 2012 года внеочередная аттестация сотрудников ДУИС и его подведомственных подразделений проводилась в том же году. Очередная аттестация личного состава состоялась в текущем — с участием 364 наших сотрудников. Окончательные результаты будут подведены в ближайшее время. Предварительно могу сказать, что экзаменуемые показали хорошие знания законодательства РК, своих функциональных обязанностей, продемонстрировали такие же навыки по огневой и физической подготовке.

Требования к отбору в наши ряды достаточно жесткие. Не секрет, что приходится избавляться иной раз от людей, превысивших свои должностные полномочия, нечистых на руку. Но это единичные случаи. В подавляющем большинстве сотрудники УИС области — честны и порядочны, специалисты, умеющие работать со спецконтингентом в исправительных учреждениях различных степеней безопасности. А их четыре: минимальная, смешанная, средняя и максимальная. Иначе говоря, ошибки кадрового органа могут иметь тяжелые последствия. Такова специфика службы.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также