Шөген — игра древних номадов

Национальные виды спорта в нашей области

Слова «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» стали для меня своеобразным ориентиром в поиске данных о конном поло или шөген, в который играли еще древние кочевники. К слову, название «шөген» происходит от слов «соғу» и «шөгу», то есть бить, ударять по чемулибо.

История конного поло берет начало в Х-ХІ веках прошлой эпохи, во времена существования государства Великих Моголов и их потомков. До нас дошли сведения о том, что в него играл известный полководец Александр Македонский.

035-1-7

Сегодня моим собеседником является один из участников турнира по конному поло на снегу, который впервые в этом году проходил в Алматинской области по инициативе федерации шеген и поло РК, Жаслан Кусаинов. В будущем спортсмен планирует организовать и тренировать Ерейментаускую сборную команду по шегену.

Жаслан Ермекович, расскажите кратко о себе и о том, как пришли в этот вид спорта.

— Я родился и вырос в большом животноводческом совхозе «Бестогай». Родители занимались коневодством, впервые мой отец Ермек посадил меня на лошадь в четыре года, что стало моим дебютом и, наверное, уже тогда определило дальнейший жизненный путь. Помогал отцу пасти скот в хозяйстве и ухаживать за ним. Часто на каникулах подменял отца и пас на лошади скот. Тогда-то и научился не просто кататься, а управлять этим умным и добрым животным. Мальчишками частенько устраивали байгу. Повзрослев, стали участвовать в конных скачках, играх — байге, кокпаре. Почти в каждом селе были свои команды кокпаристов, которые встречались с командами нашего и соседних районов. Окончил местное СПТУ. Отслужил в армии, женился, воспитываем вместе с супругой четверых детей.

С чего началось ваше обучение игре поло, где Вы его проходили?

— Серьезно подойти к конному поло мне посоветовал руководитель ТОО «Тиянак трэйд» Ануарбек Айтпаев, который с большим увлечением занимается коневодством.

Сегодня в Костанае обучаются специальные лошади, закупленные федерацией. Ануарбек Олжабаевич приобрел экипировку для будущей районной команды и прикладывает усилия ктому, чтобы игра получила свое развитие в нашем регионе. Федерация шөген и поло РК поставила далеко идущую цель, чтобы по примеру Аргентины сделать игру поло массовой игрой.

Три человека из Казахстана, в числе которых был я, прошли обучение в одном из поло-клубов Москвы. Возможно, вы будете смеяться, но обучение началось с того, что мы должны были чистить конюшни, правильно седлать лошадей.После этого нас снабдили короткими клюшками и отправили на специальное поле отрабатывать ими удары. И только потом пересели на специально обученных лошадей — пони — и более конкретно узнали о правилах игры.

Каковы правила игры?

— Правила конного поло предусматривают участие 4-х игроков в каждой команде. Игра делится на шакеры — периоды, продолжительностью по 7 минут — и состоит из 4-8 ша-керов в летний период, трех — в зимний.

Смысл в том, чтобы загнать мяч диаметром 8,3 см и весом 113,4 гр в ворота противника, представляющие собой две штанги, расположенные на расстоянии 7,3 метра друг от друга. Состязания проходят на поле, размеры которого варьируются. Приблизительная длина стандартного поля — шесть футбольных полей.

Для игры в конное поло используются клюшки из бамбука или ивовых прутьев, а для езды — специальные низкорослые кони, вроде наших джабе, которые способны развивать большую скорость за короткий промежуток времени, обладают достаточной маневренностью, очень выносливы и спокойны и слушаются всадника. Нужно отметить и внешний вид лошадей: хвост заплетен в косичку, грива коротко острижена, чтобы не мешали играть клюшкой. На ногах специальные наколенники, чтобы они не получили травму клюшкой. Свою роль играют и уздечки для управления конем.

Всадник надевает шлем, который спасает от травм при падении и случайных ударов клюшкой. Наколенники защищают ноги от плотного соприкосновения всадников и случайных ударов, такое же предназначение имеют и высокие кожаные сапоги. Обязательный атрибут — белые бриджи. Седло — из мягкой кожи для удобства всадника и лошади.

Федерацией шөген и поло РК созданы клубы в нескольких областях нашей республики, есть ли идея открытия такого филиала на территории Акмолинской области?

— Для развития этого интересного конного вида спорта необходимы условия: ипподром, обученные лошади, экипировка и, конечно, спортсмены, желающие освоить вид спорта, вошедший в список олимпийских. Ерейментауские конники Асхат Заданов и Берик Кадылбеков играли в составе команды Костанайской области в Алматы, думаю, при поддержке местного бизнес-сообщества, тренеров областной спортивной школы конно-спортивных игр, знаменитых кокпаристов, членов сборной Акмолинской области, эта игра получит свое продолжение и развитие в нашем районе и Акмолинском регионе в целом.

035-8-2

В апреле в Таразе пройдут учебно-тренировочные сборы для молодежи и турнир, который станет отборочной ступенью для участия в чемпионате Азиатских стран летом этого года. Осенью планируется выступление казахстанских команд в чемпионате европейских стран в Италии. Может быть, в казахстанские сборные войдут и наши спортсмены-конники.

Беседу вела Раушан БАРЖАКСЫ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также