Быть счастливым на работе

2Общество всеобщего труда
Инструментальный цех № 5 в АО «Тыныс», как и раньше на заводе КДА, считается особенным. Ведь именно здесь изготавливают пресс-формы, штампы, другую техоснастку для производства новых или модернизированных деталей. И в деле этом нужна особая точность — ошибка хотя бы на микрон может привести к браку целой партии заводских изделий. А еще — любовь и творческий подход к каждому новому изделию. Ведь конструкторам и технологам создать новое без участия изготовителя задуманного — токаря-инструментальщика — невозможно, а порой его опыт и рабочая смекалка в решении какой-нибудь проблемы просто необходимы.
В таких случаях сегодня, как, впрочем, и десятилетие назад, идут они за советом к токарю пятого разряда Федору Гнатченко. Более сорока лет отдал он любимому производству, не раз занимал первые места в заводских конкурсах на лучшего по профессии, один из немногих имеет звание «Мастер золотые руки».

— У Федора Ивановича не только руки «золотые», но и светлая голова, отличный характер — спокойный, рассудительный, он безотказный и очень ответственный, — рассказывает начальник цеха Борис Гилязутдинов.

А сам герой нашего рассказа, скромно улыбаясь, говорит, что к токарному делу пристрастился еще в школе на уроках труда. Но взрослую жизнь планировал посвятить геологии, с увлечением собирал коллекцию минералов, которую хранит до сих пор. После окончания средней школы попытался поступить в Свердловский горный институт. Не получилось. Тогда и пошел токарем на завод КДА. Тем более, что рабочие профессии в те годы были в почете и труд оплачивался достойно.

Воспитанный родителями относиться к любому порученному делу с душой, выполнять его качественно, Федор Иванович прикипел к инструментальному производству, большому дружному коллективу, токарно-винторезному индийскому станку, на котором работает последние 20 лет, выполняя на «старичке» особо точные заказы. А еще Гнатченко — наставник молодых, которые могут у старшего товарища, кроме профессиональных премудростей, поучиться серьезной увлеченности спортом, здоровому образу жизни. Федор Иванович — мастер спорта по тяжелой атлетике, в свои 60 увлекается лыжами, много лет играл в волейбол, ручной мяч.

Его сегодняшний подопечный Артем Ужакин, кстати, имеющий высшее техническое образование, по словам наставника, обязательно станет хорошим токарем. А высшее образование даст ему в будущем перспективы карьерного роста.

— Пожалуй, в любом деле, — говорит Гнатченко, — надо начинать с рабочей профессии, попробовать все своими руками, тогда и вырастет из человека специалист высокого уровня.

Он высоко ценит инициативу Президента страны Нурсултана Назарбаева о бесплатном начальном техническом и профессиональном образовании для всех, о возрождении уважительного отношения к рабочему человеку. Благо, на «Тынысе» эту добрую традицию сохранили. И потому молодежь в цеха акционерного общества идетсудовольствием.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также