Ловись рыбка, большая и маленькая…

Впервые в области
В субботнее солнечное утро берег Копы со стороны старого аэропорта был особенно многолюден. И причина томуоткрытый фестиваль рыбной ловли, впервые организованный облуправлением физической культуры и спорта, идею которого поддержали многие предпринимателиИП «Сактаганов», знакомый акмолинцам по бренду торговопроизводственной компании «Кокше мебель», магазины «Трофей», «Клевый», «Рыбак», «ZOO природа», кабельное телевидение «Алма TV».

034-6-2

Продемонстрировать свое умение в рыбной ловле, испытать удачу прибыли 122 участника из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, восемь из них — представительницы прекрасного пола.

На заснеженном озере

Ровно в десять утра ящики и буры снимаются с якоря — их владельцы стягиваются на общее построение. Главный судья Хаси Жуасов, приглашенный облуправлением физкультуры и спорта из Зерендинского района, объясняет правила: на удочке должно быть не более двух крючков, расстояние между лунками соперников — не менее 5 метров.

На ловлю рыбы отведено 2,5 часа, но перед тем участникам предстояло продемонстрировать свои физические возможности в бурении лунок. Победит тот, кто больше всех сделает нужных отверстий за три минуты.

Отличную физическую подготовку продемонстрировал Юрий Лунга из г. Кокшетау, пробуривший за отведенное время восемь лунок! Второе и третье места поделили его земляки Вадим Габдрахимов и Денис Эйсман, в активе которых по шесть лунок.

Под напутственные пожелания организаторов («Ни хвоста вам, ни чешуи!») и свисток судьи рыбаки расходятся по озеру.

Водоем изрыт новыми и старыми лунками. Неподвижными точками застыли у них люди. Но вблизи заметно, как подрагивают удочки. Гудение все прибывавших машин и разговоры болельщиков не нарушают, а, скорее, подчеркивают здешнее спокойствие.

Несколько мальчишек окружили единственную лунку недалеко от берега. Четверо смотрят, один поигрывает в воде мормышкой.

Безрезультатная ловля скоро надоедает, и молодежь решает перебраться дальше: «Вся рыба, наверное, там».

Зато никуда не торопится опытный рыбак Анатолий Василенко. Он вежливо улыбается на наше приветствие, поудобнее устраиваясь у только что сделанной лунки. Крючок, снабженный свежей наживкой, опускается в воду. Елена Василенко рыбачит в нескольких метрах от супруга, рассказывая нам, что к рыбалке ее приучил супруг, с которым она когда-то переехала сюда из Актюбинска. Он привык ловить помногу — здесь же, по первому льду, бывало, вытаскивал до десяти кг рыбы. В основном главным трофеем становился лещ, попадается на озере судак, окунь. Иногда это крупные экземпляры.

— Конечно, я не выезжаю с супругом и его друзьями далеко за пределы города, — рассказывает Елена, — на мне семья держится. Но на Копу хожу с удовольствием, бывала на водохранилище, в Зерендинском районе, а когда жили в Актюбинске, всегда ходила с мужем на охоту. Я за ним, как нитка за иголкой.

— Вы только что обошли участников, — спрашиваем у подошедших к нам судей. — Им есть чем похвастаться?

— Пока все ловят подлещиков небольших размеров. Впрочем, на взвешивание кто-нибудь обязательно принесет и другую рыбу. Так часто бывает.

Немного истории

Между тем на берегу спонсоры с оживлением распределяют призы — всевозможное снаряжение, буры, проигрыватели МПЗ, фоторамки, на столе рядом — огромный торт, на котором красуется большая золотая рыбка. Базу фестиваля начинают наполнять ароматы готовящейся ухи и баурсаков. Один из вдохновителей фестиваля, руководитель ИП «Сактаганов» Амир Сактаганов говорит, что для похлебки не стали ждать трофеев, закупили благородную семгу. В обед все желающие смогли бесплатно оценить усилия поваров, выпить горячего чаю.

— Идею праздника придумали вместе с друзьями, — рассказывает Амир Сактаганов. — Посмотрели на рыболовные фестивали в других городах и захотели сотворить нечто похожее — массовое, интересное. Сам — страстный рыбак, бывал на таких мероприятиях за рубежом — в Китае, Малайзии, России. С предложением пошел к коллегам — местным бизнесменам, многие из них загорелись идеей, выступив спонсорами. Пока все, включая призы, можно сказать, на голом энтузиазме, за свой счет. Огромное спасибо, конечно, главному организатору — облуправлению физкультуры и спорта, поддержавшему идею рыболовов, которое позаботилось о расчистке площадки под автостоянку, дежурстве экстренных служб, информационной поддержке мероприятия, судейской коллегии.

— От нашего предприятия здесь участвует команда, — рассказывает директор филиала «Алма TV» в Кокшетау Жанат Джамалов. -Мы с удовольствием решили поддержать коллег, выступив спонсорами фестиваля. Так что призеры получат подарки и от «Алма TV».

— Главная наша идея — сделать фестиваль традиционным, чтобы о нем узнали во всем мире, сюда приезжали люди даже из-за границы. Такое своеобразное направление туризма в нашем регионе, — делится мечтой Амир.

К слову, надо заметить, что в первый раз участников на озере было значительно больше, чем зрителей. И зря. Для последних у спонсоров тоже были развлечения, чтобы не скучали в ожидании подведения итогов. Конкурсы на меткость, где желающие должны были на расстоянии попасть в   яркий воздушный шар, на эрудицию — проверке знаний о рыболовстве. За лучший результат — поощрительные призы, а главное — веселье и отличный заряд на весь выходной.

О честной борьбе и суровых мерах

С берега видно, как между рыбаками то там, то тут появляются судьи. Их задача — следить за выполнением принципов честной борьбы. На фестивале правила более щадящие, чем на спортивном чемпионате, но без их соблюдения здоровое соперничество теряет всякий смысл. Один из наиболее тяжких грехов в спортивном рыболовстве — выдать тайком принесенные экземпляры за свежепойманные. На профессиональных состязаниях за подобные махинации лишают права участия в турнирах, иногда — пожизненно.

— Никто же не поручится, что человек не жульничал на других стартах, — объясняют контролеры. — Уличили его единожды, а сколько он до этого незаконно побеждал? Все клянутся, что нарушили впервые… Правда, теперь столь наглым образом ведут себя редко. Иначе — дисквалификация.

Ровно в час дня судьи подали сигнал об окончании соревнований и начали подводить итоги двух этапов.

Сосредоточенные лица азартными не назовешь, но остается лишь догадываться, какой шторм переживаний бушует у рыбаков внутри. Финиш, знакомая процедура подсчета трофеев.

Лучший результат в ловле рыб показал Виктор Евдокимов (водитель СДЮСШ) г. Кокшетау, поймавший 41 рыбку. Второй результат у Александра Жумагатова (40 рыб), на третьем месте Евгений Скальский («Кокше-мебель»), улов — 26 рыбок.

В личном первенстве с активом в 47,5 очка Юрий Лунга становится недосягаем для конкурентов. На втором и третьем месте расположились рыбаки из Кокшетау Александр Жумагатов (42 очка) и Вадим Габдрахимов (35,5 очка).

В командном первенстве победила команда «Нарфин», выловившая 63 рыбки. На втором месте сборная команда г. Кокшетау с уловом в 52 рыбки, на третьем — «Молодая гвардия» (42 рыбки).

Триумфаторам и призерам достались рыболовное снаряжение, экипировка от спонсоров. Организаторы не обделили подарками самого юного и наиболее опытного рыболовов, всех женщин — участниц, а также обладателя самого крупного экземпляра. Лещ, пойманный Виктором Евдокимовым, потянул на пятьсот грамм. У женщин приза «За самую большую пойманную рыбу» удостоена Сауле Оспанова.

Как признавались участники, выигрывать приятно, но еще приятнее был сам процесс ловли. Многие отмечали безусловную ценность общения с единомышленниками и природой. Нынешний фестиваль получился под стать погоде — теплым и дружелюбным. С хорошим настроением люди расходились по домам, надеясь, что подобные соревнования будут радовать любителей рыбной ловли еще не раз.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также