Коротко: Борьба, Каратэ WKS, Семейные старты

034-6-3Борьба
Николай Рублевский из Кокшетау стал чемпионом РК по борьбе среди спортсменов с поражением органов слуха.
В Актобе прошел третий чемпионат Казахстана по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с поражением органов слуха, в котором приняли участие более сотни спортсменов из Астаны, Алматы,   Западно-, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Жамбылской, и Актюбинской областей. Наш регион представляли десять воспитанников спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген».

Николай Рублевский в весовой категории 60 кг завоевал золотую медаль чемпионата и вошел в сборную команду Казахстана, которая примет участие на майском чемпионате мира в столице Ирана — Тегеране. Акмолинские борцы завоевали также три серебряные и шесть бронзовых наград.

— Ребята занимаются борьбой всего второй год, — отмечает тренер Ерсана Капаров. — Регулярные тренировки делают свое дело. Наши воспитанники стали более организованными, ответственными, лучше учатся, показывая положительный пример младшим школьникам.

Каратэ WKS

В Кокшетау 85 спортсменов в возрасте от 5 до 18-ти лет боролись за звание чемпиона Акмолинской области по спортивному карате WKC.

— Чемпионат является отборочным для участия в республиканских соревнованиях, которые будут проходить в городе Таразе в апреле, — комментирует директор филиала федерации Руслан Дукембаев. — Уровень наших спортсменов заметно вырос, уверен, они покажут достойные результаты.

Яркие и зрелищные поединки показали спортсмены старших возрастных групп Артем Буряк, Вадим Ежов, Расул Балташев, Гульбагыш Махамбетова, Дамира Жаубасар, Алина Кирсанкина, Ильяс и Ерасыл Ескеновы. В младшей категории (6-7 лет, — 25кг) особо отличился Мухтар Амирхан, который, выступая впервые, выиграл все поединки с явным преимуществом.

Чемпионами стали: Болат Мирас, Руслан Николенко, Жаксылык Әдемі, Аружан Жаксылык, Кайыргелды Аянат, Сенбай Санжар, Амир Апишев, Диас Амрин, Кайрат Ескен, Темирлан Габбас, Карина Кельдибекова, Курмангазы Толешев.

Семейные старты

В кокшетауском спортивном комплексе им. Кажимукана прошли соревнования семейных команд, посвященные 25-летию Независимости Республики Казахстан, инициатором которых выступило облуправление физической культуры и спорта.

На старт вышли семь команд общеобразовательных школ города. Соревнования проходили в форме эстафеты, где высоких результатов можно добиться только командой. Каждому участнику необходимо было доказать свою силу, быстроту, смекалку, ловкость, спортивный азарт, готовность проявить командную взаимовыручку и поддержку. Членами жюри было отмечено позитивное настроение участников, их умение работать в команде.

Третье место заняли представители средней школы №11, семьи Усатовых, Жилиных. Второе место у семьи Мусиных из школы №2. Чемпионом названа семья Сыздыковых из СШ №21.