Когда дается шанс исправить

034-4-4Легализация
Управление государственных доходов по г. Кокшетау в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» напоминает, что государством продолжается проведение разовой акции по легализации имущества. В том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан.

Согласно закону субъектами легализации предоставляется декларация по легализации имущества в органы государственных доходов в следующих случаях, а именно:

  1. Легализация имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан и оформленного должным образом, для чего достаточно сдать в органы государственных доходов специальную декларацию по месту жительства.

К специальной декларации прилагаются следующие документы: копия удостоверения личности; нотариально засвидетельствованная копия документа, устанавливающего право собственности субъекта легализации; нотариально засвидетельствованная копия договора о безвозмездной или иной форме передачи права собственности на имущество от другого лица субъекту легализации (в случае легализации имущества, оформленного на другое лицо); иные документы и сведения, прилагаемые по желанию субъекта легализации.

  1. Легализация имущества (кроме денег), находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо, подлежит легализации при соблюдении следующих условий в совокупности: уплата 10% сбора; предоставления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства с обязательным указанием наименования легализуемого имущества, его стоимости и места нахождения.

К специальной декларации прилагаются следующие документы: копия удостоверения личности; нотариально засвидетельствованная копия документа, устанавливающего право собственности субъекта легализации; нотариально засвидетельствованная копия договора о безвозмездной или иной форме передачи права собственности на имущество от другого лица субъекту легализации (в случае легализации имущества, оформленного на другое лицо); копия документа, подтверждающего уплату сбора; иные документы и сведения, прилагаемые по желанию субъекта легализации.

Документы и сведения, прилагаемые к специальной декларации, должны быть оформлены на казахском или русском языке или иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский или русский языки.

  1. Легализация денег происходит двумя способами:
  2. Путем внесения (перевода) денег в национальной и (или) иностранной валюте на текущий счет, открытый в банке второго уровня, у Национального оператора почты, и предоставления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства.
  3. Без внесения (перевода) денег на текущий счет в банке второго уровня, у Национального оператора почты — путем уплаты сбора от суммы легализуемых денег и предоставления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства.

Срок легализации имущества начат с 1 сентября 2014 года, а заканчивается 31 декабря 2016 года.

По вопросам легализации обращаться в управление государственных доходов по городу Кокшетау, адрес: г. Кокшетау, ул. Горького, 21а, 2-й этаж, левое крыло, 3,11 окно. Телефон для справок: 8 (716-2) 72-12-32.

Батырхан КАРИМОВ,
руководитель управления государственных доходов по г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также