Избирательные участки: готовность № 1

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин совершил рабочую поездку по областному центру, посетив два избирательных участка и несколько других объектов.

Избирательный участок №25 расположен в средней школе №21, входит в состав девятого городского и второго областного избирательных округов. В день выборов отдать голоса за «своих» кандидатов сюда должны прийти почти три тысячи избирателей, в основном все они — жители микрорайона «Жайлау». Председатель участковой избирательной комиссии Куаныш Нургалиева сообщила акиму области, что избирательный участок оборудован мебелью, оснащен всем необходимым в соответствии с нормами Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан». Члены избирательной комиссии провели большую работу по уточнению списков избирателей (подворные обходы, сотрудничество с работодателями, организациями всех форм собственности и т. д.). В день выборов члены избирательной комиссии будут на месте с 6 утра, чтобы к открытию участка первые избиратели, а это, как правило, люди старшего поколения, могли реализовать свои конституционные права. По словам Куаныш Нургалиевой, активность избирателей на участке ожидается высокая.

034-1-2

— Наша главная задача — решить все организационные вопросы, учесть все необходимые мелочи, чтобы в день выборов не случилось такого — избиратель пришел, а его в списках почему-то нет, — акцентировал внимание членов избирательной комиссии Сергей Кулагин. — Поэтому необходимо еще и еще раз тщательным образом сверить списки.

Об этом же глава региона говорил и на избирательном участке № 40 в ДК «Достар», входящем в состав тринадцатого областного и городского избирательных округов. Здесь численность избирателей немногим меньше двух тысяч. Председатель участковой избирательной комиссии Айгуль Нугертаева продемонстрировала оснащение участка, как оборудованы кабинки, места для наблюдателей.

Среди торговых точек города магазин «Комфорт» имеет огромное значение для экономики областного центра благодаря своей специализации. Это реализация всех видов фурнитуры для мебели, пило-стружечный материал, ламинат, ткани, кожзаменитель и многое другое. Как рассказала его директор Светлана Кульчицкая, благодаря сотрудничеству напрямую с заводами-изготовителями, цены в магазине вполне «комфортные» для многих производителей мебели в Акмолинской области и соседних регионах. Несмотря на непростое время в экономическом плане, колебание финансовых рынков удается не просто сохранить темп, но и развиваться. Общая площадь магазина «Комфорт» в настоящее время превышает 200 квадратных метров, здесь трудятся 19 кокшетауцев, средняя заработная плата 70 тысяч тенге. За прошлый год отчисления в бюджет составили 22 миллиона тенге.

— Похвально, что создаете рабочие места, вносите свою лепту в развитие экономики города и области, — отметил Сергей Кулагин.

Следующим объектом посещения стал Акмолинский областной филиал банка АО «Народный банк Казахстана» по ул. Горького. По словам руководителя Гульнар Хусаиновой, качество предоставления услуг населению и юридическим лицам организовано на высоком уровне. Во многом благодаря реконструкции здания, которое было выкуплено в 2014 году. Здесь круглосуточно функционируют четыре банкомата, менеджеры оказывают весь спектр банковских услуг, действует центр персонального сервиса, есть зона самообслуживания, где клиент может распечатать квитанции, получить любую интересующую информацию. Глава региона по достоинству оценил старания банка в стремлении повысить качество предоставления услуг, отметив идеальное расположение самого здания.

В рамках рабочей поездки Сергей Кулагин также посетил кафе быстрого питания «ВҒҒ», открывшееся буквально на днях в центре города, но уже ставшее популярным у кокшетауцев. Аким области пожелал заведению удачи в таком ответственном деле и всегда полный зал посетителей.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также