Есть такая профессия — Родину защищать!

День открытых дверей
034-4-5Непрерывный процесс развития военного искусства и совершенствования боевой техники требуют постоянного повышения качества подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан. Эти задачи актуальны не только для военных, но и отдельных гражданских вузов. Об этом шла речь на дне открытых дверей, прошедших на военной кафедре Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. В числе приглашенных — учащиеся выпускных классов, студенты, преподаватели НВП учебных заведений города и представители СМИ.

Двухэтажное здание на Пушкина, 11, с содержащейся в строгой чистоте прилегающей территорией: строевым плацем и трибуной, баннерами и билбордами о новейшей военной истории Отечества, еще издали напоминали воинскую часть. Стройные, в красивой форме курсанты военной кафедры, дежурившие на контрольно-пропускном пункте, были предельно вежливы. Такие детали, даже на уровне быта, имеют самое непосредственное отношение к уставному порядку, дисциплине. Они облагораживают службу, подтягивают, создают соответствующее настроение и, конечно же, чему-то учат.

На месте проведения встречи были выставлены боевая машина пехоты с полным вооружением, содержимое солдатского вещмешка и офицерского тревожного чемодана, командирский ящик и многое другое. На стенах — плакаты с тактико-техническими характеристиками современной боевой техники и стрелкового оружия.

К гостям с приветственным словом обратился начальник военной кафедры, полковник Аканбек Алпысбаев. Он рассказал, что возглавляемая им кафедра при КУАМе создана на основании Постановления Правительства РК от 25 мая 2012 года. Обучение и воспитание студентов направлено прежде всего на формирование у них высоких политических, моральных, профессионально-боевых и психологических качеств, организованности и дисциплинированности, необходимых офицерам запаса, которые будут служить в рядах Вооруженных Сил страны, грамотное и уверенное выполнение ими своих функциональных обязанностей.

Подготовка осуществляется по шести военно-учетным специальностям: командиров и офицеров воспитательной и социально-правовой работы мотострелковых подразделений, продовольственной службы, организации военных сообщений и воинских перевозок, связи и обеспечения безопасности жизнедеятельности. Занятия проводятся один раз в неделю. 21 учебная аудитория оборудована современными средствами обучения, интерактивными досками, стационарными проекторами. Имеется 95 компьютеров с выходом в интернет.

Завершающим этапом являются месячные учебно-полевые сборы, проводимые на базе УЦ «Амандық» Кадетского корпуса МО РК. Там курсанты военной кафедры совершенствуют командные и методические навыки, полученные ими при изучении теории, выполняют упражнения по стрельбам, по вождению боевых машин, тактические и другие учебно-боевые задачи.

Старшие преподаватели, полковники запаса Рамазан Кадыров, Галымжан Абдирасулов и другие презентовали каждый отдельно взятую военно-учетную специальность. Аудитория особенно оживилась при выступлении подполковника запаса Аскара Кажимова.

— Трудно найти офицера, которому не были бы известны прекрасные слова писателя Владимира Карпова, фронтовика, Героя Советского Союза, о том, что воспитательная работа — это вечный бой за умы и сердца людей, что в отличие от общевойскового боя в нем не погибают, а рождаются люди, — отметил опытный политработник. — Но правда и в том, что в нравственном сражении за ум и сердце конкретного человека командиру, даже наделенному талантом педагога, победа не гарантирована. Именно поэтому в Вооруженных Силах Республики Казахстан функционирует институт воспитательных структур, созданный Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева 19 января 1993 года. И кому же, если не вам, продолжать славное дело инженеров душ человеческих, героев-панфиловцев таких, как батальонный комиссар Малик Габдуллин, политрук роты Василий Клочков.

Не забыл поведать Аскар Мырзагалиевич и об истории происхождения крылатого изречения: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Надо было видеть, каким светом загорелись глаза выпускников школ, когда их ознакомили с содержанием кинофильма «Офицеры», героям которого в Москве, на Фрунзенской набережной, три года назад был открыт памятник. Скульптура воспроизводит одну из сцен советского сериала — встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей — генералов, супруги и внука одного из них — воспитанника Суворовского училища. Уместно были названы имена лучших курсантов военной кафедры КУАМа: Расула Джумабекова, Дмитрия Руцких, Дианы Ишкеевой, Камилы Салимовой, Армана Нурмияшева и многих других.

Для 11-классников и студентов, будущих курсантов, были продемонстрированы видеоролики о военной кафедре КУАМа, а также высших военно-учебных заведениях страны, проведена ознакомительная экскурсия.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также