Банкротство как шанс на реабилитацию

100-1В областном акимате под председательством заместителя акима Даурена Адильбекова состоялся семинарсовещание, на котором обсуждались изменения в Законе РК «О реабилитации и банкротстве» в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов».

В семинаре приняли участие представители Специализированного межрайонного экономического суда по Акмолинской области, Региональной палаты предпринимателей, банков второго уровня, предприниматели, а также администраторы, осуществляющие свою деятельность в процедурах реабилитации и банкротства.

Даурен Адильбеков напомнил, что Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства», которые определяют новые пути выхода предприятий из кризиса, в том числе после признания их банкротами, вступил в законную силу 2 декабря 2015 года. Обо всех нововведениях рассказала заместитель руководителя управления по работе с задолженностью Комитета государственных доходов МФ РК Елена Мотовилова.

034-1-4— Наша цель — привлечь внимание бизнесменов к возможным способам реабилитации даже после признания предприятия банкротом,- сказала она. — Банкротство не означает полный крах и обязательную ликвидацию, его можно приостановить и получить статус реабилитирующегося предприятия. Однако это не озна-

чает, что бизнесмен может рассчитывать на какие-либо преференции со стороны государства, материальную помощь. Это, скорее, предоставление возможности собственнику бизнеса законными способами его реанимировать. А в некоторых случаях целесообразно предотвращение банкротства. Например, если у предприятия есть долги перед кредиторами, ему вовсе не обязательно прибегать к процедуре банкротства. Закон позволяет должнику и кредитору прийти к соглашению, где указываются способы и сроки погашения задолженности. На это отводится два месяца. Важно, что при этом не начисляется неустойка, и никто не имеет права подать на банкротство. Случается, что владелец фирмы-должника имеет шанс удержаться «на плаву», а механизм банкротства уже запущен. Обновленный закон поможет перейти от банкротства к реабилитации.

Елена Мотовилова также пояснила, что должнику предоставляется возможность заключить мировое соглашение со всеми кредиторами на любой стадии банкротства. Доступна и продажа компании-банкрота другому собственнику. Кроме этого, закон содержит нормы, направленные на сокращение сроков проведения процедур реабилитации и банкротства. Было отмечено, что информированность предпринимателей в части имеющихся законных путей выхода из кризисной ситуации очень низкая. Свои финансовые проблемы они чаще всего пытаются решить самостоятельно, в итоге ситуация только усугубляется. А между тем принятые в рамках исполнения Плана нации поправки в действующее законодательство позволяют обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства, расходы.

В свою очередь Даурен Адильбеков отметил, что банкротные управляющие должны поменять менталитет, действуя сообразно обновленному Закону РК «О реабилитации и банкротстве». Он подчеркнул, что закон должен работать в отношении каждой фирмы-банкрота.

Виктор АКАШИН.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также