Акмолинский край — для туристов рай

Чемпионат

На базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в п.Катарколь прошли сразу два мероприятия регионального и республиканского масштабовоткрытые соревнования области и чемпионат Казахстана по технике лыжного туризма.

С каждым годом растет география областного турнира. К примеру, в текущем году наряду с ко-мандами Зерендинского, Аккольского, Бурабайского, Сандыктауского, Жаксынского районов, областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии и Сандыктауского детского дома в региональных соревнованиях приняли участие карагандинцы. Всего свое мастерство демонстрировали более ста спортсменов в трех возрастных группах. Программа соревнований включала всевозможную лыжную технику: бег по пересеченной местности, спуск со снежного склона, подъем, прохождение лавиноопасных участков, поиск и транспортировка пострадавших, умение работать с компасом. Спортсмены сумели в полной мере раскрыть свой потенциал в личном зачете и продемонстрировать командный дух на общих этапах.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Фирн» Акмолинской области, на втором — сборная «Бурабай», замкнули тройку призеров спортсмены из «Акколя».

Среди юниоров не было равных команде «Зеренда», второй финишировала команда «Сандыктау», на третью ступень пьедестала поднялась команда областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Победителями среди юношей названа команда Сандыктауского детского дома «Саяхат», серебряная медаль досталась сборной «Зеренда». Бронзовой награды удостоилась команда «Фирн-2» Акмолинской области.

Почетными грамотами и призами отмечены спортсмены, показавшие лучшие результаты в личном зачете.

В завершение областных соревнований был организован массовый спуск с сопки на территории базы, в котором были задействованы практически все участники и гости спортивного мероприятия. Праздничное настроение, смех, веселье, и, конечно, море адреналина! Кстати, по результатам данных соревнований выявлены сильнейшие команды и сформирован состав сборной Акмолинской области, принявший участие в чемпионате страны, о котором пойдет речь далее.

Не успели еще стихнуть волнения спортсменов и болельщиков от впечатлений   регионального турнира, как взял старт чемпионат республики по технике лыжного туризма.

На торжественной церемонии открытия чемпионата спортсменов и гостей турнира поздравил руководитель управления туризма Акмолинской области Шынарбек Батырханов. В своей приветственной речи он обратил внимание на то, что Акмолинская область традиционно занимает лидирующие позиции в данном виде спорта. И успех этот является закономерным результатом многолетней деятельности руководства региона. О том, что наш регион является одной из лучших баз по республике, где есть все необходимые условия для проведения соревнований самого высокого уровня, сказал в своем выступлении и вице-президент республиканской федерации лыжного туризма Александр Бобрусов. Он особо подчеркнул развитую инфраструктуру и великолепные природные условия. Все это гарантирует вкупе с высококвалифицированным тренерским составом и судейским корпусом, полноценную подготовку спортсменов к самым значительным турнирам области и республики по всем видам зимнего спорта. Последовавшие затем спортивные баталии подтвердили правоту вице-президента.

По мнению организаторов, турнир, в котором приняли участие 17 команд из Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и Астаны, способствовал популяризации и дальнейшему развитию массового спортивного туризма, расширению дружественных и деловых связей различных регионов РК и пограничных областей РФ, повышению спортивного, технического и тактического мастерства участников, обмену опытом, выявлению сильнейших команд и выполнению разрядных нормативов.

Как обычно, разновозрастные участники — «Юноши», «Юниоры» и «Взрослые» — демонстрировали свои туристские навыки на дистанциях: «Техническая», «Личная», «Кросс-поход».

Забегая вперед отметим, что спортсмены ЗКО поднимались на высшую ступень пьедестала в этот день трижды во всех возрастных категориях. В классе «юноши» команда « Батые-West-4» обошла столичных спортсменов «СЮТур-Астана2» и акмолинскую сборную «Фирн-2». У «юниоров» лидировала команда «BaTbic-West-3». Акмолинская «5 высота» стала второй, карагандинский «Спартак» — на третьем месте.

034-6-1

В самой старшей возрастной категории команда «Батыс-West2» оставила позади нашу сборную «Фирн» и столичную «Астана-Жигер», завоевавшую бронзовую награду.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и ценными призами. Впрочем, прошедшие соревнования знаменуют собой только начало очередного туристического сезона, а значит, мы еще услышим немало хороших новостей со спортивных арен нашей области.

Ирина ТРОНЕВА,

по материалам областного центра детскоюношеского туризма, краеведения и экологии.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также