Здравствуйте, юные интеллектуалы страны!

Открытие олимпиады

Ярким, зрелищным и эмоциональным получилось открытие в ДК «Кокшетау» республиканской олимпиады школьников по предметам естественноматематического цикла (математика, физика, химия, биология, география, информатика). В Кокшетау съехались 726 школьников из разных уголков страны, нашу область представляют 47 ребят.

Торжественное мероприятие предваряла выставка научных проектов акмолинских школьников, касающихся энергосбережения, возобновляемых источников энергии, инновационных методов выращивания растений, робототехники и др. (подробнее о работах ребят читайте в следующем номере «АП»).

033-1-2

Глава региона Сергей Кулагин, приветствуя детей, отметил: в зале собралась «золотая россыпь» республики, интеллектуалы, гордость и будущее нации. «В этом году мы отмечаем 25-летие Независимости нашей страны, — сказал аким. — На протяжении всего этого времени объектом главных и серьезных вложений является образование. Наши молодые люди стали учиться за рубежом. В эти дни вы представляете не только свою фамилию, семью, учебное заведение, но и край, а в будущем — Казахстан. По вашим успехам будут узнавать нашу страну». Сергей Витальевич рассказал, какие виды продукции производятся в Акмолинской области, о развитии аграрного и индустриального секторов, туризма, пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе, целеустремленности и просто везения.

За горячий прием, высокий уровень организации   местные   власти,   госорганы и службы поблагодарила директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.

«Этот год символичен, — отметила она. — Двадцать лет тому назад наш Президент Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение о том, что нужно находить одаренных детей из всех уголков республики, обучать, поддерживать, развивать, открывать специализированные школы, подбирать для них талантливых учителей.

Я считаю Акмолинскую область самой красивой. Все престижные интеллектуальные олимпиады мы проводим на этой прекрасной земле. Судите сами: 2010 год -дети из 98 стран мира; 2012-й — Менделеевская олимпиада по химии; 2014-й -международная по физике, 86 стран мира. Я хочу пожелать вам, ребята, показать в эти дни не только высокий уровень интеллекта, но и культуры, воспитания, уважения к старшим.

Соглашусь с мнением Сергея Витальевича о том, что здесь собрались сильнейшие. На первом этапе — школьном — было свыше 350 тыс. учеников; районном — более 95 тысяч, областном — 10 тысяч. Конечно, не все из вас станут победителями. Только обладатели дипломов 1,2,3 степеней будут иметь преимущественное право при участии в конкурсе на образовательные гранты.

Приведу итоги мониторинга. В1998 году мы тоже участвовали в олимпиадах, у нас не было опыта, и мы занимали 50-е место. Через десять лет были на 30-м, через 15 — на 25-м. А сейчас именно в мировых олимпиадах по математике, физике, биологии, информатике, географии занимаем 12-е место. Огромное спасибо Правительству, создавшему комфортные условия для учебы: у нас сейчас 124 специализированные школы, НИШ и т. д. Поэтому я сейчас вам даже немного завидую! Верю в ваше большое будущее. Учитесь в крупных университетах мира и возвращайтесь на родину».

Мероприятие продолжил концерт. В рамках олимпиады (с 15 по 19 марта) составлена культурно-познавательная программа (экскурсия в ЩБКЗ, посещение театров, филармонии), флешмоб на сопке Букпа. 18 марта пройдет разбор заданий, апелляция. Затем — посещение организаций образования г.Кокшетау, а 19-го числа — торжественное закрытие интеллектуального марафона.

Асель ТУРАР.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также