Притяжение добра

033-1-5Инициатива

Чтобы творить добро, не нужно быть волшебником. В Казахстане набирает обороты акция «Жақсылық жасаДелай добро».

Цель проекта — демонстрировать «живую» взаимоподдержку между казахстанцами, «заражать» соотечественников желанием совершать человеческие, милосердные поступки. Фактически это фотоотчеты о ежедневных добрых делах. А началось все с поста блогера Максата Тулегенова, который выложил у себя на странице Facebook пост с видеопризывом совершать добрые дела. Пост молодого человека за короткое время набрал огромное количество просмотров, лайков и репостов.

«Своим видео я не хочу показать, какой я добрый… Я всего лишь хочу запустить небольшую акцию среди своих друзей. Прошу вас поддержать, ведь ежедневно каждый из нас делает что-то хорошее — проводит бабушку через дорогу, помогает молодой маме донести коляску до лифта. Рассказать свои истории и показать видео вы можете в социальных сетях, не забывая указать хэштег #ДелайДобро и #ЖақсылықЖаса», — написал в ФБ активист.

Через время инициатива молодежи разрослась до уровня общенациональной акции. Думаю, многие из нас совершали хорошие, добрые, — а по сути нормальные, человеческие поступки. Только не принято громогласно о них сообщать. Ведь добро вроде как делается бескорыстно, не для пиара. А тут-рассказать стране, с фотографиями или даже видео. Зачем? А чтобы заразить соотечественников позитивом, патриотизмом, стремлением стать чище, выше. Эффект, так сказать, флешмоба. «Нет в шоколаде шоколада, Давно нет мяса в колбасе. Становится чуть-чуть тревожно: А вдруг и в людях нет людей?» — все-таки чувствуется в нашей сегодняшней жизни дефицит человека.

Дыши со мной!

Множество откликов вызвал поступок 26-летнего Нияза Сундиталиева из Караганды. Прикованный к постели вот уже более четырех лет из-за травмы позвоночника парень отдал все собранные на свое лечение деньги на счет фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин. Все это время друзья Нияза объявляли сборы денег и собрали свыше 5,5 млн тенге. «Я долго думал. В ближайшие пару лет операция мне не светит: показания, к сожалению, пока не те. Но эти деньги могут реально помочь детям, которым помощь требуется срочно», — пояснил карагандинец.

Добро, как и зло, возвращается бумерангом. Обязательно. Буквально на следующий день стало известно о том, что Ниязу предложили бесплатно пройти реабилитацию в Индии. А переданные им деньги пойдут на лечение двухлетней Софии Брусенской. Малышка и ее мама уже вылетели в Сеул: только врачи Кореи взялись за операцию.

Борьба за жизнь и потерянное здоровье — пожалуй, самая важная «категория» в акции «Делай добро». Так, жители соседнего Петропавловска всего за один вечер собрали почти 250 тыс. тенге для двух тяжелобольных девочек; позже сумма выросла вдвое. Одна из малышек страдает туберкулезом костей, другой требуется пересадка печени. Акция проходила в виде выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества местных ремесленников, картин художников, детских поделок и рисунков, «вкусняшек» кондитеров. Организаторы установили боксы для сбора денег, провели лотерею.

А жители Кокшетау собирали деньги на лечение Умит Серик. Как рассказала в интервью мама Гульнара Зейнуллина, у ребенка множественные пороки развития желудочно-кишечного тракта и других органов. В свои девять месяцев девочка не может сидеть. Согласно прогнозам врачей, если не вмешаться, Умит не будет ходить, так как у нее, помимо прочего, диагностирована дисплазия тазобедренных суставов. «Нам доктора сказали: дочери требуется провести ряд операций, их делают в Германии и Израиле. А потом предстоит долгая реабилитация. На лечение необходимо порядка 30 тыс. долларов. Нам самим их собрать не под силу: муж работает в охране, я — медсестра в детсаду, сейчас в декретном отпуске. Умит — наш второй ребенок, живем на съемной квартире», — поделилась женщина.

В ходе аукциона, организованного Советом матерей при Акмолинской АНК, собрано 160 тыс. тенге, деньги переданы маме. После акции к ее организаторам продолжают поступать звонки, в частности от предпринимателей региона — решено провести еще одну встречу.

«Нас переполняет огромная благодарность к организаторам, землякам. Мир не без добрых людей. До этого дня мне казалось: не собрать таких денег, мы даже и не думали обращаться к кому-либо за помощью. Ведь у каждого свои проблемы. Оказалось, в сердцах людей есть место для сострадания. Как много, оказывается, хорошего в нашем тяжелом мире! Теперь я верю: наша Умит будет спасена», — уверена Гульнара.

Желающие внести свой вклад в коржын здоровья Умит могут связаться с мамой малышки по телефону 87057424101.

Золотые сердца

Все большую популярность набирают в стране акции с целью помочь соотечественникам, которым живется нелегко. Бесплатно раздают хлеб нуждающимся предприниматели Курчатова ВКО, Петропавловска, Алматы. В Усть-Каменогорске в нескольких магазинах города малоимущие семьи также могут брать бесплатно хлеб и другие продукты, за которые заплатили предыдущие покупатели. Мне очень приятно сейчас писать о том, что предприниматель из Кокшетау Оксана Юрченко решила помочь пенсионерам, раздавая им по пятницам бесплатно по булке хлеба и 5 яиц. Бесплатными продуктовыми наборами нуждающихся односельчан а.Карабулак в Степногорском регионе обеспечивает другая бизнесвумен — Гульмайра Баймакова. А пенсионеры покупают продукты первой необходимости с хорошей скидкой. В День благодарности начал свое доброе дело Анатолий Бондаренко из с.Гастелло Жаркаинского района. Раздавать бесплатно хлеб нуждающимся предприниматель намерен регулярно.

Представьте ситуацию: случайно оставили дома портмоне. Или хуже: вы его потеряли. Обнаружили пропажу только на автобусной остановке. Что делать? Активисты центра молодежных инициатив СКО увидели решение вопроса в расклеивании по остановкам объявления с приложенными к ним денежными монетками с подписью «Если не хватает денег на проезд, оторви монетку».

Достойным ответом кризису в Казахстане становятся социальные магазины. Так, в г.Казалинске Кызылординской области открылся такой под потрясающим названием «Все за спасибо!». Вещи передают меценаты, а получить их можно с направлением из органов соцзащиты. В Петропавловске подобный чудо-магазин называется «Добрые руки». Многодетные мамы и остронуждающиеся могут приобрести здесь одежду и обувь, посуду, игрушки и даже мебель, оргтехнику. «Товаром» магазин снабжают местные жители, предприниматели и храм святых Петра и Павла.

Кстати, благотворительная акция — не обязательно материальная, но и интеллектуальная помощь. Юрист из того же Петропавловска Бауыржан Ракимжанов предоставляет землякам бесплатные консультации в сфере семейных, трудовых и финансовых споров, по вопросам защиты прав потребителей. Такие консультации по городу стоят в среднем 1 тыс. тенге. Юрист признался: его вдохновили казахстанцы — участники мегапроекта. А в ЗКО предприниматель раздал 230-ти детям-инвалидам билеты в цирк.

В Ерейментауском районе к акции присоединился клуб рукодельниц при райсовете ветеранов, организовав проект «Подари свое тепло». Клуб рукодельниц, как рассказала председатель совета ветеранов Галина Артамонова, существует уже порядка десяти лет, в его состав входят 25 женщин с золотыми руками. Как выяснилось, и с золотым сердцем.

«Все работы мы передаем в семьи, которым живется трудно, — рассказывает Артамонова. — Отдел занятости помог нам сформировать список, в нем на сегодня 12 семей. Сначала рукодельницы вязали носочки, следки, пинетки, варежки. Вскоре в нашем провинциальном городке появились два отдела, где продают цветные нитки для вязания. Это вдохновило женщин, они принялись вязать свитерочки, кофточки, детские костюмчики, береты и шапочки, салфетки. Есть женские кофты, просто шикарная, на мой взгляд, шляпа. Одна из мастериц связала три красивейших палантина, другая — накидку на диван. Женщины не только вяжут крючком, но и шьют — постельное белье, покрывала, казахские национальные корпешки, украшенные розами подушки, коврики».

Работы развозятся в нуждающиеся семьи, в особенности, они приходятся к месту в многодетных. А накануне 8 Марта в районном Д К прошла выставка-продажа — на вырученные деньги мастерицы закупят ткани и нитки, чтобы вновь порадовать своих благополучателей.

033-2-2«Творить добро, как говорил Марк Твен, — самая полезная человеческая способность, — отметила, в свою очередь, пенсионер Валентина Трапезникова. — Оно всегда возвращается. У нас много свободного времени, творчества лечит, успокаивает. Мы счастливы, когда удается кого-то порадовать».

Ерейментауские рукодельницы поделились еще одной задумкой: связать к 25-летию Независимости РК большой ковер, состоящий из отдельных полотен от разных мастеров и мастериц, размером 30×60 см. В нем будут отражены особенности природы, культуры; это может быть шитье, вышивка, вязание с использованием различных техник и материалов. Готовое изделие передадут в местный музей им.Бо-генбая батыра.

Не надо стесняться

Все это — лишь отдельные примеры душевной щедрости, на которую не поскупились Казахстанцы. На самом деле она может выглядеть и какуборка в доме одиноких стариков, забота о чистоте в родном городе, услуги репетитора для школьников, возврат потерянных вещей владельцам, праздник для детей-сирот и т. д. И абсолютно потрясающая история произошла с семьей из Шымкента, где трое из пятерых детей больны ДЦП. Неравнодушные люди откликались — кто продуктами, кто деньгами. А предприниматель из Алматы купила им четырехкомнатную квартиру.

В соцсетях и интернет-изданиях сотворенное добро ежедневно подсчитывается. К примеру, одному из информагентств на вчерашний день стало известно о свыше ста добрых делах. Верхние строчки «доброго» рейтинга занимает г.Астана. В лидерах также Карагандинская область и СКО, Алматы. Акмолинская следует за Жамбылской и Кызылординской областями. Давайте активизируемся?! Не бойтесь, не стесняйтесь, не ленитесь быть людьми. Вернется сторицей.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также