На пилотной площадке ТОО «Регион Строй»

Арендное жилье

Наращивает мощности, увеличивает ассортимент выпускаемой продукции ТОО «Регион Строй».

На карту индустриализации домостроительный комбинат, возведенный на восточной окраине Кокшетау, был нанесен во второй половине 2014 года. За это время молодое, успешно развивающееся предприятие уже завоевало хорошую репутацию на рынке строительных услуг. Многие коллективы известных строительных фирм, занимающиеся возведением жилья и объектов соцкультбыта, предпочитают закупать комплектующие изделия именно у этого товарищества. Его плиты перекрытия, сваи, перемычки, другие изделия изготавливаются по современным технологиям, отличаются хорошими свойствами и надежностью.

Минувший год кокшетауские домостроители завершили успешно, выполнив все обязательства по поставкам железобетонных изделий перед партнерами по деловому сотрудничеству. А главное, с учетом уже наработанного опыта, наметили четкую программу действий на перспективу.

— Имея отличную производственную и сырьевую базу, — рассказывал руководитель ТОО «Регион Строй» Александр Дворцевой, — решили заняться строительством социального арендного жилья в рамках Госпрограммы развития регионов до 2020 года. На это нас нацелило Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» от 2014 года. В нем говорится: «Следует пересмотреть подходы к строительству арендного жилья. Государство будет строить социальное арендное жилье и представлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты за кредит, позволит снизить стоимость его приобретения. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев».

033-1-3

Понимая остроту социальной проблемы, возможности ее решения, коллектив ТОО запускает пилотный проект строительства крупнопанельного жилого девятиэтажного дома общей полезной площадью пять тысяч квадратных метров. Для чего изготавливают конструкции 200 наименований. Параллельно с этим передали проектно-сметную документацию на госэкспертизу. В стадии заключения договор на строительство дома совместно с АО «Байтерек девелопмент», одним из основных направлений деятельности которого в настоящее время является строительство социального арендного жилья. Проект будет осуществляться совместно с частным партнером (т. е. с ТОО «Регион Строй»). В нем оговорены все моменты, связанные с финансированием возведения дома, долевого участия каждой из сторон и механизмом реализации квартир. Все хорошо просчитано, грамотно выверено и, судя по заявлению руководителя ТОО, жилье будет сравнительно дешевым.

Пока, как говорится, суд да дело, домостроители отрабатывают технологию производства деталей домов. Согласно разработанному графику возведение девятиэтажки намечено на начало мая. Готовясь к ответственному периоду, руководство предприятия создало комплексную бригаду строителей, в составе которой инженер-строитель, технолог, монтажники, сварщики, специалисты другого профиля. Все они прошли обучение по возведению таких высоток на базе комбината панельного домостроения в г. Уральске, получили сертификаты на предмет допуска к работе. Бригаду будет обслуживать подразделение ДСК, оснащенное необходимой строительной техникой и механизмами, которые уже ждут своего часа.

Понятное дело, очередникам на получение жилья интересно будет узнать, в каких квартирах им предстоит обитать. Как заявил Александр Александрович, в этом плане товарищество по сравнению с другими застройщиками находится в более выгодном положении. Оно имеет большой участок земли, где в перспективе будет возведено несколько многоэтажек из комплектующих деталей со ста процентами местного содержания. Цемент высоких марок, арматуру поставляют товаропроизводители г. Караганды. Щебень, песок строители используют из собственных карьеров, плечо доставки — всего ничего, что, естественно, скажется на себестоимости возводимого жилья. Согласно проекту в девятиэтажке предусмотрены 1-, 2-, и 3-комнатные квартиры третьего и четвертого класса комфортности. В обязанности комплексной бригады входит и чистовая отделка жилищ.

Предприятие имеет свой столярный цех, его специалисты — мастера на все руки. Они осваивают изготовление пластиковых окон, различных видов других изделий для комплектования объекта.

— Наладив производство деталей па-нельных домов, — продолжал Александр Дворцевой, — мы будем реа-лизовывать их комплекты в другие регионы. Конечно же, с условием, что монтировать будут только наши специалисты. Этот момент — дело чести нашей фирмы, так как в условиях рынка никто не уступит кому-то за здорово живешь отлаженное производство.

Подготовительные работы не сдерживают темпы деятельности уже отлаженного производства. На пороге летнего строительного сезона сюда стали все больше наведываться представители строительных фирм и объединений. Заказы на изготовление того, другого регистрируются, определяются сроки их исполнения. Важно, домостроительных дел мастера никому ни в чем не отказывают.

— Случись запарка, мы в любое время готовы организовать выпуск товарной продукции в две смены. На сей счет опыт имеется. В прошлом году, когда был переполнен портфель заказов, -делился Александр Дворцевой, — поступили именно так. Потребители в нужных объемах получили строительные материалы, а мы, пользуясь случаем, существенно пополнили кассу комбината.

033-2-1

Коллектив предприятия работает с опережением времени, осваивает новые виды производства продукции. Изготавливают железобетонные кольца колодезные разного диаметра. Их закупают строительные организации, занимающиеся возведением систем водопровода, канализации и связи. Есть и другие наработки. В частности, в столярном цехе освоили производство офисной мебели. Сначала оборудовали по полной изделиями собственного изготовления производственно-технологическую лабораторию, бытовые помещения, другое. Появятся заказчики, было заявлено, — не откажем.

С вводом в действие новых участков производства все больше горожан получают постоянную работу. Сегодня здесь трудятся 150 человек.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также