Хорошее начало — половина дела

В областном акимате

В областном акимате под председательством главы региона Сергея Кулагина состоялось совещание, на котором рассмотрен ряд вопросов.

О том, как идет строительство объектов ЖКХ и социальной сферы доложил заместитель акима области Владимир Балахонцев. Так, в марте-апреле текущего года введут в эксплуатацию две районные поликлиники на 250 посещений в смену в г. Акколе и в с. Зеренда. Планируется достроить больницу, совмещенную с поликлиникой, на 70 мест в г. Державинске. Кроме этого, есть намерения завершить начатую в прошлом году по поручению акима области реконструкцию детского дома в городе Акколе в августе нынешнего.

Выступавший также проинформировал главу региона о строящихся социальных объектах в целом по региону. Так, в настоящее время возводятся 4 врачебные амбулатории на 25 посещений в селах Веденовка и Атамекен Бурабайского района, в с. Троицкое Зерендинского района и с. Интернациональное Есильского района. В июне будет сдана врачебная амбулатория на 50 посещений в с. Кабанбай Батыра Целиноградского района, достраивается ФАП в с. Петровка Астраханского района. В этом году будет завершено строительство школ в селе Макпал Енбекшильдерского, в селе Тайтобе Целиноградского и Ерейментауском районах.

Глава региона, резюмируя выступление, особо подчеркнул, что в этом году необходимо завершить строительство всех начатых социальных объектов, поручив при этом активно работать над разработкой ПСД на ремонтные работы социальных объектов. Строится 18-квартирный жилой дом в г. Макинске Буландынского района, 21-квартирный — в г. Степняке Енбекшильдерского района, 60-квартирный — в г. Ерейментау Ерейментауского района. До конца года в г. Кокшетау и Бурабайском районе будут сданы два 45- и три 30- и 45-квартирных жилых дома по линии «ДКЗ-2020» и ЖССБК.

В области сформирован перечень из 52-х проектов в рамках реализации ГЧП. Об этом на совещании доложил заместитель акима области Даурен Адильбеков. Отмечалось, что в соответствии с поручением Главы государства продолжается работа по реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Разработана и находится на стадии утверждения «Дорожная карта по реализации проектов ГЧП по отраслям и регионам на 2016-2018 годы». Также было сказано о том, что в области сформирован перечень из 52-х проектов на сумму 24,5 млрд тенге, из которых по 35-ти компенсация инвестиционных затрат не требуется.

Из областного бюджета предусмотрены средства в сумме 20,8 млн тенге на разработку и сопровождение первого проекта, что в а. Акмол Целиноградского района, имеется его концепция.

Кроме того, в рамках сотрудничества с Европейским Банком реконструкции и развития заявлены три проекта по г. Кокшетау. Это реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений мощностью 30 тыс. куб. м в сутки, строительство канализационных очистных сооружений производительностью 50 тыс. куб. м в сутки, реконструкция районной котельной №2 и строительство четвертого пылеугольного котла с увеличением тепловой мощности котельной на 180Гкал/час.

Напомним, 2 марта этого года во время встречи акима области с представителями ЕБРР стало известно, что один из трех заявленных проектов — проект по водоснабжению города Кокшетау — будет пилотным.

Также акиматом Акмолинской области внесены предложения о финансировании строительства через этот банк проектов по водоснабжению и водоотведению г.Степногорска, проектов по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения в гг.Атбасаре, Ерейментау, п.Аршалы.

Выслушав докладчика, глава региона поручил продолжить работу в данном направлении.

В регионе на особом контроле противопаводковые мероприятия. Как отметил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, для предотвращения паводка в феврале-марте этого года в ряде районов проведены кустовые совещания, на которых рассмотрены вопросы безаварийного пропуска паводковых вод. В период с апреля по ноябрь 2015 года обследованы 87 гидротехнических сооружений, проведена работа по их укреплению.

Из населенных пунктов области вывезено более 680 тыс. куб. м снега, очищено свыше 41 тыс. метров сточных канав, 286 единиц водопропускных труб. Проведена очистка русел рек протяженностью 5,1 тыс. метров, выполнены работы по укреплению берегов на площади 0,8 тыс. метров. Проверено состояние более 4 тыс. метров защитных дамб, насыпных сооружений, проведено их укрепление и наращивание на расстоянии 1,5 тыс. метров. На дорогах республиканского, областного и районного значений очищено свыше 600 водопропускных сооружений. К паводковому периоду подготовлены силы и средства формирований гражданской защиты области. Это 504 единиц инженерной, 188 — всдооткачивающей техники, 42 — плавательных средств.

С целью проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы гражданской защиты с 3 по 4 марта текущего года проведены республиканские командно-штабные учения «Коктем-2016». На первичные потребности заготовлено 76 580 единиц мешкотары и зарезервированы дополнительные объемы на ТОО «Новопэк», 400 тонн ГСМ, более 50 тыс. тонн инертных материалов. Для мониторинга обстановки постоянно действуют 19 метео- и 21 гидропостов, а также будет обеспечено круглосуточное дежурство 80 дополнительных постов наблюдения.

Совместно с Комитетом водных ресурсов МСХ РК отработан график сброса излишних паводковых вод из крупных водохранилищ Астанинское, Селетинское и Чаглинское. Проведена подготовка к взрывным работам по рыхлению, дроблению льда и ликвидации ледовых заторов.

Как отметил глава региона Сергей Кулагин, необходимо уже сейчас принимать меры в паводкоопасных районах. «Особенно это касается Коргалжынского, Астраханского, Целиноградского, Аршалынского и Атбасарского районов. В этом году мы всеми силами должны максимально изучить все опасные участки, укрепить дамбы и проконтролировать ситуацию на Селетинском, Астанинском и Чаглинском водохранилищах», — добавил аким.

Аян МАНАРОВ,
по материалам прессслужбы акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также