От зимнего раздумья — к весенним хлопотам

032-8-5По приметам марта в народе знали какое будет лето. Евдокия — плющиха (14 марта) приносит начало оттепели, считается какова Евдокия — таково и лето: «На Евдокию погоже — лето будет пригоже», если в этот день солнечно и с крыши капель — быть ранней весне. А в день Сорок сороков (22 марта) будет тепло, то все последующие 40 дней будут такими, и наоборот. А еще на Евдокию всегда сеяли помидоры на рассаду, считался для посадок — самый лучший день.

С вопросом: как это сделать лучше, добиться хорошего урожая и пораньше — слишком долго в своем регионе мы ждем спелости томатов, — мы обратились к известному в области овощеводу-любителю Ирине Черебаевой, чьи советы у наших дачников очень высоко ценятся, и вот что она посоветовала:

— Ранних сортов томатов много, из своего опыта рекомендую то, что проверено и хорошо зарекомендовало у нас, это помидоры «роза ветров», «бурковский ранний», «раннее чудо» — низкорослые, не требует пасынкования, высоких вкусовых качеств, отличаются скороспелостью, что позволяет осуществлять посев на рассаду в парниках в первой половине апреля. Урожайные, кисти завязываются даже при неблагоприятных погодных условиях. На засолку рекомендую «розовую ляну», ультраскороспелый розовоплодный неприхотливый и урожайный сорт универсального назначения. Неизменно на своей даче высаживаю грушовки: «местную» и «с носиком». Люблю томаты «видимо-невидимо» — высокоурожайный и низкорослый сорт недаром получил такое красноречивое название, плоды достигают 300 г, из очень крупных предпочитаю наивкуснейший «мазарини» — до 500 грамм, это самый ранний из крупных сортов, выгодно отличается от других а-ля «бычье сердце» очень выровненными, правильно-конусообразными плодами, а также большей выносливостью и устойчивостью к болезням, также тем, что кустики у него низкие, а помидоры крупные. Могу посоветовать «микадо» (розовый, некрупный, ранний, вкусный) , «волгоградский ранний» (помидоры уже в конце июня), «снежный барс» (крупные плоды, отличные вкусовые качества). Черри также посадите обязательно 3-4 кустика — с ними заготовки овощных ассорти смотрятся великолепно, можно остановиться на сорте «черри — благородный принц» — низкорослый и очень много плодов.

Все они — сортовые. Из желтых или оранжевых заслуживает внимания сорт «зеро» — и по вкусовым качествам хороший, и легко выращивается. «Роза ветров» не боится весенних похолоданий, что характерно, может выращиваться безрассадным способом, не требует пасынкований.

Наслышана, что Вы томаты предпочитаете другим овощам и помногу выращиваете, есть среди них любимчики?

— Самый-самый — «Роза Ташкента» — проверено, это сорт, непревзойденный по вкусу. «Роза Ташкента», «Тяжеловес Сибири» — эти томаты всегда давали большие урожаи и их много на кусте. Если других мы сажаем на пробу по чуть-чуть, то этих — 600 кустов и меньше тонны с них не собираем. Тут добавлю: агротехнику еще никто не отменял. Мало взять хороший сорт, надо еще вырастить его умело, вносить комплексные удобрения при посадке, от болезней защищать, если дождливое холодное лето, обрабатывать кусты.

Особенности посадки тоже нельзя не учитывать. На ночь семена замачиваются в небольшом количестве воды часов на десять и утром высаживаются. Пока не взойдут держать их в закрытом и теплом месте, чтобы поверхность не пересыхала. Как только появятся первые всходы, сразу открыть и поставить на окно, поливать очень умеренно, пока не подрастет рассада. А чтобы не пропали помидоры, уже через 20 дней после высадки в грунт, надо начинать их обработку от фитофтороза. Ранние сорта помидоров для открытого грунта имеют некоторые особенности выращивания. Место посадки необходимо хорошо защитить от ветра. Для томатов лучше всего подходят богатые гумусом супесчаные и легкие суглинистые грунты с нейтральной кислотностью. Не рекомендуется выращивать помидоры на одной грядке более трех лет подряд. Возвращаться на старое место посадки можно только через четыре года. А еще главный совет: помидоры не надо часто поливать, можно их потерять таким образом.

У нас непросто вырастить томаты, иные предпочитают — не я! — это делать в теплицах, но там жара, а этот овощ ее не любит, да и лучшие вкусовые качества дают только помидоры, выращенные на земле. Если все сказанное соблюсти, то и отсюда первые помидорчики можно будет отведать уже в середине июля.

Из тепличных сортов томатов хороши «леопольд», «благовест», «око» — высокие, на них много помидоров, и они растут кистями, имеют стопроцентное самоопыление, большой урожай. Из лучших огурцов назову «таракановские» — очень вкусные.

Знаю людей, которые высаживают в грунт рассаду помидоров, а то и сразу семечко уже в конце мартаначале апреля, что Вы на это скажете?

— Вполне вероятно, многие это делают на наших красноярских дачах, где близко озеро и теплее, чем, к примеру, на зерендинских дачах, но для этого тоже надо подобрать соответствующие наши районированные низкорослые сорта, их много, к примеру, «сибирская тройка», «башкирский красавец», — некрупные, хороши для засолки, высокоурожайные, хорошо зарекомендовали себя на территории с холодным климатом. Так что дерзайте, выращивайте любимые помидоры сами на грядках, у вас все получится!

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также