От мегапроектов до стартапа

Брифинг

032-1-6На площадке облфилиала СЦК прошел брифинг с участием руководителей управления предпринимательства и промышленности Берика Мустафина и облфилиала фонда «Даму» Еркебулана Баяхметова, которые подробно рассказали о действующей государственной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в рамках Единой программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020», проделанной работе за 2015 год и планах на текущий.

По словам Берика Мустафина, в 2015 году на реализацию ЕП из республиканского бюджета и национального фонда было выделено около двух миллиардов тенге, все они полностью освоены. В 2016 году ожидается реализация 180 проектов на сумму кредитов свыше 1,2 миллиарда тенге. Планируется создание более одной тысячи постоянных рабочих мест (в 2015 году на предприятиях, получивших поддержку по «ДКБ-2020», было создано 742 рабочих места).

В текущем году из республиканского бюджета на реализацию «ДКБ-2020» предусмотрены немалые средства.

Так, сумма субсидирования процентной ставки по займам превысит миллиард тенге, 50 миллионов будут доступны субъектам МСБ для частичного гарантирования кредитов, 22 миллиона — грантовое финансирование, 113 миллионов — микрокредитование в малых, моногородах и сельских населенных пунктах.

По подведению недостающей инфраструктуры к объектам малого и среднего бизнеса в рамках «ДКБ-2020» управлением предпринимательства и промышленности в Министерство национальной экономики РК в феврале текущего года направлена бюджетная заявка на реконструкцию сетей электроснабжения 10/0,4 кВ и трансформаторных подстанций в ауле Отемис Целиноградского района (ТОО «Акмола феникс плюс») на сумму более 190 млн тенге. В целом с начала действия госпрограммы подведено водопроводов, сетей электроснабжения, построено дорог к объектам малого и среднего бизнеса почти на полтора миллиарда тенге.

Грантовое финансирование остается наиболее популярным направлением именно у начинающих предпринимателей. Всего было поддержано государственными грантами 38 новых бизнес-идей на 121,5 млн тенге, в том числе за 2015 год -10 проектов на 28 млн тенге.

ЕП «ДКБ-2020» предусматривает и нефинансовые меры поддержки предпринимательства: обучающие курсы основам ведения бизнеса, оказание сервисной поддержки, предоставление всевозможных консультаций предпринимателям.

В заключение Берик Мустафин отметил, что в бюджет от деятельности субъектов МСБ за 2015 год поступило более 26 с половиной миллиардов тенге или 32,6% от всех налоговых поступлений по области (в 2014 году 23,2 млрд тенге, то есть рост составил 114,5%).

Руководитель облфилиала фонда «Даму» Еркебулан Баяхметов также сделал акцент на ЕП «ДКБ-2020», которая включает в себя незаменимые инструменты как для начинающих, так и опытных бизнесменов. По словам Еркебулана Баяхметова, многие стремятся получить помощь в комплексе, не ограничиваясь, скажем, субсидированием процентной ставки по кредиту. Завод по производству бетона и изделий из него (ТОО «Сапа Су») появился на карте Целиноградского района в первой половине прошлого года. Предприятие получило не только финансовую поддержку в виде субсидирования, но и воспользовалось возможностью отправить на обучение и стажировку своих специалистов по проекту «Деловые связи» в Германию. Помимо этого в рамках спецкомпонентов «Старшие сеньоры» и «Служба старших экспертов» в 2015 году на заводе побывали эксперты из Канады и Германии для консультации казахстанских коллег по улучшению качества железобетонных изделий на новом оборудовании. В итоге предприятие стабильно работает, обеспечив работой 80 местных жителей.

Были отмечены изменения, внесенные в «ДКБ-2020» в прошлом году. К примеру, в части увеличения ставки вознаграждения подлежащей субсидированию, — с 14% до 16%, соответственно увеличен размер субсидирования с 7 до 10% годовых от ставки вознаграждения по кредиту для сельских предпринимателей. Увеличен размер гарантий для начинающих предпринимателей до 85% по кредитам до 20 миллионов тенге, запущен интернет-портал для участников финансовой программы «ДКБ-2020», благодаря которому возможно в онлайн-режиме получать информацию по субсидированию и ежемесячно SMS-уведомления о том, что фонд перечислил очередные субсидии в банк для списания в пользу предпринимателя.

Еркебулан Баяхметов подчеркнул, что ушедший год стал годом развития малых и средних предприятий, занятых в обрабатывающей промышленности. В 2015 году было выделено из Национального фонда РК 50 млрд тенге для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности. Банками второго уровня по Акмолинской области в 2015 году профинансировано 12 проектов на сумму более миллиарда тенге. Активную позицию здесь занимают АО ДБ «Сбербанк», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Народный банк».

Фонд «Даму» также, не ограничиваясь финансовой поддержкой малого и среднего предпринимательства, нацелен на предоставление и нефинансовой помощи МСБ. Одним из составляющих этого являются центры обслуживания предпринимателей (ЦОП). ЦОПы представляют услуги начинающим и действующим предпринимателям по открытию и ведению бизнеса по принципу «одного окна». За 2015 год сотрудниками ЦОП были даны 6 673 консультации по различным направлениям в сфере юриспруденции, маркетинга, бухгалтерского учета и разрешительных процедур. Разработаны 85 бизнес-планов, из которых более 20 одобрено, еще десять — на рассмотрении в БВУ. Сопровождено 25 проектов — начиная с банка и заканчивая заседанием РКС.

В 2015 году фондом была разработана пилотная программа по поддержке молодежных стартап-проектов. Участниками стали молодые люди в возрасте до 29 лет. Прошедшие первый отбор конкурсанты имели возможность пройти четырехдневный тренинг-семинар, где квалифицированные бизнес-тренеры подробно рассказали, как формировать стартовый капитал, где искать инвестиции и многое другое. Преодолевшим второй этап была оказана помощь в разработке бизнес-планов. По итогам конкурса объявлены два победителя, которые получили безвозмездные гранты на развитие собственного дела в размере 300 000 и 200 000 тенге.

В завершение Еркебулан Баяхметов отметил, что в 2016 году основной упор фонд «Даму» сделает на реализации «ДКБ-2020». Немаловажно, что в текущем году большое внимание будет уделяться обучению начинающих предпринимателей, для чего внедрены новые обучающие проекты: «Поддержка открытия нового бизнеса» и «Поддержка предпринимательской инициативы студенческой молодежи». В рамках данных проектов будут отобраны 4 бизнес-идеи для дальнейшего их сопровождения до получения финансирования.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также