Как казахстанцы будут голосовать за рубежом

032-2-2В Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг по вопросам организации работы избирательных участков за рубежом. Об этом сообщает сайт ЦИK election.kz.

Заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос рассказал, что 20 марта 2016 года голосование на выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, и на выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан будет проходить в общей сложности на 9 840 избирательных участках.

Граждане, находящиеся в день голосования за пределами Казахстана, также смогут реализовать свое конституционное право на участие в выборах.

Для этого при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах образуются избирательные участки, относящиеся к избирательному округу, на территории которого находится Министерство иностранных дел.

032-2-1

Согласно выборному законодательству, в списки избирателей по избирательным участкам при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах включаются все граждане, проживающие или находящиеся в длительной заграничной командировке в этих странах и имеющие действительные паспорта гражданина республики.

Кроме того, граждане нашей страны, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую избирательную комиссию и при наличии у них действительного паспорта Казахстана также включаются в списки избирателей.

По состоянию на 4 марта 2016 года на консульский учет в различных зарубежных государствах поставлено более 14 тысяч граждан нашей страны.

Владимир Фоос отметил, что всего при представительствах Республики Казахстан в 51 иностранном государстве образовано 65 избирательных участков. 25 участков находятся в странах Азии, четыре — в странах Южной и Северной Америки, один — в Африке, 20 — в Европе. 15 избирательных участков создано в странах СНГ.

Необходимо отметить, что на зарубежных участках граждане Казахстана смогут проголосовать только на выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также