И боль, и быль…

К 30-летию ликвидации аварии на ЧАЭС

«Была теплая апрельская ночь, одна из лучших ночей года, когда листья зеленым туманом вдруг проступают на деревьях. Спал город, вся страна спала, еще не ведая об огромном несчастье, пришедшем на нашу землю… С тех пор прошло три десятилетия. Трагедия та стала забываться. А между тем есть среди нас люди, для которых слово «Чернобыль» не что-то абстрактно-размытое, а настоящая боль. Быль. Черного цвета», — такое вступление сделали ведущие на встрече студентов колледжа «Арна» с ликвидаторами последствий техногенной катастрофы.

Ветеранов Чернобыля, кавалеров многих орденов и медалей Жаксылыка Жангабулова, Николая Юдина, Мухамедьяра Рыскулова, Шалкарбека Баудинова и Хайдара Садуакасова зал встречал стоя, аплодисментами. К славным акмолинцам обратились с приветственным словом и выразили почтение директора: ресурсного центра молодежи города Кокшетау — Гулим Бегалина и колледжа «Арна» — Динара Такенова.

032-4-4

Организаторы мероприятия отметили, что в первые дни после аварии, не зная реальной обстановки, боролись со стихией работники станции, пожарные и прибывшие на помощь военные. Войска Киевского военного округа были подняты по боевой тревоге сразу же после взрыва. В течение первых десяти суток ликвидаторы находились без всяких защитных костюмов и производили зачистку самой атомной станции и прилегающей к ней территории.

Никого не оставило равнодушным содержание документального фильма. Затем перед собравшимися выступил ветеран Николай Юдин. Как он отметил, реактор четвертого энергоблока был разрушен 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты. С этого момента районный центр Чернобыль стал известен всему миру. В атмосферу было выброшено около 50 тонн ядерного топлива. Радиоактивность достигла от одного до 20 тысяч рентген в час. Почти 10% территории Украины подверглись прямому радиационному поражению. По утверждению авторитетных ученых, зараженная территория нежизнеспособна в течение 350 лет. Эта трагедия показала, что и мирный атом смертельно опасен, если выходит из-под контроля. И напомнила, сколь катастрофична любая ядерная война.

Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации ее последствий.

— Каждый шестнадцатый, включая воинов срочной службы, из мобилизованных 600 тысяч советских людей был казахстанцем -это 38 тысяч. Из них 3000 — акмолинцы, — подчеркнул Николай Васильевич. — Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг, защищая людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Оперативно, как и в грозном 1941 году, формировались воинские части и соединения и перебрасывались в «30-километровую зону отчуждения Чернобыля».

За первые два года после катастрофы на ЧАЭС погибло и умерло свыше 49 тысяч ликвидаторов, более 150 тысяч стали инвалидами. Каждый год на постсоветском пространстве умирает до 40 тысяч ветеранов Чернобыля.

— Преклоняя головы перед памятью погибших, — сказал в заключение ветеран, — мы считаем своим долгом передать правду о ядерной трагедии подрастающему поколению. Выражаем уверенность, что пример мужества и героизма ка-захстанцев будет способствовать формированию у молодых людей высоких духовно-нравственных чувств, гражданской ответственности и патриотизма.

Почетные гости ответили на вопросы студентов. О том, что было самым страшным во время ликвидации аварии, рассказал заместитель руководителя областного союза ветеранов Чернобыля Жаксылык Жангабулов.

— Когда мы прибыли в «зону отчуждения», там никого не было, — поведал он. — По дороге мы проезжали мимо десятков совхозов, видели пустующие фермы, дома, приусадебные участки, оставленные машины, мотоциклы… А людей, животных и птиц нет. К такому привыкнуть невозможно. Спасала работа. Она на нашем участке длилась по 10-12 часов. А для работавших непосредственно у реактора — считанные минуты. Несмотря на леденящий страх, головокружение, боль, утомляемость и сонливость, выполняли поставленную задачу. Каждые 15 дней Львовский автозавод поставлял новые автобусы. И люди, и техника проходили усиленную санитарную обработку. Обмундирование, белье и постельные принадлежности нам меняли каждый день. Питание доставляли из Киева только в свежем виде. Но предостережения помогли не всем. Из Кокчетава призвали 54 человека. На сегодня осталось десять…

Гостям преподнесли подарки, в их честь был дан концерт силами художественной самодеятельности колледжа.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также