Энергетик из Ерейментау

Общество всеобщего труда

Спокойный, серьезный, обстоятельный, — то, что первое впечатление, возникшее при разговоре с 32-летним ведущим инженером группы подстанции Ерейментауских электрических сетей Александром Гаркушей оказалось верным, подтверждают и его руководители, и родственники. Мама — Галина Федоровна — говорит, что «он с детства таким был. Прежде чем что-то сделать, много раз подумает».

И профессию он выбрал такую, что суеты и торопливости не приемлет, тоже хорошо поразмыслив и все просчитав. В 2000 году поступил на энергетический факультет Казахского агротехнического университета, получил образовательный кредит.

— Того, что 254 тыс. тенге (их хватило на весь период обучения) вернуть будет сложно, не боялся. Хотя 11 лет назад для нашей семьи такие деньги были немалые. Кредит беспроцентный, возвращать его можно не один год после окончания вуза, — объясняет он свое решение. — Я знал, что с профессией энергетика без работы не останусь.

032-1-4

В студенческие годы не только подрабатывал, но и на старших курсах ходил в столичный филиал АО «АРЭК», учился на рабочем месте. Так что одновременно с дипломом инженера-энергетика получил и необходимый для работы сертификат.

А в Ерейментау его уже ждали, каждую практику он проходил в родном городе, успел проявить свои теоретическое знания, практические навыки. Поэтому и приняли сразу на должность инженера релейной защиты. На вопрос о том, не хотел ли остаться в столице, там энергетики тоже нужны, отвечает твердо: «Такого желания у меня возникнуть не могло. Я в семье младший, должен жить рядом с родителями».

Сейчас у Александра Гаркуши своя семья, сынишка растет. Уже шесть лет живут в двухкомнатной квартире в доме, который знает весь Ерейментау. Жилье там арендное с правом последующего выкупа. Это был первый дом в городе, построенный специально для многодетных семей, выпускников детских домов, работников бюджетной сферы… Квартиру в нем молодая семья получила потому, что жена Александра работает в системе образования. К сожалению, дома его видят реже, чем хотелось жене и сыну. Особенно, когда на улице сильный ветер.

— Пока еще наши распределительные сети — «метеозависимы». Но мы над этим работаем. Александр Евгеньевич не просто знает, как работать в нештатных ситуациях, но вместе со своими коллегами умеет не допускать их.

А родился Александр Гаркуша в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. Но отмечает его всегда в третье воскресенье этого месяца — профессиональный праздник всех энергетиков страны.

Нина МИТЧИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также