Дебаты в проходном дворе…

По обращению в редакцию

В редакцию «АП» обратились кокшетауцы, проживающие в доме по ул. Садвакасова, 48, с просьбой помочь прояснить создавшуюся ситуацию. Дело в том, что в прошлом году вокруг соседней пятиэтажки по ул. Акана серэ, 140 появился забор высотой с человеческий рост, который перекрыл привычные и удобные для жителей этого района города тротуары

Речь идет о тротуаре, который выводил жителей двора на улицы Садвакасова и Акана серэ. Теперь, с наступлением весны, людям придется добираться до них существенно дольше, по грязи, так как другой альтернативы просто нет. Продолжением злополучного забора стала глухая бетонная стена, возведенная жильцами дома по ул. Акана серэ, 140, для автомобильной стоянки.

— Законно и справедливо ли такое разделение общей дворовой территории? — спрашивают жильцы шестидесятиквартирного дома по ул.Садвакасова, 48, от лица которых к нам обратились Нина Домбровская и супруги Песняк, Игорь и Ольга. Кроме того, они предоставили коллективное письмо, подписанное практически всеми, кто живет сегодня с ними под одной крышей. — Жильцы соседнего дома, в частности, Инна Аболенская, занимавшаяся всем этим строительством, как главная по дому, заявила нам, что хочет жить как в новых жилых комплексах, а мнения и интересы других им совершенно не интересны.

032-4-2

В попытке детально разобраться в ситуации, стало ясно, что особенно обидно и горько людям от того, что те, кто долгие годы жил с ними бок о бок, не пожелали даже посоветоваться, прислушаться к их мнению, ставя свои «хотения» выше устоявшихся правил, сложившихся в течение не одного десятка лет. Не посчитали они нужным взять в расчет и тот фактор, что большинство живущих в одном дворе с ними -люди преклонного возраста, которым просто тяжело преодолевать лишние метры, обходя высокие преград ы.

Забегая вперед, скажем, что наши попытки убедить обе стороны сесть за стол переговоров потерпели фиаско. Одни — Акана-серэ,140, — говорили, что не готовы к такой встрече, другие в попытке докопаться до правды, и, обивая пороги всевозможных инстанций, уже были слишком «заведены», намереваясь вернуть все «на круги своя», и при необходимости дойти до Генпрокуратуры. За время «разбора полетов» ситуация, казалось, стала больше похожа на военное положение. Прояснить ее помогла встреча, инициированная с подачи редакции городской властью, от лица которой выступил заместитель акима города Шамрат Садуакасов. Он обеспечил явку на собрание представителей городской архитектуры, земельного комитета, прокуратуры, государственного архитектурно-строительного контроля и т.п. Мы же со своей стороны, попытались собрать спорщиков. Из двадцати квартир дома по Акана серэ, 140 присутствовали около пяти человек, от лица остальных говорила Инна Аболенская, которая, кстати, занималась документальным оформлением архитектурных «нововведений». С улицы Садвакасова поговорить с представителями власти пришло намного больше народу.

Как и следовало ожидать, граждане высказывали самые разные суждения. Конечно, противоположные. Тот, кто десятки лет привык для скорости и удобства пользоваться проходным двором, естественно, были против заборов. К тому же они отмечали, что нарушена целостность двора, убрана часть детской площадки. Обитатели дома на Акана серэ, 140 вопрошали: «Значит, нам опять терпеть ночные шумные хождения? Снова привыкать к справляющим нужду чужакам?».

032-4-3

Как оказалось, если не считать эмоций, желания жить как в новостройках и нежелания — «как в проходном дворе», основания для возведения ограды у них довольно сомнительные. Земельный участок площадью 0,126 га, которым они распорядились, действительно выделен городскими властями на праве временной аренды сроком на пять лет для благоустройства и озеленения прилегающей к дому территории. Но, как прокомментировал на встрече представитель отдела земельных отношений Рауан Исин, в решении горакимата нет ни слова ни о каких ограждениях, так что установку забора можно считать незаконной. Действия арендаторов в отношении земли ни в коем случае не должны как-то мешать жителям на смежных с ними участках. Сигнал поступил, будут приниматься меры, подытожил он.

Жильцы дома по ул.Садвакасова обратились не только к нам, но и в городскую прокуратуру.

«Прокуратурой города с привлечением инспектора ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области» (далее управление) осуществлен выезд для осмотра указанной территории. В ходе осмотра выявлено, что при установке парковочных мест для транспортных средств произведено капитальное строительство без соблюдений правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. В этой связи прокуратурой города для устранения указанных нарушений в адрес управления подготовлен акт реагирования». Таков ответ инстанции.

Желание отгородиться, закрыться, обустроить свой личный, недоступный мирок — чувство понятное и очень близкое большинству горожан. В тупичке да под запорами как-то надежнее, уютнее и безопаснее. Наверное, самым ярким выражением таких желаний и становятся элитные жилые комплексы, учитывающие «приватные пространства». Но сегодня главным и почти всегда единственным становится стремление одних граждан отгородиться от других. Чтобы спокойствие и тишину не нарушали, чтобы скамейки не ломали, чтобы нужду не справляли… Почему-то именно про нужду особенно любят поговорить сторонники оград, как будто во дворах и парадных гадят лишь чужие.

Если говорить серьезно, без лирики, то основная причина, заставляющая сейчас закрываться, по моему мнению, это автомобили. Что в принципе не раз озвучила в ходе встречи Инна Аболенская. Машинам нужны места под солнцем, на которые никто не смел бы посягнуть. Им нужна безопасность, дабы у угонщика или вандала не было шанса. Шлагбаум, охрана во дворе и железная ограда, прежде всего ради них, любимых…

Хотя жители дома объясняют установку высокой ограды целью защитить от вандализма дорогостоящую детскую площадку, которую они, по их словам, заказали и собираются установить с приходом лета. Однако никто не задумывается, что малыши имеют свойство быстро расти, и вскоре «деткам в клетке» может просто стать тесно и неинтересно. Им захочется играть со сверстниками, гонять в футбол, а, учитывая напряжение между соседями, последние просто не станут допускать их к своим играм.

Вообще-то грустно понимать, что город может перестать быть открытым, что все чаще в большинстве его закоулков ты уже чужак. Все реже приходит в голову «срезать угол» или полюбоваться благоустройством соседнего двора, слыша: «Иди ксебе, там и любуйся»…

Но это эмоции, а что по сему поводу говорит закон? Имеют ли ограды, заборы, стены и замки право на существование? В редакцию пришел ответ на письменный запрос от 27.01.16 г. от руководителя ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г.Кокшетау» Илуа Абенова: «В адрес отдела архитектуры жильцами дома №140 по улице Акана серэ были направлены эскизные проекты установки ограждения придомовой территории и устройства навеса под стоянку автомашин (письмо зарегистрировано в отделе архитектуры за №5889 от 27 октября 2015 года)».

Далее, ссылаясь на ст.31 Закона РК «О жилищных отношениях», руководитель говорит о том, что «земельный участок при жилом доме принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования. А согласно ст.34 собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком».

Кто бы спорил! Конечно, принадлежит. Но разве это означает, что нужно непременно окружать его решеткой и ставить пограничные столбы? К тому же в конкретном случае речь идет не о земле кондоминиума, а о кратковременной аренде земель города.

«Таким образом, — продолжает архитектор, — инициативная деятельность жильцов дома №140 по ул. Акана серэ по установлению ограждения земельного участка и обустройству места парковки автомобилей не противоречит действующему законодательству РК».

Наверное, поэтому чувствуют себя правыми жильцы дома по ул. Акана серэ, 140. Их можно понять, на руках главной по дому эскиз, согласованный с архитектором. Кстати, второй демонстрирует нам сам Илуа Абенов, отмечая, что на нем зачеркнуто ограждение для места парковки автомобилей. Но ведь ограда вокруг дома одобрена…

В ходе двухдневных разбирательств было предложено расставить все точки над «i» в кабинете замакима города Шамрата Садуакасова, куда были приглашены по два представителя от каждой стороны. Пришли жильцы дома по ул .Садвакасова,48, а вот их соседи по Акана серэ самоотстранились.

Позже Шамрат Набиевич прокомментировал «АП», что меры по устранению незаконных действий будут приняты, подключены все службы, готовится документация в суд. К слову, заместитель градоначальника допускает решение проблемы и без доведения дела до суда. Как рассказали сами жильцы, побывавшие на приеме у замакима, в скором будущем им пообещали в рамках программы благоустройства дворовых территорий установить новый корт.

А пока жители дома по ул.Садвакасова,48 с тревогой ждут наступления тепла, так как по лужам и грязи добираться до твердой поверхности асфальта им будет, ох, как нелегко. Редакция «АП», в свою очередь, намерена следить за развитием событий. А обратившиеся к нам люди настроены, в случае необходимости, идти со всеми имеющимися на руках документами в Генпрокуратуру, и параллельно готовят делегацию для поездки в столицу.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также