Пульс регионов: Конина пользуется спросом, Гидропосты приступили к дежурству, Дело спорится у ремонтников, Органические удобрения — на поля

Конина пользуется спросом

031-2-1Коневоды ТОО «Шункурколь» подвели итоги работы за минувший год. Они оказались лучше, чем прежде. На внутреннем рынке реализовано 36 тонн отменного мяса. Успешно стартовали и в 2016-м, в январе потребителям отправлено уже четыре тонны парного продукта.

Одно из успешно работающих сельхозформирований известной агрофирмы «TNK» за счет разведения лошадей наращивает производство мяса. Коневодство здесь поставлено на научную основу. Особенно большое внимание уделяется вопросам воспроизводства и кормления поголовья. В этом хозяевам помогают специалисты НИИ животноводства РК.

— Лошади — неприхотливые животные и большую часть года находятся на пастбище, нагуливая вес. По опыту знаю, — говорит руководитель товарищества Серикпай Жанибеков, — получить хорошие привесы и качественное мясо только за счет подножного корма не получается. Животным нужен сбалансированный рацион. Ежегодно на пастбищах подсеваем травы, кормовую базу укрепляем за счет посевов овса, расширения площадей под высокопродуктивные травы. В больших объемах закупаем комбикорма.

Сегодня в хозяйстве имеется 590 лошадей местной породы, разбитых по группам, основной табун находится на тебеневке.

На откормплощадке постоянно содержится порядка 80 голов, в отдельной конюшне находятся жеребята до одного года. Корма каждой группе задаются согласно разработанным рационам. Порядок раздачи кормов отслеживается зоотехнической службой хозяйства. Старательно работают табунщики Жакан Кульсин, Михаил Ротлер, Георгий Онищенко, другие.
Жаксынский район.

Гидропосты приступили к дежурству

Зерендинцы готовятся к предстоящему паводку. Во всех сельских округах осуществляется вывозка снега из населенных пунктов. На этом виде работ ежедневно задействовано 42 большегрузных автомобиля, десятки единиц погрузочной техники, принадлежащих предприятиям коммунальной службы и индивидуальным владельцам.

031-2-2К важному делу подключились и хозяева частных подворий. Они очищают дворы и прилегающие к домам территории от накопившегося за зиму снега. Ежедневно на поле из населенных пунктов его вывозится до 500 кубометров.

Вся информация по подготовке к паводку стекается в районный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет аким района Муратулы Аскар.

Систематически проводятся его заседания, на которых рассматриваются вопросы выполнения мероприятий, намеченных по пропуску талых вод, заслушиваются отчеты ответственных за организацию медицинского обеспечения, создание пунктов эвакуации домашней живности и материальных ценностей в случае угрозы подтопления, заготовку всех видов инертных материалов.

— На выполнение намеченных мероприятий, — заявил руководитель райотдела ЖКХ Нурлан Баканов, — из райбюджета выделено более 8 млн тенге. Накапливаются необходимые объемы инертных материалов и ГСМ, приобретено 250 штук мешкотары. Ведутся работы по расчистке водопропускных сооружений и мостов, находящихся рядом с главными автомагистралями района. Особое внимание уделяется очистке от снега русел рек Айдаболка и Чаглинка, а также искусственных водоемов — Айдаболской, Чаглинской, Алексеевской, Ивановской, Подлесненской плотин. На этих участках действуют гидропосты, дежурство здесь круглосуточное.
Зерендинский район.

Дело спорится у ремонтников

Земледельцы ТОО «Аграрное» готовят технику к выходу в поле. Как заявил руководитель хозяйства Алексей Малий, на линейку готовности уже поставлено девять тракторов «К-700» и восемь«МТЗ».

Полеводов товарищества не упрекнешь в невнимании к земле, потому они всегда с хлебом. По-хозяйски ухаживают за пашней, надежно восстанавливают сельхозтехнику и эффективно ее используют. Вот и сейчас все механизаторы заняты ремонтом тракторов. Их восстановление осуществляется индивидуальным методом. То есть каждый механизатор чинит свой трактор, а узлы и агрегаты перебирают вместе со специалистами цехов: топливной аппаратуры, моторного, токарного, других. В условиях мастерской проводится капремонт двигателей, коробок перемены передач. Важно, что все узлы и агрегаты, прошедшие через цеха, проходят стендовые испытания, а вся вышедшая из ремонта техника проверяется членами техкомиссии под началом главного инженера и только после записи в акте «исправен» отправляется на машдвор.

— Наметили до конца марта завершить ремонт всех 12 «К-700», 20 «МТЗ», затем починим посевную технику и почвообрабатывающие орудия, — продолжал Алексей Малий. — На складе создан необходимый запас оригинальных запчастей оборотных узлов и агрегатов. Организовали реставрацию деталей, этим в основном занимаются токари. Они же вытачивают и разную «мелочовку».
Атбасарский район.

Органические удобрения — на поля

Отряд плодородия, созданный в ТОО «Новорыбинский и К», успешно справился с заданием руководства хозяйства. За январьфевраль на поле вывезено две тысячи тонн навоза.

Не секрет, что в настоящее время органические удобрения в дефиците. А для здешних полеводов такой проблемы не существует. Хозяйство разводит молочный скот и чего-чего, а органики хватает.

— При правильном ее применении, — делился главный агроном товарищества Самат Фазылов, — повышается плодородие почвы. Дело в том, что с органическими удобрениями в землю вносятся необходимые для растений питательные макро- и микроэлементы. Эти удобрения — хороший источник пищи и энергии для почвенных организмов. В севооборотах навоз обычно вносится под самые отзывчивые культуры: кукурузу, картофель, огурцы, другое.

Именно эти сельхозкультуры и выращиваются на полях здешнего хозяйства. Занавоженные участки дают высокие урожаи кукурузы на силос. А какой новорыбинцы картофель выращивают: клубень к клубню, по 300 и больше центнеров с гектара. И других овощей хватает для внутрихозяйственных нужд, излишки реализуются.

На транспортировке органических удобрений с животноводческого комплекса на поля было задействовано три трактора «Кировец» с прицепами. Звено возглавлял бригадир полеводческой бригады Сергей Тюкавкин.

Следует добавить, что навоз на поля вывозится не в свежем виде. Рядом с фермой организован полигон, где его складируют. В течение года он, скажем так, преет, в результате чего гибнут содержащиеся в нем семена злостных сорняков. И только после этого удобрения считаются пригодными для внесения в почву.

Аккольский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также