Фестиваля новая волна

Культура
Два дня, 27-28 февраля, во Дворце культуры «Кокшетау» царил яркий праздник танца. Здесь проходил региональный фестиваль «Биле, жастық!», организованный областным центром народного творчества и культурного досуга. Завершил его, как водится, красочный галаконцерт.

031-4-2

На фестиваль съехались лучшие ансамбли танца из разных уголков нашего региона, а также из Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Два дня увлеченные хореографией дети и взрослые вели интересный им разговор и в зале, и на сцене о таких ее видах, как «Народный танец», «Классический танец», «Бальный танец», «Современная хореография» (хип-хоп, модерн и т. д.).

Такой, безусловно, нужный участникам творческий сбор проводился с целью популяризации хореографического искусства, выявления ярких самодеятельных коллективов, повышения интереса подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу и хореографическому искусству, обмена опытом. И все поставленные цели были достигнуты. За два фестивальных дня, на время которых ДК «Кокшетау» превратился в настоящую творческую лабораторию, где каждый руководитель старался поделиться и танцевальными постановками, и секретами мастерства. Наверняка, практически каждый из них пополнил свой творческий актив парой-тройкой новых танцев. Трудно переоценить пользу от живого общения между увлеченными детьми, руководителями коллективов, обменявшихся ценным опытом, знаниями, мастерством. Все вместе они обсуждали и настоящие, и новые тенденции в хореографии.

Об огромной практической пользе фестиваля говорила руководитель танцевального коллектива «Ассоль» Валентина Шмидт из Целиноградского района. По ее мнению, такой обмен опытом хореографам, особенно из сельских глубинок, просто необходим. За два дня она узнала много нового, пополнила репертуар современными бесплатными постановками.

Благодарил организаторов за такую нужную встречу с элементами учебы, причем на безвозмездной основе и руководитель образцового ансамбля танца «Карнавал» из г. Костаная Шамиль Фахрутдинов. Но заслуженный деятель РК, почетный работник образования, конечно, больше учил, чем учился. Он показал (читай подарил) участникам четыре танца — «Казахские березки» в постановке народного артиста РК Заурбека Райбаева, турецкий танец «Байрам» — постановщик заслуженный деятель РК Хадиша Агимбаева, а также танцы «Кочевники» и «Камчатские чайки» российских постановщиков Сергея Смирнова и Александра Гиля.

Второй фестивальный день завершился гала-концертом, в котором на сцене в изящном кружеве танцев парили 20 лучших танцевальных коллективов районов и городов области. Это известные в нашем регионе и за его пределами народные ансамбли танца «Он алты қыз», «Көкшетау», «Арай» из Кокшетау, «Молодость» — Атбасара, «Радуга» — Степногорска, а также танцевальный коллектив «Вива дане» из Бурабайского района, другие.

Радовали зрителей мастерством и гости — народный ансамбль танца «Арай», образцовый ансамбль «Дружные ребята» (г. Петропавловск), образцовый ансамбль танца «Карнавал» (г. Костанай), танцевальный коллектив «Звезды» (г. Лисаковск).

В завершение гала-концерта все коллективы были награждены дипломом участника фестиваля «Биле, жастық!». На память о сплотившем их мероприятии они увезли домой памятные сувениры и ценные призы.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также