Высокое звание матери

Накануне 8 Марта свой 74-й день рождения отметила жительница села Астраханка Шолпан Касымова. Эта невысокая ростом женщина совершила настоящий материнский подвигродила и вырастила 13 детей.

030-1-3

Шолпан Султанбековна является обладательницей звания «Мать-героиня» и золотой подвески «Алтын алқа», хотя сама она считает, что самой лучшей наградой для нее являются ее дорогие и любимые дети, внуки и правнуки.

Сама Шолпан-апа тоже родилась в многодетной семье. Жизнь нашу героиню совсем не баловала. Девочка рано потеряла мать. Выросла, вышла замуж, но в 45 лет овдовела, оставшись с 13-ю детьми на руках. Трудности не сломили эту маленькую, хрупкую, но очень сильную женщину. Любовь и высокое чувство материнского долга дали ей силы вырастить всех детей достойными людьми. Она сумела не только поставить их на ноги, но и воспитать в лучших традициях казахского народа, дать им образование, привить любовь к труду, уважение к родной стране, заботливое отношение к старшим. И сейчас, будучи в статусе бабушки и прабабушки, добрым словом, вниманием помогает воспитывать уже третье поколение своих наследников, ведь у нашей героини насчитывается 31 внуки 14 правнуков.

Дети и внуки — большая гордость Шолпан-апа. Все они достойно трудятся, учатся в разных сферах. А вот дочь Динагуль продолжила дело отца и уже 20 лет работает учителем. В активе педагога есть и заслуженные награды. К примеру, став участницей международной межпредметной олимпиады, она заняла 1 место.   Имеет она множество других дипломов, грамот и благодарственных писем за вклад в развитие образования, культуры и социальной сферы. Работает почти 10 лет в сфере образования и внучка Шынар. Она трижды становилась лауреатом областного смотра художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары». По стопам своего деда-учителя пошли и внучки — Айнур, Ляззат, Назгуль, Данара, трудятся учителями и невестки — Салтанат и Динара.

Надо отметить, что Шолпан-апа не ограничивается лишь домашними делами и хлопотами по воспитанию внуков и правнуков. Она активная участница художественной самодеятельности, поет в ансамбле «Әжелер хоры» районного Дома культуры.

Арман ЖАПАРОВ.

Астраханский район.

На снимке: большая семья Шолпан Касымовой.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также