Уроки «Көктем-2016»

030-3-5Учения
Казахстан готовится к предстоящим паводкам. Два дня, с 3 по 4 марта, под общим руководством заместителя министра внутренних дел РК генерал-майора Владимира Божко в стране проходили республиканские командно-штабные учения «Көктем-2016». Их тема: «Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводкового периода». Центр управления республиканскими учениями находился в Кокшетау.
В рамках учений во всех регионах велись тактико-специальные учения с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты, был проведен смотр готовности территориальных подразделений экстренного реагирования, мобильных групп служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ, филиала Центра медицины катастроф.
Вчера в Акмолинской области тактико-специальное учение проведено на окраине села Красный Яр города Кокшетау. На нем присутствовали аким области Сергей Кулагин и председатель Комитета по ЧС МВД РК полковник Владимир Беккер.

На смотре готовности личного состава и техники глава региона официальному обращению с трибуны предпочел общение с людьми. Для каждого коллектива нашел теплые и вдохновляющие слова. Курсантам КТИ рассказал об их предшественниках, остановивших несколько лет назад огненную стихию в Акколе и Щучинске. Похвалил коммунальную службу областного центра за хорошую работу в нынешнюю зиму. А руководителя филиала Центра медицины катастроф Айгуль Курманову и ее подчиненных — за профессионализм.

Согласно тактическому замыслу учений, в результате выпадения обильных осадков, резкого повышения температуры воздуха и интенсивного таяния снега происходит подъем уровня талых вод в реке Чаглинка и переполнение проектного объема одноименного водохранилища. При аварийном сбросе воды возникает угроза подтопления части села Красный Яр. Силами местных исполнительных органов и подразделений МВД проводятся мероприятия по эвакуации людей и домашних животных, откачка воды из домов, оказавшихся затопленными. Ликвидируется возгорание на трансформаторной подстанции и восстанавливается электроснабжение. Укрепляется существующая насыпная защитная дамба, дробление льда на реке Чаглинка производится взрывом.

О масштабе учений говорит тот факт, что всего в них было задействованы 295 человек личного состава, 66 единиц специальной, пожарной, аварийно-спасательной и инженерной техники, один вертолет.

030-3-6

После отработки практических действий в полевом эвакуационном лагере была продемонстрирована работа администрации, пунктов обогрева и приема пищи, медицинской и психологической помощи, охраны общественного порядка. Председатель Комитета по ЧС МВД РК отметил хороший уровень проведения тактико-специальных учений.

Во второй половине дня под председательством Владимира Божко в департаменте по ЧС Акмолинской области посредством видео-конференции состоялось подведение итогов республиканских командно-штабных учений «Көктем-2016» с участием заместителей акимов областей республики. Данная категория руководителей доложила о готовности органов управления и сил отраслевых и территориальных подсистем государственной системы гражданской защиты к безаварийному проведению паводкового периода.

С информацией по нашему региону выступил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. На форуме также прошла презентация новых способов информирования населения о ЧС посредством ІТ-технологий.

Если при этом отличились представители южной столицы, то они же констатировали о принятии передового опыта акимата Атбасарского района, разработавшего наиболее приемлемую схему эвакуации населения по зонам: красный, синий, зеленый.

Вице-министр довел требования Главы государства о том, что «не надо героически преодолевать чрезвычайные ситуации водной стихии, а надо сделать все, чтобы их не допустить». Сам же В. Божко призвал власти принимать самые жесткие административные меры к тем, кто засоряет русла рек.

Были высказаны пожелания и в адрес населения. Спасатели призвали жителей области внести свой вклад в борьбу с предстоящими паводками, уже сегодня взявшись за лопаты, убирая снег, формируя стоки. Все вместе мы обязательно справимся.

***

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко посетил Кокшетауское предприятие ТОО «Новопэк».

Вице-министр ознакомился с выставочными образцами выпускаемой на предприятии продукции, а это мягкая упаковка из полипропилена и полиэтилена вместимостью от 5 кг до 2 000 кг (так называемые биг-бэги), производственными и экономическими показателями. Мощность ТОО «Новопэк» достигает 10 млн высокопрочной мешкотары и 100 тысяч биг-бэгов в год. Только за январь текущего года новопэковцы произвели мешков различного объема, востребованных в Казахстане, Таджикистане, Китае и России, на 314 миллионов тенге.

Продукцию ТОО «Новопэк» можно с успехом использовать для нужд органов ЧС (как прочный вла-гозащищенный упаковочный материал для продовольственных товаров, набивки инертных материалов). В качестве тары для песка, песчано-гравийной смеси предлагается использовать и биг-бэги.

— Биг-бэги это хорошо, но для того, чтобы всерьез говорить об их использовании, необходимо наработать статистику отказов, например, при наполнении, в том числе не только песком, а смесями песка и гравия более крупных фракций, транспортировке, случайном наезде, — сказал вице-министр.

Кроме этого, Владимир Божко ознакомился с работой экструдерного и раскройного участков, одного из швейных цехов предприятия.

Марат НУРСЕИТОВ, Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также