Упорная, хваткая

030-1-4Общество всеобщего труда
Айгуль Такбуреновой с детства нравилось что-нибудь шить вручную, возиться с пряжей. Не пересчитать, сколько разных кукол, изготовленных собственноручно, подарила школьным подругам. На вопрос, откуда такое увлечение, не задумываясь, отвечает: «У меня мама рукодельница. Кружева, шарфы и кофточки из шерсти вяжет, а в швейном деле ей нет равных. Вот и впитала от нее незамысловатое ремесло. Еще школьницей, твердо для себя решила пойти по стопам мамы…».

После окончания девяти классов, три года училась в Кокшетауском СТК № 1 на портную-универсала. В стенах учебного заведения девушка отличалась прилежностью, следила за журналами мод, брала на заметку выкройки лучших мастеров, интересовалась, какие модели сезонной одежды предлагают они модницам и модникам. Попусту не теряла времени, потому и слыла отличницей учебы. Овладела навыками работы на всех типах швейных машинок, ее творения по практическим и курсовым заданиям множество раз выставлялись на выставках колледжа. Изготовленные руками учащейся Айгуль Такбуреновой комплекты спецодежды, шторы, женские халаты получали положительные отзывы потребителей.

И здесь, в ТОО «Новопэк», швея-универсал работает творчески, как говорится, с огоньком. Безмерно благодарна Алме Сагындыковой, что в первое время поддержала ее, молодую, все, чему научилась на производстве, охотно передавала своей подопечной.

— За семь с лишним лет работы на предприятии, — рассказывала начальник швейного цеха Камила Калишева с тридцатилетним стажем, — ни разу не опоздала на смену. Наоборот, всегда появляется в цехе именно в тот момент, когда огромное помещение озаряется электрическими огнями. Раскладывает на столе пачки заготовок будущих изделий, проверяет на холостом ходу швейную машинку и ровно в восемь часов утра включает ее в работу. Любит свое дело и очень ответственно относится к исполнению заказов.

Накануне праздника — Дня 8 Марта, мы побывали в цехе, встретились с нашей героиней и побеседовали. Не скрою, Айгуль подкупила своей простотой. Быстры и умелы движения ее рук за швейным столом. Вот расправила заготовку полиэтиленового мешка вместимостью 50 кг сухого вещества и тут же прокладывает одну за другой ровные строчки. Минута-полторы и изделие готово. Шьет она мешки разной вместимости — 5, 10, 25, 50 килограммов.

Сидящая рядом Бибигуль Абдульманова сказала:

— За Айгуль не угнаться. Хваткая, цепкая к работе, у нее все хорошо получается.

— Айгуль Такбуренова, — продолжала начальник цеха, — наш маячок. — Работает очень производительно. При плане сшить за смену 1300 мешков, сдает на склад 2100-2300 изделий. Самый высокий показатель в цехе. В феврале ее месячная зарплата составила 115 тыс. тенге. Труд этой обаятельной, энергичной молодой женщины достоин похвалы. Хорошо, что в коллективе есть такие швеи, как Айгуль, которые своей энергией и увлеченностью делом заряжают других.

Владимир ХУДЕНКО.

г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также