Полковник, психолог, интеллектуал

030-4-2Призвание

Женщина в форме — это всегда красиво! Однако немногие представители прекрасного пола выбирают для себя нелегкую стезю человека в погонах. Полковник полиции Лариса Луговская с детства мечтала быть адвокатом, а стала заместителем начальника штаба управления департамента внутренних дел Акмолинской области.

Родилась она в селе Чистополье бывшей Кокчетавской области и маленькой девочкой часто ходила в клуб, которым заведовала мама, а отец — киномеханик «крутил» журналы-альманахи на злободневные темы и советские художественные фильмы. Рядом с портретами известных актеров на видном месте висел плакат с ленинским изречением: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

— Почему об этом вспомнила? — вопрошает Лариса Александровна. — Наверное, потому что очень люблю своих родителей. Ведь моя мама — Галина Ивановна, бывший директор областного кинотеатра, удостоилась звания заслуженный работник культуры Казахской ССР. Отец — Александр Иванович награжден медалью «Ветеран труда» и многими другими. Его в округе знают не только как профессионального киномеханика, но и передового электрослесаря завода железобетонных изделий.

В числе любимых фильмов Лариса Александровна не случайно назвала «Рожденная революцией», рассказывающий о первых днях и последующей деятельности советских правоохранительных органов вплоть до 70-х годов. Именно эта кинокартина побудила Луговскую избрать свою профессию. Но в отличие от главного героя сериала — сотрудника петроградской милиции Николая Кондратьева, молодого рабочего Путиловского завода, она пришла в органы спустя семь десятилетий. На должность инспектора по делам несовершеннолетних Чистопольского РОВД после годичной работы в системе социального обеспечения в Усть-Ишимском районе Омской области. Звание младшего лейтенанта присвоили на День советской милиции — 10 ноября 1990 года. Была старшим инспектором и начальником инспекции по делам несовершеннолетних в годы развала Союза и рождения Независимого Казахстана.

— Смена одной общественной формации другой, исчезновение на карте мира СССР и появление новых суверенных государств — чем не революция? — снова задается вопросом Лариса Александровна. — Трудновоспитуемость наших подопечных соизмерялась самим временем перемен. На фоне экономических неурядиц и растерянности взрослых развивался нигилизм у малолетних. И не только правовой, но и духовный. Работали мы под началом Темиржана Сейтжанова и других опытных наставников. И делали все возможное, чтобы то поколение подростков не стало потерянным.

Судя по тому, что Луговская окончила филиал Московской современной гуманитарной академии и получила специальность «бакалавр психологии», методика воспитания по Макаренко не чужда и ей. Лариса Александровна к тому же и правовед, выпускница одноименного факультета Алматинской академии МВД РК. Видимо, сильным натурам (именно так кратко охарактеризовал ее начальник штаба управления ДВД Руслан Сергазин) по плечу многое. В 1996 году Луговская была начальником паспортного стола, а с 1997 до середины 2003 года — старшим инспектором группы миграционной полиции РОВД в СКО. В Кокшетау, в штабе управления ДВД, трудится уже тринадцатый год. Прошла должности старшего инспектора и начальника организационно-инспекторского отделения.

Чтобы представить, насколько ответственен и широк круг обязанностей Ларисы Александровны (в нынешней должности — четыре года), надо знать, что штаб управления ДВД — это координирующий орган всех структурных подразделений данного департамента. Иначе говоря, его мозг. А заместитель начальника штаба не только собирает и готовит информацию о состоянии оперативной обстановки, но и анализирует ее. Обеспечивает проведение комплексных инспекторских и контрольных проверок оперативно-служебной деятельности ГУРОВД. Селекторное и все другие совещания с участием начальника ДВД и его заместителей готовятся полковником полиции Луговской и ее подчиненными.

О них Лариса Александровна говорит с большой благодарностью и заботой. В честь 8 Марта просит поздравить на страницах «АП» всю женскую половину штаба управления департамента: ведущего специалиста Айсулу Уразалину, офицеров полиции — Марину Карибаеву, Насиму Бейсебекову, Куляш Умурзакову, Алию Асылбекову, Айтжамал Жусупбекову, Алию Нуртазину и Дану Тезекбаеву.

Если сюжетную линию сериала «Рожденная революцией» Кондратьев заканчивает в звании комиссара и в качестве наставника молодого пополнения, то полковнику полиции Луговской желаем дослужиться до генерала. Здоровья, счастья и благополучия вам, милые женщины, — защитницы нашего покоя!

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также