На таких держится мир

030-2-8Рядом с нами
Не зря говорят: мир держится на женщинах. Они и жены, и матери, и хозяйки семейного очага, они же и великие труженицы. Ярким свидетельством такого изречения является и судьба Сауле Байгожиной.

Родилась и воспитывалась она в многодетной семье, где кроме нее было еще четверо детей. Отец, Кадыр Касенович, работал водителем, мать, Роза Искаковна, вела домашнее хозяйство, а оно было немаленьким: огород, коровы, овцы, птица. Так что и маленьким детям работы хватало. Сауле успешно окончила среднюю школу, потом торговый техникум. Проработала товароведом, вышла замуж. Семейные обстоятельства заставили уйти в животноводство, окончила еще один техникум, став зоотехником. Жизнь, особенно в 90-е годы, подкидывала ей много сюрпризов, и не всегда приятных. Но Сауле выдерживала крутые повороты, подстраивалась под новые обстоятельства, рожала детей, была надежной хранительницей домашнего очага, крепкой опорой мужа. Кем только ей не приходилось трудиться — и лаборанткой, и библиотекарем, и начальником бюро по трудоустройству. Все для семьи, для мужа и троих детей.

В 2006 году Байгожины переехали из Северного Казахстана в Астану, сняли квартиру. Акантай открыл ТОО по строительству, ремонту и обслуживанию автомобильных дорог, устройству фундаментов. Сауле, понятное дело, рядом с ним-ведала финансовыми вопросами. Так продолжалось несколько лет, пока у нашей героини не обнаружили сахарный диабет. Врачи посоветовали сменить город на село, пожить «на земле». Супруги прислушались к ним, купили земельный участок в ауле Жибек жолы. Акантай, с его-то опытом и возможностями, быстро построил для семьи большой дом. Но, когда стали заселяться, выяснилось, что вода в ауле, в основном, из колодцев. Это было большой неожиданностью, неприятной. Акантай пришел в местный акимат «просветить вопрос», а там ему объяснили, что на «воду» в бюджете денег и средств нет и подначили: если ты такой «деловой», то возьми это дело на себя. А тот не обиделся, не хлопнул дверью, взял это предложение на заметку. Посоветовался с женой и подросшими сыновьями. Все просчитали и… приняли «вызов» акимата. Акантай создает новое ТОО «КомСервисЖЖ», покупает необходимую технику, набирает штат. И работа началась.

— Очень многое пришлось нам сделать, — вспоминает Сауле Кадыровна. — В поселке был центральный водопровод, но очень старый, почти полностью его заменили. При этом тем, кто изъявил желание, воду вводили в дом. Реконструировали и насосную станцию. Большую работу провели в 2014-2015 годах — проложили новую водную магистраль длиной 37 километров опять же с вводом в дома.

Вот только не говорит наша героиня, что прокладкой этой водной артерии и другими делами руководила уже она сама — супруг Акантай скончался в мае 2014 года от тяжелой болезни, тогда его ношу взяла на себя его вторая половинка. И бразды правления держит крепко. «Хозяйство» у нее большое: зимой в ТОО работают 15 человек, летом — до 50. Есть много техники — 4 «КамАЗа», столько же экскаваторов, трактор, автокран, погрузчик, пескоразбрасыватель, два «УАЗа» для доставки рабочих, манипулятор. Все это для того, чтобы 400 объектов водопотребления, а это жилые дома, школы, детсады, магазины, АЗС, акимат и многие другие не знали проблем с водой. И с задачей этой ТОО, руководимое Сауле Байгожиной, успешно справляется.

— Она безвозмездно помогает аулу в очистке дорог от снега, в их ремонте, — говорит аким аульного округа Жибек жолы Кайрат Ахмадияров. — С любой просьбой к ней обращайся — всегда поможет.

А еще, добавим, у Сауле-апа пятеро внуков от 13 до двух лет, два сына, дочь, снохи, зять. И на всех у нее хватает сил, времени, любви, доброты и мудрости. Да, на таких женщинах держится мир.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также