Из династии директоров

030-3-7Рядом с нами
Отчет акима города перед населением — событие неординарное. В прениях по его докладу, как правило, выступают лучшие представители различных сфер, которые имеют моральное право говорить от имени всех своих коллег. От сферы образования на недавнем отчете акима города Кокшетау перед общественностью было доверено выступить директору многопрофильной гимназии № 5 «Таңдау» Дине Башаровой.

Говорила она о том, что в «Плане нации — путь к казахстанской мечте» Елбасы отметил: «Самое главное — мы научились мечтать по-новому, ставить и решать конкретные задачи, развивая страну и общество». Что же сделано для осуществления мечты в области образования? Согласно Плану нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ в школах города стало внедряться подушевое финансирование, что позволило повысить качество образования, обеспечить дифференцирование оплаты труда работников. Для поэтапного внедрения 12-летнего образования в учебных заведениях проводится работа по модернизации учебных кабинетов, поэтапному переходу на полиязычное обучение.

…Как все это начиналось? Обыкновенная школа в сельской глубинке бывшего Чкаловского района Кокчетавской области. Потом был с отличием оконченный Щучинский педагогический колледж по специальности «преподавание в начальных классах». Затем — факультет педагогики и методики начального обучения Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова. Была также магистратура Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, в котором в 2014 году защитила диссертацию на звание магистра образования. Годы напряженной творческой работы в качестве учителя начальных классов в городе Балхаше Карагандинской области, многопрофильной гимназии № 5 «Таңдау» Кокшетау. Была даже чиновником от педагогики — работала методистом городского отдела образования. Правда, долго не выдержала — вернулась в ставшую родной гимназию, но уже в качестве заместителя директора по научно-методической работе.

С 2012 года Дина Уразгалиевна Башарова работает в должности директора КГУ «Многопрофильная гимназия №5 «Таңдау».

Казалось бы, обыкновенная биография обыкновенной молодой женщины с дипломом педагога. Но в этой простой истории есть и своя, так сказать, изюминка. Дело в том, что Башарова — педагог и директор школы в третьем поколении.

Она окончила Алаботинскую основную школу, директором которой более 40 лет был ее родной дед Кайдар Махметович Махметов. Затем эту же школу без малого 15 лет возглавляла ее мама — Майшаш Кайроллаевна Махметова. Оба — отличники просвещения Казахской ССР. В руководители Дина Уразгалиевна, естественно, не просилась, но фатальное — чему быть, того не миновать — все же случилось. Случилось, с той разницей, что дед и мама работали в сельской глубинке, а ей суждено было возглавить гимназию в областном центре. Одно слово «многопрофильная» чего стоит!?

Непросто было, особенно на первых порах, руководить коллективом после широко известного в области педагога, почетного работника образования Республики Казахстан Виктора Николаевича Пшеничного.

Как говорится, глаза боятся, руки делают. За эти годы Д. Башарова на глазах выросла в опытного, творчески мыслящего, перспективного руководителя. Она старается идти в ногу со временем, апробирует наиболее оптимальные подходы, экспериментирует, ищет эффективные методы и приемы управления.

Гимназия под руководством Дины Уразгалиевны показывает стабильно высокие показатели по количеству призовых мест на предметных олимпиадах разных уровней, на республиканских научных соревнованиях младших школьников «Зерде» (1 место в 2015 году), международных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки» (3 призовых места в 2015 году), международной олимпиаде научных проектов по охране окружающей среды «Созвездие» (1 место) и многих других.

Качество знаний учащихся гимназии превышает общегородской и областной показатели и составляет за последние три года, соответственно, 68,70 и 69 процентов.

Плодотворно осуществляется работа в рамках международного проекта «PASCH — школы-партнеры будущего». МГ №5 «Таңдау» является первым учебным заведением Акмолинской области, вступившим в этот проект. Ежегодно учащиеся гимназии становятся победителями и призерами различных конкурсов и соревнований, проводимых в рамках проекта, выезжают на летние языковые курсы в Германию.

Осенью 2014 года 6 класс гимназии завоевал второе место в международном конкурсе «Фабрика отличников», который проходил в Республике Беларусь.

Привезли ребята три призовых места и с международного конкурса «Легенды Средиземноморья», проводимого в Испании.

За высокие показатели в учебно-воспитательном процессе среди гимназий и лицеев коллектив МГ №5 «Таңдау» был отмечен дипломами первой степени в 2012-2013 и 2013-2014 учебных годах.

Многолетний и безупречный труд Дины Уразгалиевны Башаровой отмечен нагрудным знаком «Мәртебелі мектеп директоры», почетными грамотами и благодарственными письмами отдела образования г.Кокшетау и управления образования Акмолинской области, почетной грамотой акима области. Она — учитель высшей категории.

Особенно дорого Дине Уразгалиевне то, что ее работа на педагогическом поприще отмечена в книге «Сердце, отданное детям. Лучшие работники образования РК», вышедшей в свет в издательстве «Ғылым» в 2012 году.

Совсем недавно, перед новым годом, вышла новая книга, изданная в энциклопедическом формате «Мәртебелі мектеп директору» («Уважаемый директор школы»), в которой помещен очерковый материал о Дине Башаровой, уже как об одном из лучших директоров школ Казахстана.

…Свое выступление на вышеназванной встрече с населением Дина Уразгалиевна завершила словами Главы государства: «…Перед человеком все проблемы появляются лишь для того, чтобы он смог преодолеть трудности и найти оптимальный путь для достижения своих целей». Эта мысль очень созвучна ее собственным. За ними стоят ее твердое кредо и хорошо продуманная жизненная позиция.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также