Европейский банк о пилотном проекте в Кокшетау

В акимате области

В областном акимате состоялась встреча акима области Сергея Кулагина с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития по реализации инвестиционных проектов в секторе водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения для развития коммунальной инфраструктуры и улучшения экологии. По моему поручению начата активная работа акимата г.Кокшетау с вашим банком по проектам коммунальной сферы. Кроме того, мы предлагаем рассмотреть возможность финансирования через банк проектов по строительству и реконструкции объектов ЖКХ в городах Степногорске, Атбасаре, Ерейментау, Державинске, Макинске и в поселке Аршалы. Мы готовы предоставить необходимую документацию и оказать содействие в сборе нужной информации для заключения кредитного соглашения», — сказал Сергей Кулагин в ходе обсуждения перспектив сотрудничества.

030-3-4

В свою очередь ведущий банкир департамента инфраструктуры по России и Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития Бахтиёр Файзиев отметил, что сейчас банк рассматривает все предложенные проекты. В частности, один из них намерены сделать пилотным. Это — проект по водоснабжению города Кокшетау.

«Хочу сказать, что Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году и его штаб-квартира находится в Лондоне. За это время мы тесно работаем с 35 странами мира, имеем акционеров в 65 странах. В Казахстане мы работаем уже 20 лет. И 47% наших вложений в вашу страну приходятся на долю инфраструктуры. За это время мы инвестировали в Казахстан 6 млрд евро. Сейчас мы готовы рассмотреть ваш проект по водоснабжению», — сказал Б. Файзиев.

На встрече представителям ЕБРР также были презентованы другие проекты в сфере ЖКХ, которые требуют финансирования для полной реализации.

По материалам прессслужбы акима области.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также