Дом ученых. Такого у нас еще не было

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин принял участие в открытии Дома ученых КГУ им. Ш. Уалиханова. Пожалуй, это первый в нашем регионе жилой дом, предназначенный для проживания профессоров и докторов наук, работающих в высшем учебном заведении.

Реконструкция социально значимого объекта обошлась вузу почти в семьдесят млн тенге. Сегодня здесь в однокомнатных и двухкомнатных ведомственных квартирах проживают 26 семей академиков и докторов наук, профессоров.

030-1-2— Приехал сюда работать в прошлом году, — рассказывает новосел, доктор филологических наук, профессор Бердибай Шалабай. — Сначала жили в общежитии, а с открытием Дома ученых получили прекрасную двухкомнатную квартиру в центре города, буквально в пяти минутах от места работы. Вы же сами видите: заходи и живи — современный ремонт, новая мебель — все отменного качества. Я знаком с работой многих областных вузов, но не во всех, даже столичных, созданы такие условия для педагогов.

— Наш Дом ученых может стать примером — таких при вузах Казахстана очень мало. Руководство университета уделяет огромное внимание решению жилищных проблем своего коллектива, и это положительно сказывается на качестве подготовки будущих специалистов, — отметил первый проректор КГУ им.Ш.Уалиханова Темирхан Жаркинбеков.

По словам руководства вуза, такая мера является существенной поддержкой для приглашенного работать в университет преподавательского состава с учеными степенями.

— Мы много планируем сделать в этом году для решения жилищных проблем в областном центре, — рассказал присутствующим аким области Сергей Кулагин. — В Кокшетау готовятся к сдаче пять 45-квартирных домов, которые будут распределены согласно очередности и малоимущим, государственным служащим, работникам сфер здравоохранения и образования, выпускникам детскихдомов.

Кондитерский цех «Тау Кон», знакомство с которым стало вторым пунктом рабочей поездки главы региона по Кокшетау, был открыт в мае прошлого года. К его вводу в эксплуатацию подошли основательно, изучили новые технологии, различную рецептуру, остановившись на итальянской. Закупили оборудование, пригласили иностранных специалистов для обучения своих кадров.

030-3-2

— Работают три линии, выпускаем около трех тонн продукции в сутки, все продукты отличного качества, натуральные, — комментирует главный технолог Татьяна Петрова. — Конечно, хотим, чтобы наши кондитерские изделия узнали во всей стране, а может, и ближнем зарубежье. Сегодня мы поставляем товар в пять регионов Казахстана.

— Стоимость нашего проекта свыше 200 миллионов тенге собственных и заемных средств, — рассказал руководитель ТОО Марат Сарсенов. — Сейчас на предприятии работают более тридцати человек. В ближайших планах расширить производство и обучить новые кадры.

В ТОО «Зеленстрой» и «Жасыл Ел НС», уже не один год занимающихся озеленением, Сергей Кулагин в первую очередь интересовался ассортиментом и количеством имеющихся на предприятиях растений. Ведь не за горами время, когда начнется озеленение областного центра, организация цветников, клумб, газонов.

030-3-1

— Вы должны обеспечить город цветами на площади примерно в двадцать тысяч кв. м, — сказал аким области, — причем клумбы, цветники должны быть разнообразны, а не пестреть лишь петуньей.

Фирменный магазин трикотажного предприятия «Арман» встретил акима области изобилием выпускаемой здесь продукции — мужские, женские, детские вещи, школьная и военная форма, — которую сегодня знают в Акмолинском регионе, Астане и соседней Северо-Казахстанской области.

Поздравив присутствующих женщин с наступающим праздником, Сергей Витальевич интересовался выпускаемым ассортиментом, спрашивал руководителя Татьяну Басан об участии ТОО в объявляемых тендерах, не в первый раз памятуя о важности акмолинского содержания. Он заметил, что госучреждения должны отдавать приоритет продукции местных производителей.

В ходе рабочей поездки глава региона побывал в ФК «Окжетпес», ознакомился с готовностью команды к началу сезона. Руководитель клуба Николай Панин продемонстрировал акиму области условия, в которых занимаются и живут игроки, новую приобретенную для сезона экипировку футболистов. Не остался без внимания и новенький автобус клуба, подаренный ТОО «КАМАЗ Инжиниринг». Сергей Кулагин дал поручения, касающиеся обустройства внутренних помещений, стадиона. Кстати, в этом году планируется ремонт его трибун. И еще. 13 марта состоится первая игра ФК «Окжетпес» в Павлодаре. Домашние встречи, как и в прошлом сезоне, начнутся у команды на поле столичного крытого стадиона «Астана Арена».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также