Стихия врасплох не застанет

Паводок-2016

В ауле Акмол с участием первого заместителя акима области Кадирхана Отарова состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы подготовки в Целиноградском, Аршалынском и Коргалжынском районах к паводкому периоду.

Перед этим состоялся объезд потенциально опасных участков в селе Талапкер, Раздольное и других населенных пунктах Целиноградского района, наиболее пострадавших от водной стихии в прошлом году, а также осмотр специализированной техники.

029-3-3

О том, что конкретно делается для безаварийного пропуска талых вод, какие действия будут предприняты, доложили руководители трех регионов. Аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев напомнил, что в прошлом году вода нанесла вред семи населенным пунктам, пришли в негодность порядка трехсот домов. В течение полугода в районе были построены заново 290 квартир для семей пострадавших, десятки домов отремонтированы, восстановлены дороги, инженерные коммуникации.

По словам М. Таткеева, в зоне риска 25 населенных пунктов Целиноградского района. Подготовка к паводковому периоду 201 б года началась еще летом прошлого. Так, были укреплены защитные инженерные сооружения, возведены новые. В а. Косшы укреплена и расширена дамба от карьера «Александрит» и вдоль водозабора протяженностью 7 км, в Тайтобе возведена дамба протяженностью 1,5 км. В рамках социального партнерства с ТОО «FLYING SPUR» и ТОО «Нурай строй» выполнено дополнительное водопропускное сооружение шириной 6 м, высотой 1,5 м между а.Тайтобе и зоной отдыха «Нура». Выполняется углубление и расширение канала за а.Тайтобе глубиной 3 м, шириной 25-30 м, длиной 2 км (выбранный грунт используется для укрепления семикилометровой дамбы в а.Косшы).

Осенью 2015 года в рамках социального партнерства с ТОО «Жана жол» была укреплена и расширена защитная насыпь села Жана-жол. В настоящее время ее протяженность 2 км, высота 2-3 м, а ширина 4 м. По договоренности с ТОО «Ернайза групп» отсыпана, расширена и уплотнена защитная насыпь села Оразак общей протяженностью 4,5 км. РГП «Казводхоз» ликвидировал размыв дамбы гидроузла системы лиманного орошения «Алва». Были возведены защитные дамбы в а.Кызыл жар, Шнет, Акмол, Кажымукан,Талапкер и других населенных пунктах. Общая длина дамб составляет более 10 км.

ТОО «Хоргос» с октября 2015 года ведет работы по углублению дна и укреплению береговой линии реки Козыкош в границах аульного округа Караоткель (планируемая протяженность 7 км, 70% готовности).

В а.Коянды ИП Алуай Бахыт углублен искусственный котлован, для устройства водоспуска приобретено 500 метров трубы большого диаметра. Для увеличения пропускной способности реки Ишим в границах Талапкерского сельского округа в рамках социального партнерства приступает к работам по углублению дна и расширению русла на протяжении 850 метров ТОО «Акжол-2050». Это же ТОО проложит обводной канал за автодорогой Алматы — Екатеринбург вдоль а. Талапкер.

М. Таткеев особо подчеркнул, что все это проделано за счет внебюджетных средств. Действия согласовывались с местным сообществом, а также рассматривались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с участием представителей Ишимской, Нура-Сарысуйской бассейновых инспекций, РГП «Казводхоз».

В Коргалжынском районе, по словам акима Каира Рыскельдинова, в зоне возможного подтопления восемь населенных пунктов, расположенных вдоль реки Нура. Для удержания воды в русле реки имеется земляная насыпь протяженностью около трех километров и высотой 1,5-2 метра. Специализированная техника в районе имеется. Это грузовые автомобили, десять погрузчиков, три бульдозера, два автогрейдера и шесть экскаваторов, вахтовка на базе автомобиля «КамАЗ», автобусы. В феврале создан запас дизтоплива — 10 тонн, бензина — 5 тонн, две тысячи мешкотары заготовлено в сельских округах. В ГКП на ПХВ «Орлеу» складировано 20 тонн инертных материалов, в случае необходимости песок предоставят карьеры ТОО «Жана сервис-2007», «Нурсат и К» и другие. По району вывезено почти 3,5 тысячи кубометров снега, заложены средства на дальнейшую работу по вывозу снега и другие расходы, связанные с предупреждением ЧС во время паводка. На территории района два автомобильных моста, более ста водопропускных сооружений на дорогах республиканского, областного и районного значений. Все они к началу паводка будут расчищены.

029-1-5

Как доложил глава Аршалынского района Жомарт Нуркенов, на противопаводковые мероприятия из местного бюджета выделено 6 миллионов тенге. Все сельские округа обеспечены водопомпами, генераторами, имеется в достаточном количестве мешкотара, ручной инструмент и спецодежда. Особое внимание уделяется регу-лированию водного режима на Астанинском водохранилище ниже по течению реки Ишим (населенные пункты а. Арнасай, с. Волгодоновка, разъезд №42, Жибек жолы), плотины на озере Батпакколь (населенные пункты а. Акбулак, с. Актасты, п. Аршалы), движению паводковых вод в Анарском с/о (с. Донецкое, ст. Анар), в Константиновском с/о (с. Константиновка, с. Шортанды), в а/о Турген (а. Турген, с. Красное озеро).

На территории района 39 водоемов, (водохранилища, озера, пруды, плотины), протекают реки Ишим, Моялды, Мигер, Старица, на трассе республиканского значения Алматы — Екатеринбург 5 мостов, на автодорогах областного и районного значения   12 мостов, а также пять ж/д мостов, в том числе через реку Ишим. На автомобильных дорогах республиканского значения 47 водопропускных сооружений (водопропускных труб 42 и 5 мостов, очищены 23), областного значения — 77 водопропускных сооружений, районного — 54. Их расчистка от снега и мусора продолжается.

Для ликвидации возможных затоплений, подтоплений, ремонта и укрепления участков автомобильных дорог, расчистки русел рек, водопропускных и гидротехнических сооружений подготовлены к работе 26 единиц инженерной техники (бульдозеры — 8, экскаваторы — 4, погрузчики -14). Создаются необходимые запасы горюче-смазочных материалов, имеется договоренность с недропользователями на поставку инертных материалов (камень, щебень, песок) в количестве 2000 тонн.

Плотины, представляющие опасность, обследованы и приведены в порядок. К примеру, на плотине озера Батпакколь в а. Акбулак углублен обводной канал (для аварийного сброса воды) на глубину до 2 метров, укреплено тело плотины по гребню, приведена в работоспособное состояние запорная арматура и т. д. На плотине озера Красное в с. Красное озеро выполнен разрыв от гребня до основания. В результате сброса уровень воды в водоеме упал на 5-6 метров по вертикальным меркам. Также обследованы плотины на р. Ишим и озере Сусановка.

По итогам совещания акимам трех районов и сельских округов были даны конкретные поручения. На личном контроле представителей местной исполнительной власти обследование защитных насыпных дамб, возведенных во время паводка 2015 года, обследование потенциально опасных участков водоемов всех категорий, гидротехнических сооружений, проверка готовности сил и средств аварийно-спасательных служб, отрядов экстренного реагирования, организация дополнительных постов наблюдения на опасных участках, очистка от мусора и снега ливневой канализации, русел рек, логов, вывоз снега из населенных пунктов. Кроме этого, в каждом селении должны быть определены объездные пути в случае размыва основных дорог, пункты эвакуации населения с возможностью оказания медицинской и психологической помощи. На водоемах определены места для дробления льда взрывами, заключены договоры с юрлицами, имеющими водооткачивающую технику.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также