Самый ценный опыт — искусство жить в согласии

Президент

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в мероприятии, посвященном Дню благодарности, которое прошло в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации.

— Мое предложение об учреждении Дня благодарности, прозвучавшее в прошлом году на сессии Ассамблеи народа Казахстана, получило широкую общественную поддержку. На том мероприятии представители разных этносов страны затронули тему благодарности друг другу и казахскому народу. В январе этого года я подписал соответствующий Указ. Я убежден, что данный праздник еще больше укрепит доверие, согласие и дружбу в нашем обществе, которые очень необходимы в нынешнее время, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что с благодарностью, как одной из высших моральных ценностей, связаны многие страницы нашей истории.

— Наши предки были благодарны судьбе и родной земле, придававшим им силы, чтобы выдержать нелегкие испытания, выпавшие на долю народа. Они всегда благодарили близких, сородичей и соседей, приходивших им на помощь в трудные времена военного лихолетья, засухи или джута. В трагические годы политических репрессий и депортаций XX века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку. Это давало людям, лишенным всего, силы и возможность выжить, вновь обрести надежду, заново начать жизнь, — сказал Нурсултан Назарбаев.

029-1-1

Глава государства подчеркнул, что в нынешнее время очевидцы, а также потомки тех, кто пережил эпоху гонений, с великой теплотой вспоминают заботу и гостеприимство, обретенные на священной земле Казахстана. Он обратил внимание на то, что сегодня необходимо извлекать уроки из истории многоэтнич-ности нашей страны.

Президент Казахстана напомнил, что в годы сталинских репрессий в нашей стране были созданы 11 специальных лагерей, в которых содержались тысячи узников.

— Многие из них не уехали после освобождения, оставшись жить на этой земле, — сказал Нурсултан Назарбаев.

— Мы ежегодно проводим День памяти жертв политических репрессий. Сегодня мы — уникальная страна, где в мире и согласии проживают представители более 100 этносов и 17 конфессий. Вместе мы строим города и поселки, растим хлеб, развиваем индустрию, прокладываем дороги, создаем семьи и воспитываем детей. Мы вместе радуемся успехам и поддерживаем друг друга в самые трудные минуты. По моему поручению, в рамках Плана нации законодательно утверждена роль Ассамблеи в качестве координатора всех благотворительных акций по всей стране, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что искусство жить вместе в мире и согласии — самый ценный опыт нашей страны, особенно сегодня, когда в условиях глобального экономического кризиса начался миграционный хаос, обострились межэтнические и социальные конфликты.

Глава государства отметил, что сегодня перед Казахстаном стоят большие задачи.

— Идет реализация моего Послания народу, Плана нации «100 конкретных шагов». Мы осуществляем новую экономическую политику «Нұрлы жол». Поэтому сегодня я хочу выразить огромную благодарность всему народу Казахстана. За волю к единству и согласию, дружбе и взаимопониманию. Пусть мир, добро и благополучие будут в каждой семье. Уверен, что День благодарности станет одним из самых значимых, близких каждому сердцу праздников нашей страны, — сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана также обратил внимание, что в Конституции и законодательстве страны провозглашено равенство всех граждан, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

— Нужно четко выполнять эти предписания законов, нельзя кому-либо позволять вольно трактовать их. И в этом деле особая роль принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Мне уже приходилось об этом говорить из-за имевших место нарушений. Мы взяли курс на трехъязычие, и это не чья-то прихоть, а веление времени. Государственный язык, язык титульного этноса, мы обязаны знать. Поэтому мы учим детей казахскому со школьной скамьи. Мы также должны знать английский, потому что это язык науки, инноваций и информационных технологий. Русский важно знать, как язык межнационального общения. Нашим детям это необходимо, — отметил Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что накануне праздника Наурыз мейрамы пройдут выборы в Мажилис и маслихаты, будет заново избрана вся представительная ветвь власти.

— Я хотел бы пожелать всем казах-станцам, чтобы предстоящие выборы стали началом нового этапа нашего обновления, выполнения всех стоящих перед нами задач, — отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также сказал, что благополучие Казахстана, общественное согласие, стабильность и единство — это залог счастливого будущего нашей Родины.

— Дети Страны Великой степи с молоком матери впитали в себя многообразие культур, ценности представителей различных этносов и конфессий. Этому нас научили история и наши предки. Этническое многообразие является не слабостью нашей страны, а ее богатством, — сказал Президент Казахстана.

По материалам akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также