Последний тур — он трудный самый

Женский баскетбол

В 24 чемпионате Республики Казахстан по баскетболу среди женских команд высшей лиги продолжается противостояние команд Акмолинской области и «Астана-2» из столицы страны.

После двух туров акмолинские баскетболистки имели стопроцентный показатель: в восьми играх — восемь побед, в том числе и над астанчанками в двух поединках.

В последних числах февраля на базе спорткомплекса «Жаксы» состоялся третий тур. Напомним, что кроме двух главных соперников, указанных выше, в чемпионате принимают участие: сборная ЮКО, «7292 Актау» из Актау, «Жен-ПУ» из Алматы.

В первый день соревнований наша команда была свободна от игр и имела возможность внимательно наблюдать за действиями своих главных соперниц. Столичные баскетболистки встречались с южанками и без особого труда записали в свой актив еще два очка — 83:36. В другой паре команд встречались «Актау 7292» и «Жен-ПУ», где спортсменки обеих коллективов блеснули хорошей результативностью — 98:91.

Волею жребия соперницами акмолинских баскетболисток стали астанчанки. Тренеры команды Е. Овсянников и Т. Волкова в стартовую пятерку отрядили опытных турнирных бойцов: А. Алданышеву, Т. Ягодкину, Т. Клипау, М. Писареву и А. Васильеву. Игра благополучно складывалась в пользу хозяек, сумевших в первые 10 минут сделать небольшой отрыв в счете -18:10.

Во втором периоде в команде акмолинских девушек наступил некоторый спад, чем незамедлительно воспользовались соперницы, сократив счет на четыре очка.

В третьем периоде усилиями Т. Ягодкиной и А. Васильевой был восстановлен статус-кво и на последний двухминутный перерыв команды ушли при счете 52:45 в пользу акмолинских баскетболисток. Трудно объяснить провал в защитных действиях наших девушек в последней 10-минутке, но команду было не узнать. Итог десятиминутки — 16:28 и поражение в принципиальном матче — 68:73. Надо отдать должное соперницам и их лидерам -А. Винокуровой, Л. Овечкиной, доставившим много хлопот под щитом акмолинок.

Спор команд лидирующей группы продолжится в заключительном туре. Если столичные спортсменки в последнем туре возьмут и второй реванш в игре с акмолинской командой, то счет личных встреч окажется ничейным. Как пояснили в клубе по игровым видам спорта, тогда в силу вступит правило — соотношение забитых и пропущенных мячей. По этому показателю наши девушки имеют солидный перевес над соперницами.

Однако нельзя сбрасывать со счетов амбиции других команд, в первую очередь команду ЮКО, которая значительно прибавила по отношению к стартовым играм чемпионата.