И опыт — сын ошибок трудных…

Брифинг

Теме подготовки к паводковому периоду был посвящен брифинг в «Акмола медиа орталығы» заместителя начальника областного департамента по ЧС Манарбека Шапагатова и других должностных лиц ведомства.

Спикер отметил, что последние два года на территории нашего региона неоднократно возникала сложная паводковая ситуация. В прошлом году ей подверглись Целиноградский, Атбасарский, Астраханский, Аршалынский, Ерейментауский и другие районы. Благодаря слаженным действиям акиматов, органов внутренних дел, гражданской защиты, организаций и предприятий области удалось минимизировать последствия чрезвычайной ситуации. Самое главное — не было человеческих жертв. В настоящее время идет усиленная подготовка к паводковому периоду 2016 года.

Подробно об этом рассказал начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуации департамента Еркен Берлибеков. Он подчеркнул, что осеннее увлажнение почвогрунтов и высота снежного покрова превысили показатели прошлого года до 2,5 раза в десяти районах области и городе Щучинске. Разливы и подтопления ожидаются на рекахЖабай, Колутон, Есиль и Нура. Уровень воды в них может достигнуть опасных отметок уже в первых числах апреля.

Сегодня делается все возможное. Есть план проведения противопаводковых мероприятий, утвержденный акимом области. Создан оперативный штаб. На заседании областной комиссии по ЧС рассмотрены вопросы подготовки населенных пунктов, наличия запасов инертных материалов, мешкотары, ГСМ и техники. Специалисты выезжают в паводкоопасные зоны с целью обследования состояния русел рек, ГТС и проверки. Во второй декаде текущего месяца дорожными службами совместно с ДЧС планируются проверки водопропускных сооружений на автодорогах республиканского и областного значений.

На территории области определены и взяты на контроль 16 паводкоопасных участков, расположенных в бассейнах крупных рек. Акиматами городов и районов на противопаводковые мероприятия предусмотрено 139,3 млн тенге и в резерве акимата области — 320 млн тенге. Департаменту по ЧС из областного бюджета выделено 31,3 млн тенге. Местными исполнительными органами заключаются меморандумы с хозяйствующими субъектами на проведение работ по вывозу снега из населенных пунктов.

Еркен Берлибеков не скрыл своего сожаления в связи с пассивностью жителей в отдельных населенных пунктах по очистке от снега своих дворов, прилегающей к жилым домам территории. И тем, что допускается засорение русел рек и канальных систем бытовыми отходами.

Он также проинформировал о тесном взаимодействии и обмене оперативной информацией между акиматами, ДЧС, филиалами РГП «Казгидромет» и «Казводхоз» Акмолинской и Карагандинской областей. Для мониторинга обстановки и ее прогнозирования в области действует 29 метеопостов. Планируется организовать круглосуточное дежурство 80 дополнительных постов наблюдения за состоянием и уровнем воды в реках. Силы и средства формирований гражданской защиты области имеют в своем составе 2174 человека, 504 единицы инженерной и 188 насосной техники, а также 42 плавательных средства. Определена группировка территориальных подразделений МВД РК: 656человек, 97 едиництех-ники, 15 плавсредств и один вертолет.

Участники брифинга ответили на вопросы журналистов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также