Если тебе хозяин имя

Управлением по контролю за использованием и охраной земель области проведена большая работа по одному из приоритетных отраслевых направлений, включенных в План нации «100 конкретных шагов». Наши специалисты во всех районах организовали встречи, на которых разъяснили изменения, внесенные в земельное законодательство, сделав акцент на вопросах увеличения вовлекаемых в оборот пашен.

Кроме того, на основании заявлений местных исполнительных органов и предписаний прокуратуры работниками управления проведены 443 внеплановые проверки, в ходе которых выявлены нарушения земельного законодательства 316 субъектами на общей площади в 417460,4 га.

Основные нарушения — это нерациональное использование земель (64,2% от всех нарушений). Остальные 22,1% выявленных недочетов связаны с вопросами оформления государственной собственности, с несвоевременной регистрацией документов на землю. В отношении 187 землевладельцев были возбуждены административные дела и выписаны штрафы на сумму 14 438 тысяч тенге.

Согласно ст. 92,94 Земельного Кодекса РК485 субъектам были выданы предписания о надлежащем использовании земельных участков. Согласно ст. 378 и 444 Налогового Кодекса РК, налог на сельскохозяйственные земли, неиспользуемые по целевому назначению, повышается в 10-кратном размере. На этом основании в областной департамент государственных доходов были переданы материалы на 135 землепользователей (общая площадь 342 021 га). На сегодняшний день в доход государства поступило 45,92 млн тенге дополнительных взысканий.

Основная задача управления — заставить землевладельцев использовать главное богатство страны в строгом соответствии сзаконом. Сегодня можно сказать, что землевладельцы приступили к устранению недостатков.

Для анализа проверок, проведенных в 2015 году управлением, был разработан план работ на 2016 год. С мая нашими государственными инспекторами будут возобновлены проверочные мероприятия. В случае, если нарушения норм земельного законодательства не были устранены, земельные участки будут изыматься в государственную собственность через суд. В дальнейшем акиматы будут проводить аукционы для вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Также хочу напомнить, что с января 2016 года вступил в силу 4 пункт 386 статьи Налогового Кодекса Республики Казахстан, в связи с чем в районах ведутся работы по обследованию на предмет рационального использования земель, выделенных под строительство. Управление работает в этом направлении согласно правилам Министерства финансов РК № 223 от 27 марта 2015 года.

В 2015 году в этом плане были проведены проверки на 102 земельных участках общей площадью 339,9 га, из них на 81 земельном участке площадью 335 га были выявлены нарушения норм земельного законодательства. В связи с этим выдано 240 предписаний, 2 субъекта оштрафованы на 39640 тыс. тенге. Данная работа будет проводиться и в этом году. Согласно закону РК, в отношении нарушителей будут приняты меры по 10-кратному увеличению налогов на неиспользуемые или нерационально используемые земли, выделенные под строительство.

029-2-2

В области нередко обнаруживаются факты нарушения законодательства в области недропользования. Недропользователи не оформляют земельные участки, либо проводят работы до установления границ. В связи с этим управлением проведены 34 проверки и установлены 10 фактов нарушений земельного законодательства. По выявленным фактам возбуждены административные дела и ответственные лица оштрафованы на 1407 тыс. тенге.

В 2012-2014 годах в области проводилась инвентаризация земель. По его итогам было выявлено 1 млн 100 тыс. га неиспользуемых и нерационально используемых земель сельхозназначения. Возвращено в ведение государства 257 тыс. га. Возобновлено использование земель на площади 612,2 тыс. га. 12,3 тыс. га возвращены путем одностороннего расторжения договоров аренды. Нами подготовлены материалы по землям площадью 124 тыс. га для повторной проверки, данные на земельные участки площадью 104,8 тыс. га, которые находятся в залоге и не используются.

По 36-му шагу Плана нации «100 конкретных шагов» в земельное законодательство внесены изменения, приняты новые правила, которые направлены на выгодное и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения.

Нариман ТУЛЕПОВ,
руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также